Расшифровка анализов крови, есть отклонен я
Добрый день! Ребенку 5 мес, 2 недели держится температура (37-38) были признаки простуды, сопли, кашель, рвота после кормления, воды не давали, по анализам высокий показатель тромбоцитов и СОЭ
Здравствуйте
Соэ повышается в ответ на воспаление, но он повышается позже других показателей, соответственные нормы приходит позже других показателей. Тромбоциты, также могут повышаться на фоне инфекции.
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка есть жалобы?
Ребенок веселый, ничего не беспокоит, но темп бывает 37
Принятый ответ
По представленным анализам, действительно повышенно соэ, оно приходит в норму позже других показателей, поэтому страшного ничего нет. Тромбоциты также повышаются на фоне инфекции, также восстановится. Если у ребёнка никаких жалоб нет, в таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любые вирусные или бактериальные инфекции. Долго приходит в норму после перенесенных инфекций.
Тромбоциты норма до 700 у деток.
Повышение тромбоцитов может наблюдаться при нехватке жидкости, допаиваете ребенка?
Раньше не допаивали, только грудное, сегодня начали допаивать
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены значительно вше 900, это много от недостаточного питьевого режима, повышен также тромбокрит - гемоконцентрация, поить рекомендую ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. СОЭ показатель неспецифический, реагирует на любое воспаление и на гемоконцентрацию тоже, медленнореагирующий, долго приходит к норме, показатель высокий 60 это много, реагирует на интоксикацию. Рекомендую сделать анализ мочи на кетоны, можно тест-полосками для домашнего определения. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг водой и детским чаем по возрасту в 5 мес уже достаточно большой ассортимент детских чаёв, разработанных с рождения. Поить рекомендую детей с рождения и на ГВ и на ИВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты повышены значительно практически 1000
Соэ 60
Повышение тромбоцитов может быть при физ нагрузке,при приеме некоторых лекарств , аутоиммунных заболеваний
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ через 3-5 дней
Если показатели крови такие высокие - консультация гематолога
По описании ситуации признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленномурезультату общего анализа крови имеет место превышение тромбоцитов, такое явление возможно на фоне заболевания, также может быть связано с недостаточным питьевым режимом, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
В подобных случаях рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 3 - 5 дн