Боль в молочных железах

Добрый день. У меня установлен поликистоз, имеется реккурентное депрессивное расстройство. 3 года принимаю антидепрессанты и нейролептики. Сейчас пью Эсциталопрам, Оланзапин, Кветиапин, Габапентин, Амитриптилин. ОЧень сильно повышен аппетит в последнее время, и очень быстро набирается вес - за неделю плюс 3 кг было сейчас. На данный момент вешу 75 при росте 168. Постепенно набрала с 68 кг до 75 за два месяца. Теперь еще неделю перед пердполагаемыми месячными болит грудь - вокруг сосков - в области, которая ближе к рукам, хотя до этого грудь никогда не болела. Пью уже много лет праджисан, только на нем идут месячные. Сейчас пропила его с 16 по 25 день цикла и два дня уже как нет месячных. С чем это связано? есть ли взаимосвязь боли в груди и отсутствия месячных? что делать? сдала вчера кровь на ХГЧ - 0,1. Также 4 дня назад очень отекли ноги

поликистоз, депрессия, СРК
22 года

Принятый ответ

Добрый день. На фоне терапии ,которую вы принимаете у вас возможно поднялся уровень пролактина. И он будет приводить к нарушению цикла, прибавке веса и боли в молочных железах. Сдайте пролактин, сделайте узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, узи малого таза недавно делала, всё в порядке. А если пролактин повыше, он может давать боли в молочных железах? возможности менять терапию нет, поскольку уже 3 года подбираю терапию и сейчас только более менее помогает. Что делать если пролактин повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, повшение аппетита пролактин тоде вызывает?

принимать терапию для его снижения. Но так как вы продолжаете принимать препараты , которые на него влияют, то ситуация может повторяться. УЗИ я рекомендую сделать, чтобы посмотреть толщину эндометрия и понять почему нет менструации сейчас. Пролактин снижать можно с помощью препарата каберголин по 1/2 т 2 раза в неделю 1 мес.

Да, аппетит тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, каберголин принимать всё время, пока пью антидепрессанты и нейролептики? просто у меня хроническое заболевание психики

Нет, возможно у вас снизится на длительный промежуток времени пролактин. Но скорее всего принимать периодически придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, то есть независимо от уровня пролактина , если он повышен, пить аберголин по 1/2 т 2 раза в неделю 1 мес.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, сильная слабость тоже может быть от этого?

Сложно сказать наверняка. Слабость может быть и по другим причинам . Сдайте ферритин на всякий случай и СРБ, чтобы исключить воспаление любой этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, а препарат от пролактина поможет снизить вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, если пить бромкриптин (он дешевле) в каком режиме и как долго его пить?

он будет влиять на аппетит, снизит отечность и как следствие может снизиться вес. Но вес еще растет от вашей основной терапии

он обычно плохо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, если месячных всё еще нет, как их вызвать? просто узи месяца 2 назад делала - там был поликистоз. Сейчас если я посморю узи, мне чтто это даст? начала пить бромокриптин вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, что делать с отсутсвием мнсячных?

Сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, а далее какие действия?

Далее , если он тоньше 7 мм, то продолжать приём бромкриптина и они начнутся сами когда эндометрий дорастет. Если будет более 7 мм, снова пропить дюфастон 1т 2 раза в сутки 10 дней и на отмене они начнутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна,я выпила таблетку и мне нормально, можно бромокриптин так оставить? Одну таблетку в день

Добрый день. Да, можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, а можно ли сейчас сдать пролактин? От зех дней бромокриптина он же сильно меньше нп станет?

он конечно может чуть снизиться, но не до показателей нормы. Можно попробовать сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, добрый день, сделала узи малого таза и сдала пролактин. Можете пожалуйста прокомментировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, фото прикрепила

Повышен пролактин, что было ожидаемо. По УЗИ должна быть менструация, так как произошла овуляция и в течении 10 дней должны пойти месячные. Или можно начать приём дюфастона уже сейчас по 1т 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, какую корректную дозу бромокриптина пить при этом показателе пролактина? пью 5ый день по 1 т в день - боль в груди только немного меньше стала

Доброе утро. Оптимальная дозировка считается 7.5 мг в сутки. Повышать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, как долго 7,5 мг в день можно пить? учитывая что нейролептики пью постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, ответьте пожалуйста

Да, можно дозировку нужно делить на 3 раза в сутки. Можно повышать на 2.5 мг 1 раз в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, и пить так по 7,5 мг можно долго? постоянно, пока пью нейролептики?

1 мес. точно, потом дозировку можно снижать до 5 мг еще 1 мес., далее 2.5 еще 1 мес. и отменить. Если ситуация будет повторяться,что вполне вероятно, то курс можно будет возобновить. После полной отмены для мягкой коррекции уровня пролактина можно принимать еще циклодинон 3 мес. по 1т 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, оценивать снижение пролактина по уменьшению боли в груди плюс анализ на пролактин? пока 5ый день пью и грудь все еще болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, а что можно постоянно пить с нейролептиками, чтобы не повышался пролактин?

