Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль в молочных железах — вопрос №1316389

Добрый день. У меня установлен поликистоз, имеется реккурентное депрессивное расстройство. 3 года принимаю антидепрессанты и нейролептики. Сейчас пью Эсциталопрам, Оланзапин, Кветиапин, Габапентин, Амитриптилин. ОЧень сильно повышен аппетит в последнее время, и очень быстро набирается вес - за неделю плюс 3 кг было сейчас. На данный момент вешу 75 при росте 168. Постепенно набрала с 68 кг до 75 за два месяца. Теперь еще неделю перед пердполагаемыми месячными болит грудь - вокруг сосков - в области, которая ближе к рукам, хотя до этого грудь никогда не болела. Пью уже много лет праджисан, только на нем идут месячные. Сейчас пропила его с 16 по 25 день цикла и два дня уже как нет месячных. С чем это связано? есть ли взаимосвязь боли в груди и отсутствия месячных? что делать? сдала вчера кровь на ХГЧ - 0,1. Также 4 дня назад очень отекли ноги

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, депрессия, СРК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день. На фоне терапии ,которую вы принимаете у вас возможно поднялся уровень пролактина. И он будет приводить к нарушению цикла, прибавке веса и боли в молочных железах. Сдайте пролактин, сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи малого таза недавно делала, всё в порядке. А если пролактин повыше, он может давать боли в молочных железах? возможности менять терапию нет, поскольку уже 3 года подбираю терапию и сейчас только более менее помогает. Что делать если пролактин повышен?

Клиент
Анна, повшение аппетита пролактин тоде вызывает?
Акушер, Гинеколог
принимать терапию для его снижения. Но так как вы продолжаете принимать препараты , которые на него влияют, то ситуация может повторяться. УЗИ я рекомендую сделать, чтобы посмотреть толщину эндометрия и понять почему нет менструации сейчас. Пролактин снижать можно с помощью препарата каберголин по 1/2 т 2 раза в неделю 1 мес.
Акушер, Гинеколог
Да, аппетит тоже
Клиент
Анна, каберголин принимать всё время, пока пью антидепрессанты и нейролептики? просто у меня хроническое заболевание психики
Акушер, Гинеколог
Нет, возможно у вас снизится на длительный промежуток времени пролактин. Но скорее всего принимать периодически придется.
Клиент
Анна, то есть независимо от уровня пролактина , если он повышен, пить аберголин по 1/2 т 2 раза в неделю 1 мес.?
Клиент
Анна, сильная слабость тоже может быть от этого?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать наверняка. Слабость может быть и по другим причинам . Сдайте ферритин на всякий случай и СРБ, чтобы исключить воспаление любой этиологии
Клиент
Анна, а препарат от пролактина поможет снизить вес?
Клиент
Анна, если пить бромкриптин (он дешевле) в каком режиме и как долго его пить?
Акушер, Гинеколог
он будет влиять на аппетит, снизит отечность и как следствие может снизиться вес. Но вес еще растет от вашей основной терапии
Акушер, Гинеколог
он обычно плохо переносится.
Клиент
Анна, если месячных всё еще нет, как их вызвать? просто узи месяца 2 назад делала - там был поликистоз. Сейчас если я посморю узи, мне чтто это даст? начала пить бромокриптин вчера
Клиент
Анна, что делать с отсутсвием мнсячных?
Акушер, Гинеколог
Сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Клиент
Анна, а далее какие действия?
Акушер, Гинеколог
Далее , если он тоньше 7 мм, то продолжать приём бромкриптина и они начнутся сами когда эндометрий дорастет. Если будет более 7 мм, снова пропить дюфастон 1т 2 раза в сутки 10 дней и на отмене они начнутся
Клиент
Анна,я выпила таблетку и мне нормально, можно бромокриптин так оставить? Одну таблетку в день
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, можно оставить
Клиент
Анна, а можно ли сейчас сдать пролактин? От зех дней бромокриптина он же сильно меньше нп станет?
