Бешенство

Добрый день. У меня случилась такая ситуация и теперь очень нервничаю. Был корпоратив на работе, после него не помню как добиралась домой. На утро в соседском чате писали что около дома появилась лиса и прикладывали видео как раз примерно в тоже время как я шла (посмотрела по см МЧ что отписалась как дошла домой ). Штаны целы, на теле есть царапина; которую обнаружила с утра. Царапина чуть выше колена, нужно ли делать вакцину от бешенства в целях профилактики, так как я не помню могла ли контактировать с лисой или нет. Царапина свежая

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. По фото это бытовая травма, а не укус или оцарапывание животным.

Алексей Александрович, прошу прощения, прикрепила еще фото, это вот ссадина вверху ноги еще одна - все что нашла ) но возможно это от станка, заметила только сегодня

По фото это бытовая травма, а не укус или оцарапывание животным. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мой взгляд невозможно не заметить и не почувствовать контакт с животным (укус, нанесение царапин). Это как минимум больно, и сопровождалось бы повреждением одежды, а она была цела. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства в описанной ситуации не вижу.

Принятый ответ

Добрый день. Укус дикого животного не остался бы не заметным для вас, так как это было бы очень больно. Если на было прямого контакта , то риска заражения бешенством нет, а значит вакцинация не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, подобная царапина не похоже на контакт с животным
Тем более, что штаны целы в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Укус ,оцарапывание нельзя не заменить и не почувствовать .Живите спокойно , вам ничего не угрожает.