Сравнить анализы крови подростка. Прокомментировать и на что обратить внимание?
Добрый вечер! Мальчик подросток, 14 лет. Последние три месяца вместе со старшим братом часто болеют каждые 2-3 недели). Ранее подросток так часто никогда не болел. На сегодня из симптомов редкое покашливание, небольшой насморк. Осмотр педиатра и лора: промывание носа, закапывание капель сосудосуживающих, ингаляции с физраствором. Сдали оак. И приложу прошлый - тоже сдавали при прошлой вирусной инфекции. Сравнить динамику. Скажите, пожалуйста что по последнему анализу не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне болезни.
Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии, так как уровень лейкоцитов в норме, некрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для детей старше пяти лет
Добрый вечер! Да, ребёнок пьёт маловато. Есть такая проблема, периодически заставляем. Но он уже взрослый, очень упрямится
Важно чтобы в питьевом режиме предпочтение отдавалось не газировкам, а обычной воде
Вообще именно поэтому и пьёт недостаточно, потому что газированную не разрешаем, а обычную пьёт неохотно
Стараться увеличивать, сразу до нормы тяжело, но постепенно , напоминать
Да, возьмём на строгий контроль. Спасибо большое, что успокоили- что по анализам нет острой воспалительной реакции
Здравствуйте,в свежем анализе крови
Признаков воспаления нет (лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
Тромбоциты тоже в норме( норма от 150 до 500)
Гемоглобин ,эритроцитарные индексы повышены ,подскажите пожалуйста пил ли ребёнок воду перед сдачей крови ?
В предыдущем анализе крови признаки вирусной инфекции
Так же повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Важно соблюдать питьевой режим 30мг/кг/сутки ,ребёнок пьет водичку в течение дня ?
Здравствуйте. Ребёнок, к сожалению, не соблюдает питьевой режим. Мало пьёт. Мы родители, всячески боремся с этим, но не всегда это работает. Теперь, видя как по анализам это сказывается, возьмём на строгий контроль
Принятый ответ
В целом ,результаты крайнего анализа хорошие ,не переживайте,никаких патологических изменений нет , но питьевой режим обязательно возьмите на контроль !🌸
Здравствуйте!
По прикпрепленным анализам, уровень, гемоглобина и гематокрита незначительно повышен , что является не критичным и может быть как погрешностью лаборатории, так и же и недостаточным питьевым режимом . подскажите пожалуйста как у ребенка с питьевым режимом в течении дня? Кровь достаточно сгущена и можно предположить о водном дефиците.
Питьевой режим 30мл на кг в сутки.
Как правило при таком результате анализа крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии, так как уровень лейкоцитов в норме, некрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для детей старше пяти лет.
В предыдущем анализе крови были признаки вирусной инфекции(снижение лейкоцитов,нейтрофилов)
Но так же присутствуют признаки недостаточности водного баланса
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови от 19.03
Эритроциты, гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие бактериального воспаления
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
У прошлом анализе крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему ОАК картина стала заметно спокойнее, чем в феврале. Раньше были снижены лейкоциты 2,58 и абсолютные нейтрофилы 0,80, а сейчас лейкоциты 4,83 и нейтрофилы 2,40 уже в пределах нормы, СОЭ 12, лимфоциты и моноциты без значимых сдвигов. Из небольших отклонений остались тромбоциты 154 чуть ниже референса, а гемоглобин 153, гематокрит 45,2, MCV 91,7 и MCH 31 слегка выше нормы, что чаще бывает при недостаточном питье или как индивидуальная особенность, а не как признак сильного воспаления.
То есть по последнему анализу чего-то опасного не видно. Предыдущий анализ действительно был более вирусный: лейкопения и нейтропения, при этом CRP был лишь слегка повышен, а IgM к микоплазме, хламидии и ЦМВ отрицательны; IgG к EBV, HSV и HHV-6 обычно говорят только о перенесенном контакте, а не об активной инфекции. Вирусы - самая частая причина временной нейтропении у детей, и она нередко проходит за 2-4 недели.
Если подросток между эпизодами полностью восстанавливается, без потери веса, ночной потливости, длительной температуры и увеличенных лимфоузлов, чаще это серия обычных сезонных вирусов. Если частые болезни продолжатся еще 1-2 месяца, обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром повторный ОАК вне болезни и оценку режима сна, нагрузки и дефицитов.