Акушер, Гинеколог
он конечно может чуть снизиться, но не до показателей нормы. Можно попробовать сдать
Клиент
Анна, добрый день, сделала узи малого таза и сдала пролактин. Можете пожалуйста прокомментировать?
Клиент
Анна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Повышен пролактин, что было ожидаемо. По УЗИ должна быть менструация, так как произошла овуляция и в течении 10 дней должны пойти месячные. Или можно начать приём дюфастона уже сейчас по 1т 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна, какую корректную дозу бромокриптина пить при этом показателе пролактина? пью 5ый день по 1 т в день - боль в груди только немного меньше стала
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Оптимальная дозировка считается 7.5 мг в сутки. Повышать постепенно.
Клиент
Анна, как долго 7,5 мг в день можно пить? учитывая что нейролептики пью постоянно
Клиент
Анна, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, можно дозировку нужно делить на 3 раза в сутки. Можно повышать на 2.5 мг 1 раз в 3 дня
Клиент
Анна, и пить так по 7,5 мг можно долго? постоянно, пока пью нейролептики?
Акушер, Гинеколог
1 мес. точно, потом дозировку можно снижать до 5 мг еще 1 мес., далее 2.5 еще 1 мес. и отменить. Если ситуация будет повторяться,что вполне вероятно, то курс можно будет возобновить. После полной отмены для мягкой коррекции уровня пролактина можно принимать еще циклодинон 3 мес. по 1т 1 раз в сутки
Клиент
Анна, оценивать снижение пролактина по уменьшению боли в груди плюс анализ на пролактин? пока 5ый день пью и грудь все еще болит
Клиент
Анна, а что можно постоянно пить с нейролептиками, чтобы не повышался пролактин?
Акушер, Гинеколог
Да, по анализу оценивать и по ощущениям. Он снизится быстро, но надо его удерживать . Можно циклодинон принимать
Клиент
Анна, а циклодинон можно постояннно с антидепрессантами и нейролептиками пить?
Акушер, Гинеколог
да, можно постоянно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, в итоге узи молочных желез делать не надо? если пролактин повышен, то от этого грудь болит ?
Акушер, Гинеколог
да, в узи нет необходимости
Акушер, Гинеколог
да, в узи пока нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в этом цикле мог не нарасти эндометрий(из- за приема нейролептиков), поэтому после отмены Праджисан нечему отторгаться в период менструации.
Если после отмены проджисан в течении 7 дней не придет менструация- сделайте узи малого таза.
На фоне приема нейролептиков может повышаться гормон пролактин, из- за этого может быть дискомфорт молочных желез и повышаться аппетит.
Вам так же нужно пройти узи молочных желез в 1й фазе цикла, сдать пролактин на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если это повыше пролактин, что нужно делать? возможности менять терапию нет
Акушер, Гинеколог
Нужно принимать препараты для снижения уровня пролактина- например, каберголин(Достинекс).
Клиент
Екатерина, как долго и в каком режиме его принимать?
Клиент
Екатерина, можете пожалуйста рассказать какой нибудь вариант подешевле?
Клиент
Екатерина, какой из моих препаратов мог вызвать повышение пролактина ?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, какой именно из этих препаратов, так как практически у Всех нейролептиков есть такой эффект.
Аналог Каберголина Бромкриптин.
Обычно начинаем терапию с 1/2 таблетки 1 раз в неделю.
Клиент
Екатерина, спасибо! то есть как долго пить бромкрптин? просто у меня хроническое заболевание и лечить нейролептикими надо чуть ли не всю жизнь. Вес будет снижаться на фоне снижения пролактина?
Акушер, Гинеколог
Пить в течении месяца, после контроль пролактина.
Перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Если длительная терапия нейролептиками, может и препараты снижающие пролактин, придётся принимать длительно.
