Грудь горячая после лучевой терапии
Хотела бы уточнить по поводу своей бабушки.Женщина 70 лет,T1N0M0 рак молочной железы,проведена лампэктомия левой груди,после чего была проведена лучевая терапия , и уже три месяца спустя после окончания лучевой терапия грудь горячая,почему? И также ей кажется,что левая грудь отекла.
Принятый ответ
Добрый вечер. Я онколог, лучевой терапевт.
После лучевой терапии на область молочной железы возникают такие симптомы, как чувство жара и отёк - это может быть связано с воспалительной реакцией тканей и усиленным притоком крови к зоне облучения. Обычно эти явления проходят постепенно в течение нескольких месяцев после окончания лечения.
Однако, важно контролировать состояние - если отёк увеличивается, грудь сильно болит, меняется кожа (покраснение, уплотнения), или появляются другие симптомы, нужно обратиться к лечащему врачу.
Делали ли Вы УЗИ молочных желез, лимфоузлов в последнее время?
Здравствуйте!
После проведения лучевой терапии могут проявиться поздние лучевые осложнения такие как местная воспалительная реакция (сопровождается как раз гиперемией, отеком и местным повышением температуры). Со временем все нежелательные явления будут постепенно проходить. Но если симптоматика наоборот нарастает, либо присоединяются другие дискомфортные ощущения, появляются уплотнения в железе, то стоит незамедлительно пройти УЗИ молочных желез и с результатом обратиться на осмотр онколога.
Здравствуйте! Это частый побочный эффект после облучения, вам рекомендовали использовать пантенол? Так же при наличии отека можно подключить местно троксерутин или троксевазин. Через 3 месяца после облучения уже рекомендуют контроль узи.
Здравствуйте
Лучевые реакции и осложнения со стороны кожи могут проявляться и оставаться долгое время после завершения лучевой терапии (до года)
Однако схожими симптомами с лучевой реакций обладает рожистое воспаление - достаточно серьезное осложнение, которое требует лечение.
Если есть возможность- прикрепите фото
Здравствуйте
Такие симптомы как отек и чувство жара могут быть связаны с постлучевой воспалительной реакцией. В такой ситуации с целью обследования рекомендуют выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.