Расшифровка анализов крови, есть отклонен я

Добрый день! Ребенку 5 мес, 2 недели держится температура (37-38) были признаки простуды, сопли, кашель, рвота после кормления, воды не давали, по анализам высокий показатель тромбоцитов и СОЭ

Здравствуйте
Соэ повышается в ответ на воспаление, но он повышается позже других показателей, соответственные нормы приходит позже других показателей. Тромбоциты, также могут повышаться на фоне инфекции.

Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок веселый, ничего не беспокоит, но темп бывает 37

Принятый ответ

По представленным анализам, действительно повышенно соэ, оно приходит в норму позже других показателей, поэтому страшного ничего нет. Тромбоциты также повышаются на фоне инфекции, также восстановится. Если у ребёнка никаких жалоб нет, в таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любые вирусные или бактериальные инфекции. Долго приходит в норму после перенесенных инфекций.

Тромбоциты норма до 700 у деток.

Повышение тромбоцитов может наблюдаться при нехватке жидкости, допаиваете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше не допаивали, только грудное, сегодня начали допаивать

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышены значительно вше 900, это много от недостаточного питьевого режима, повышен также тромбокрит - гемоконцентрация, поить рекомендую ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. СОЭ показатель неспецифический, реагирует на любое воспаление и на гемоконцентрацию тоже, медленнореагирующий, долго приходит к норме, показатель высокий 60 это много, реагирует на интоксикацию. Рекомендую сделать анализ мочи на кетоны, можно тест-полосками для домашнего определения. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг водой и детским чаем по возрасту в 5 мес уже достаточно большой ассортимент детских чаёв, разработанных с рождения. Поить рекомендую детей с рождения и на ГВ и на ИВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты повышены значительно практически 1000
Соэ 60
Повышение тромбоцитов может быть при физ нагрузке,при приеме некоторых лекарств , аутоиммунных заболеваний

В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ через 3-5 дней
Если показатели крови такие высокие - консультация гематолога

По описании ситуации признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленномурезультату общего анализа крови имеет место превышение тромбоцитов, такое явление возможно на фоне заболевания, также может быть связано с недостаточным питьевым режимом, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

В подобных случаях рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 3 - 5 дн