Клиент
Екатерина, то еть 1/2 таблетки в неделю пить месяц и потом контроль? а вес снижаться от этой терапии будет?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас повышенный аппетит из- за высокого пролактина, на фоне терапии, снижающей пролактин, аппетит уменьшится. Снизится ли текущий вес я не могу сказать, может и нет.
Клиент
Екатерина, а если менструации нет из-за повышенного пролактина то неа терапии цикл восстановится?
Клиент
Екатерина, добрый день. Вчера купила Бромокриптин, выпила вчера на ночь и сегодня с утра - и почувствовала сонливость , боль в голове, туманность в голове, головокружение. это может быть от Бромокриптина? если пить Достинекс, то как и в каком режиме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть от бромкриптина. У него больше побочных эффектов, чем у Достинекса.
Вы пролактин уже сдавали?
Достинекс при повышенном пролактине принимается по 1/2 таблетке 1 раз в неделю, с контролем пролактина через 4 недели.
Клиент
Екатерина, пока не сдавала, но у меня уже 3 дня после праджисана нет месячных и болит грудь, психиатр сказала начать пить бромокриптин, достинекс дорогой для меня. Эти побочные мне скзали пройдут через 3 дня, это так?
Клиент
Екатерина, что делать чтобы вызвать месячные? 4ый день после праджисана их нет
Акушер, Гинеколог
Побочный эффект может быть весь период, пока Вы пьете бромкриптин
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если я вчера и сегодня выпила от пролактина, я могу завтра анализ на него сдать? или уже не надо? что делать с отсутствием месячных?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдавать пролактин будет не информативно.
Вам нужно сделать узи малого таза, оценить эндометрий и яичники. Если эндометрий будет 8мм и более, начните Норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 7 дней начнётся менструация.
Клиент
Екатерина, мне психиатр сказала пить бромокриптин 1 раз в день месяц аппетит стал меньше. Можно его так пить?
Акушер, Гинеколог
Да, есть такая схема приема бромкрептина.
Клиент
Екатерина, добрый день, сделала узи малого таза и сдала пролактин. Можете пожалуйста прокомментировать? Что делать? Фото прикрепила
Клиент
Екатерина, помогите пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас была овуляция(есть желтое тело) и хорошая толщина эндометрия. Вы можете либо просто подождать менструацию (начнётся в течении 14 дней), либо начать Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене этого препарата начнётся менструация.

Пролактин повышен, но незначительно. Но и оценивать это результат не очень информативно, Вы же сдали анализ уже принимая бромкриптин.
Клиент
Екатерина, бпосокриптин продолжать пить? Грудь болит. Как пить бромокриптин?
Клиент
Екатерина, ???
Акушер, Гинеколог
Вам нужно было сдать пролактин до приема Бромкриптин, чтобы понимать какая нужна дозировка Бромкриптина.
По узи у Вас овуляция была, значит пролактин на нее влияние не оказал. Можно попробовать отменить бромкриптин и сдать анализ на пролактин недели через 2 повторно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На фоне препаратов, которые Вы принимаете, повысился уровень пролактина, что и является причиной задержки менструального цикла и болей в молочных железах.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите что можно пить на постоянной основе вместе с антидепрессантами и нейролептиками, чтобы пролактин не повышался? сейчас пролактин 695
Акушер, Гинеколог
Рекомендую принимать Достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю, у него меньше побочных эффектов, чем у Бромкриптина.
Клиент
Марина, я уже начала бромокриптин 2,5 мг 2 раза в день - побочных от него нет
Клиент
Марина, бромокриптин постоянно пить можно?
Акушер, Гинеколог
Если Вы хорошо переносите Бромкриптин, продолжайте принимать его. Если у Вас снизится пролактин, нет смысла его принимать длительно,через месяц пересдайте анализ крови на пролактин.
Клиент
Марина, а дозировку брмокриптина какую пить судя по анализу - 695?