Да, по анализу оценивать и по ощущениям. Он снизится быстро, но надо его удерживать . Можно циклодинон принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, а циклодинон можно постояннно с антидепрессантами и нейролептиками пить?

да, можно постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анна, в итоге узи молочных желез делать не надо? если пролактин повышен, то от этого грудь болит ?

да, в узи нет необходимости

да, в узи пока нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас в этом цикле мог не нарасти эндометрий(из- за приема нейролептиков), поэтому после отмены Праджисан нечему отторгаться в период менструации.
Если после отмены проджисан в течении 7 дней не придет менструация- сделайте узи малого таза.
На фоне приема нейролептиков может повышаться гормон пролактин, из- за этого может быть дискомфорт молочных желез и повышаться аппетит.
Вам так же нужно пройти узи молочных желез в 1й фазе цикла, сдать пролактин на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, если это повыше пролактин, что нужно делать? возможности менять терапию нет

Нужно принимать препараты для снижения уровня пролактина- например, каберголин(Достинекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, как долго и в каком режиме его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, можете пожалуйста рассказать какой нибудь вариант подешевле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, какой из моих препаратов мог вызвать повышение пролактина ?

Не могу сказать, какой именно из этих препаратов, так как практически у Всех нейролептиков есть такой эффект.
Аналог Каберголина Бромкриптин.
Обычно начинаем терапию с 1/2 таблетки 1 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, спасибо! то есть как долго пить бромкрптин? просто у меня хроническое заболевание и лечить нейролептикими надо чуть ли не всю жизнь. Вес будет снижаться на фоне снижения пролактина?

Пить в течении месяца, после контроль пролактина.
Перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Если длительная терапия нейролептиками, может и препараты снижающие пролактин, придётся принимать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, то еть 1/2 таблетки в неделю пить месяц и потом контроль? а вес снижаться от этой терапии будет?

Если у Вас повышенный аппетит из- за высокого пролактина, на фоне терапии, снижающей пролактин, аппетит уменьшится. Снизится ли текущий вес я не могу сказать, может и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, а если менструации нет из-за повышенного пролактина то неа терапии цикл восстановится?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, добрый день. Вчера купила Бромокриптин, выпила вчера на ночь и сегодня с утра - и почувствовала сонливость , боль в голове, туманность в голове, головокружение. это может быть от Бромокриптина? если пить Достинекс, то как и в каком режиме?

Здравствуйте! Да, это может быть от бромкриптина. У него больше побочных эффектов, чем у Достинекса.
Вы пролактин уже сдавали?
Достинекс при повышенном пролактине принимается по 1/2 таблетке 1 раз в неделю, с контролем пролактина через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, пока не сдавала, но у меня уже 3 дня после праджисана нет месячных и болит грудь, психиатр сказала начать пить бромокриптин, достинекс дорогой для меня. Эти побочные мне скзали пройдут через 3 дня, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, что делать чтобы вызвать месячные? 4ый день после праджисана их нет

Побочный эффект может быть весь период, пока Вы пьете бромкриптин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, если я вчера и сегодня выпила от пролактина, я могу завтра анализ на него сдать? или уже не надо? что делать с отсутствием месячных?

Сейчас сдавать пролактин будет не информативно.
Вам нужно сделать узи малого таза, оценить эндометрий и яичники. Если эндометрий будет 8мм и более, начните Норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 7 дней начнётся менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, мне психиатр сказала пить бромокриптин 1 раз в день месяц аппетит стал меньше. Можно его так пить?

Да, есть такая схема приема бромкрептина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, добрый день, сделала узи малого таза и сдала пролактин. Можете пожалуйста прокомментировать? Что делать? Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, помогите пожалуйста ??

По узи у Вас была овуляция(есть желтое тело) и хорошая толщина эндометрия. Вы можете либо просто подождать менструацию (начнётся в течении 14 дней), либо начать Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене этого препарата начнётся менструация.

Пролактин повышен, но незначительно. Но и оценивать это результат не очень информативно, Вы же сдали анализ уже принимая бромкриптин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, бпосокриптин продолжать пить? Грудь болит. Как пить бромокриптин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, ???

Вам нужно было сдать пролактин до приема Бромкриптин, чтобы понимать какая нужна дозировка Бромкриптина.
По узи у Вас овуляция была, значит пролактин на нее влияние не оказал. Можно попробовать отменить бромкриптин и сдать анализ на пролактин недели через 2 повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!На фоне препаратов, которые Вы принимаете, повысился уровень пролактина, что и является причиной задержки менструального цикла и болей в молочных железах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, подскажите что можно пить на постоянной основе вместе с антидепрессантами и нейролептиками, чтобы пролактин не повышался? сейчас пролактин 695

Рекомендую принимать Достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю, у него меньше побочных эффектов, чем у Бромкриптина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, я уже начала бромокриптин 2,5 мг 2 раза в день - побочных от него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, бромокриптин постоянно пить можно?

Если Вы хорошо переносите Бромкриптин, продолжайте принимать его. Если у Вас снизится пролактин, нет смысла его принимать длительно,через месяц пересдайте анализ крови на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, а дозировку брмокриптина какую пить судя по анализу - 695?