Сосуды вокруг глаз (петехии)
Добрый день! Дочка подросток (почти 14) после душа появились точки вокруг глаз. Это явно сосудики петехии. Дочка светлокожая, все Вены видно. Понимаю что такое могло появится у маленького ребенка например после плача. Она не плакала, смывала макияж и давила прыщи на носу и лбу. Могло ли это спровоцировать? Недавно переболели парвовирусом (подтверждено мазком). ОАК во время парвовируса прилагаю (после еще не сдавали, 2 Нед не прошло). До парвовируса был почти идеальный ОАК. Начиталась в интернете про всякие лейкозы, страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ От 8 июня уже не информативен
Там нет значимых отклонений
Парвовирус тропен к клеткам предшественникам эритроцитов и может развиться анемия по анализу крови
Требуется контроль анализа
А можно увидеть фото сыпи ?
Душ или горячая ванна была ?
Добрый вечер, доктор. Вложила
Вижу
Да
Петехии
А второй глаз ?
Тоже петехии ?
Да горячий душ, она все время очень горячей водой моется :(
На втором чуть меньше, сейчас вложу
В подобной ситуации наблюдаем
Количество сыпи не должно нарастать
Завтра контроль общего анализа крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Может быть от горячего душа + почесала глаза
А рвоты не было ?
Спросите у девочки
Нет рвоты не было.
Наблюдаем
Отпишитесь по динамике сыпи утром
Какие еще анализы надо сдать?
Как и писала выше
Общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Коагулограмма
Добрый день! Сегодня уже все прошло, хотели сдать анализы, но у дочки начались КД. Придется ждать конца менструации :(
Здравствуйте 🌺
Если всё прошло- вероятно, что связано с горячим душем
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют повторить оак спустя 3 нед после полного выздоровления
По предоставленным данным вероятнее всего сыпь носит петехиальный характер
Не переживайте, никаких критических состояний по предоставленным данным нет
Добрый вечер! Сейчас еще рано сдавать анализы? Сыпь появилась 8.06, до 16.06 сидели дома, потом вышли на тренировки (ребенок спортсмен). Сейчас на каникулах уже
Можете сдать , кровь реагирует за 3 дня на инфекцию
Я имела ввиду что 3 недели после выздоровления не прошли еще :) 16.06 вышли с больничного.
Прошу прощения, поняла вас неправильно
Да, рано
В таких случаях рекомендуют начать считать когда сыпь сойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,это петехиальная сыпь,здесь рекомендуется сдать свежий ОАК,после парвовируса,может быть такая реакция.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Добрый вечер! Спасибо за ответ, доктор. Подскажите как могут еще проявляться осложнения после парвовируса? Какие еще анализы надо сдать? У нее на фоне вируса была только сыпь, горло и немного сопли. Даже температуры не было. Сидели дома неделю. Ребенок вообще спортсменка…
Ни каких больше,этот вирус не страшный,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Так как сейчас есть симптомы ломких сосудов ,то лучше пересдать анализ крови (исключить анемию )проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены сдать коагулограмму
Какие анализы кроме ОАК нам нужно сдать?
Как уже писала выше
Если будут отклонения по анализу крови то сдать дополнительно коагулограмму
Добрый день! Хотели сегодня сдать анализы, но у дочки начались КД, придется ждать окончания менструации. Читала что во время КД сдавать ОАК не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Петехии. Не рекомендую мыть лицо горячей водой, также настоятельно не рекомендую давить прыщи, это может быт опасно. Рекомендую рассмотерть специальные разработанные составы для подростков: есть уходовая косметика линейка Пропеллер, посмотрите, там и лосьоны и бальзамы в том числе на основе салициловой кислоты. Анализ крови нужен актуальный, это туже не годится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, спасибо. Она вообще это очень редко делает, в основном она очень хорошо и тчательно ухаживает за кожей, у нее много хорошей косметики для подростков
Здоровья и Удачи!
Добрый день.
Ребёнок принимал ванну или душ?
По Представленным фотографиям можно предположить петехиальные высыпания, не обязательно что они появляются от крика/плача
Если в ванной комнате было тепло, а также учитывая давления элементов на лице также могли появиться
Да дочь принимала горячий душ а потом давила прыщи на лбу и носу :(
На этом фоне могли появиться петехии
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать оак (для оценки уровня тромбоцитов)