Болит нога у ребенка при хотьбе. Мягкие ткани спереди, середина бедра

Ребенку 9 лет, занимается спрот. гимнастикой. Месяц назад были на море, много гуляли, плавали. Ребенок неожиданно начал хромать. В спокойном состоянии ничего не беспокоит, говорит болит при хотьбе. По прилету домой сделали рентген и обратились к ортопеду. Выписали мазь и нурофен, записались на мрт, но пока ждали запись, боль прошла, запись отменили. Вчера после долгой прогулки, опять пожаловался на боль в том же месте. Что это может быть? Запись на мрт через неделю, возобновить мазать ногу?

Нет
30 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии, УЗИ суставов
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к детскому врачу ортопеду рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, травм не было. Прикрепила рентген назначение врача и фото, ребенок показывает где болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оттиск снимка на бумаге не позволяет достоверно оценить головки бедер из-за нечеткости отображения. Если есть снимок на диске, можно прикрепить ссылку или файл цифрового изображения к вопросу.
Если боли повторяются в одном и том же месте и на МРТ запись долгая, можно провести УЗИ т/б суставов для исключения реактивного артрита на фоне или перегрузок или перенесенной инфекции (обычно вирусные инфекции дают такие проявления).
Обязательно сдать кровь на анализ (клинический) и, если лаборатория делает анализ на с-концевой пептид - то его проведение позволит исключить возможное развитие болезни Пертеса (остеохондропатия головки бедра) на самых ранних стадиях.
Пока при болях можно применять мази и растирания противовоспалительными мазями/гелями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Анатольевна, узи делали на приеме у ортопеда. Сказал «суставы в норме, но около правого есть немого жидкости, что говорит о воспалительном процессе, возможно связки повредил или мышцы»
Боли в суставе у ребенка нет, подвижность не нарушена, болит спереди бедро.
На МРТ через неделю записались, кровь тоже сдадим.
Месяц назад боль прошла в течение трех дней, нурофен не давали, только мазали бедро спереди.
Может ли быть это связка или мышца, как сказал ортопед очно?
Могли ли не долечить тогла и сейчас старая травма опять беспокоит?

Если на УЗИ была жидкость вне сустава , то может было воспаление сухожилий или мышц и да, возможно не произошло полное восстановление и нагрузка сейчас была избыточной, что могло спровоцировать повторение боли. Если же жидкость ортопед видел в полости сустава, то тогда больше данных за коксит (писала выше).
МРТ даст на эти вопросы подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, пока ждем мрт нужно ли принимать нурофен?

Если есть боли, то только для снятия их.