Консультация педиатра /

Может и не подходить смесь спустя два месяца? — вопрос №1952719

Здравствуйте мы находимся на ив (смесь НАН на козьем молоке)
Родились 3 кг, сейчас весим 4950 (нам два месяца и 3 дня)
Начал срыгивать после каждого кормления или во время кормления даже не успев доесть свою порцию.. вчера во время кормления срыгнул так, что весь боди оказался мокрым
Раньше он конечно тоже спрыгивал, но не так как сейчас
Он ест 125 мл 8 раз в сутки
Ночью я его сама бужу на кормление по будильнику и как только я один день перестала это делать, всё пошло по одному месту…
Может ли это быть как-то связано? И может ли быть дело в смеси, вес то мы набираем? Я не знаю что делать с этим

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Стул какой у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, стул нормальный раз в день либо через день

Педиатр
Здравствуйте
Уменьшайте объемы смеси на одно кормление, можно кормить меньшими объёмами , но чаще

Специально будить ребенка для кормления не требуется

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Срыгивания до 2 ст.л. допускаются
Клиент
Наталья Сергеевна, разве не нужно выдерживать максимум 3 часа между кормлениями ?
Клиент
Наталья Сергеевна, просто раньше он эти 125 съедал и все было хорошо
Минимальные соыгивания
Педиатр
Здравствуйте, если бы смесь не подходила и была на неё аллергическая реакция, то проявилось бы сразу.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
При кормлении старайтесь головной конец держать повыше. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Прибавка в весе у вас хорошая.
Независимо от вида вскармливания, будь то грудь или смесь, кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать. Будить специально не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, ношу столбиком по часу или полтора, все равно срыгивает
Хотя воздух отходит хорошо
Педиатр
Ребёнок может срыгивать столько раз, сколько кушает, если объем за раз не превышает 2 ст.л. Это норма, так как сфинктер у малыша ещё плохо закрывается, поэтому до 6-7 месяцев детки могут активно срыгивать.
Клиент
Марина Олеговна, я просто переживаю, что если ночью не буду будить, то кормлений будет 7, а не 8 и соответственно объем смеси в сутки сократиться и будет не 1000 мл, а 875 мл, а это на наш вес как-то маловато
Если бы ел 140 за раз хотя бы, но он столько не осилит (((
Педиатр
Исходя из вашего нынешнего веса и возраста объем смеси на сутки составляет 825 мл, разделённый на количество кормлений. Если кормите 8 раз в сутки, то по 100 мл получается.
У вас выходит больше, поэтому ребенок может срыгивать даже во время кормления
Педиатр
1000 мл на ваш вес и возраст в сутки это много
Клиент
Марина Олеговна, а как вы посчитали ? Вы делите на 5 или на 6?
Я просто делаю на 5
4950:5=990
Педиатр
С 2х до 4х месяцев объем смеси составляет 1/6 от нынешнего веса
Клиент
Марина Олеговна, я просто не понимаю почему в месяц делят на пять и миллилитров выходит больше, а когда исполняется два места то делят на шесть и количество мл резко уменьшается
Педиатр
Попробуйте кормить малыша по требованию, а не по часам. Если ребёнок спит, не будите. Поверьте, голодным ребёнок не останется, он сам проснётся и попросит кушать.
Педиатр
Есть специальные формулы, до 2х месяцев делим на 5, с 2-4 месяцев на 6, с 4-6 месяцев на 7 и тд
Клиент
Марина Олеговна, это я знаю , просто ещё буквально три дня назад наш вес должен был делится на пять, а это 990 мл, а сейчас уже 825
Педиатр
Формулы идут ориентировочно, конечно в первую очередь мы ориентируемся на самого ребёнка, но по вашему описанию, раз ребенок начал срыгивать даже во время кормления, то сейчас ему много.
Попробуйте кормить по требованию и посмотрите на результат