Консультация педиатра /

Не подходит смесь? — вопрос №1941898

Ребенку 12 дней, полностью на ИВ, смесь нутрилак 1(оранжевый) дают с роддома
Со вчерашнего дня не спит нормально кряхтит, тужится, очень редко плачет, вся краснеет, какала последний раз два дня назад, так же мучалась сначала (желтые твердые как пластилин какашки), сейчас начала срыгивать, больше чайной ложки как будто белой пеной, воду пьем перед кормлением, столбиком держим, на живот выкладываем, делаем массажи, перед каждой едой даем 5 капель эспумизана. Как таковых коликов и плача от боли нет. Стоит ли менять смесь, или как помочь ребенку, что бы какал и не тужился весь день

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок уже кушает эту смесь, не торопитесь менять, дайте возможность кишечнику адаптироваться к этому питанию. Смена смеси, возможно, не принесет облегчения, а вот ухудшение - может. Водичкой обязательно поить между кормлениями, за сутки до 100-110 мл. Это поможет животику работать в правильном направлении. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек за 1 раз вполне допустимо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то, что ребенок все время тужится это нормально? Кал на выходе не мягкий, твердый как пластилин

Педиатр
Конечно, нормально. Ребенок учится управлять своим телом, начинают работать мышцы живота (в данном случае), как и остальные группы мышц. Взрослые, чтобы получить стул, так же напрягают мышцы брюшного пресса. Малыш чем хуже? Из него просто так ничего же не выйдет))). С возрастом у него это будет получаться легче. А сейчас адаптация к внеутробной жизни. Делайте массаж животика по часовой стрелке,можно не только перед кормлением, но и в течение дня между кормлениями. Выкладывайте на животик, можно укладывать ребенка животиком себе на предплечье. Таким образом вы будете помогать укреплять мышечный каркас и облегчать пеирод колик.
Педиатр
А стул на ИВ в период адаптации именно такой чаще всего и бывает. Допаивайте водичкой для облегчения.
Клиент
Светлана Геннадьевна, из за того, что она постоянно тужится, она не спит нормально, сколько малыш может бодрствовать что бы не было перевозбуждения?
Педиатр
У новорожденного ребенка мозг защищен сам от перевозбуждения. и засыпать будет обязательно сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив может отсутствовать до 3-5 дней при условии, что кал на выходе мягкий. Срыгивания до2 ст ложек за раз норма.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Водичкой лучше допаивать между кормлениями. 80-100 мл в сутки.
На данный момент показаний до смены смеси нет.
Клиент
Эмилия Денисовна, биогая и примадофилус реутери нет в аптеках, чем можно заменить?
Клиент
Эмилия Денисовна, а то что ребенок все время тужится это нормально? И днем и ночью, не спит нормально, кал на выходе через 2 дня твердый как пластилин
Педиатр
Эти препараты обладают доказанной эффективностью против колик, можно взять аципол малыш например
Тужится малыш из-за того, что не учится сам ходить в туалет, это младенческая дисхезия.
Нужно обязательно наладить водный режим, стул должен наладиться. В крайних случаях можно помогать газоотводной трубочкой.