Консультация детского стоматолога /

Нарушение эмали зубов — вопрос №336492

Добрый день! Ребенку год и семь месяцев, нарушена эмаль передних зубов. На кариес не похоже, сладкое почти не ест. Малышка боится чужих людей, поэтому везти ее на осмотр очень сложно. Есть ли какие-то способы лечения?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Такие дефекты может восстановить стоматолог в частной клинике. В гос.учреждении обычно такие дефекты не трогают, оставляют зубы до смены - 6 лет, если они сильно разрушаются и беспокоят из удаляют.
Для профилактики, чтобы не становилось хуже: естественно гигиена полости рта с пастой и щеткой 2 раза в день (пасты Сплат,Рокс от 0 до 3 лет), реминерализация эмали пенками (волшебная пенка от Сплат) или гель Рокс медикал минералс (аппликации в течение месяца), в рационе ребенка должно быть много пищи содержащей кальций (творог,йогурты и тд) + витамин Д3 (Аквадетрим по возрасту капли ежедневно).
Любое лечение таких маленьких детей под наркозом, у вас к этому потребности сейчас нет. Серебрение эмали не эффективно и делает зубы некрасивыми, не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, как это называется, почему могло появится и могут ли из-за этого болеть зубы?

Детский стоматолог, Стоматолог
Это называется гипоплазия эмали. Далее может быть кариес. Если будете делать, как я написала выше процесс приостановится, но дефекты не исчезнут. Если начнут болеть в будущем их удалят, но такое происходит редко. В любом случае нельзя загадывать, можно только профилактировать дальнейшее распространение
Стоматолог
Судя по фото это не кариозные поражения , разрушение эмали вызванное нехваткой микроэлементов в Вашем организме во время закладки молочных зубов у плода. Обсолютно нет ничего страшного, зубы молочные. Сейчас старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка, конечно на сколько это возможно. И просто посторайтесь через друзей и знакомых найти грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверить ребёнка. Есть специальные составы ,которыми обрабатывают зубы и это тормозит процесс. Процедура совершенно безболезненная ,не нужно ни в коем случае ни кого наркоза, он вообще не желателен ребёнку. И делать это можно не срочно.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Я и не писала, что необходимо лечение под наркозом. Да наркоз не полезен, но иногда нет другого выхода у родителей. Я сказала, что детей такого возраста не лечат в кресле, а лечат под наркозом (седацией ) если есть на это основание и сказала, что его нет в этом случае. Это мое мнение, как врача.
Педиатр
Здравствуйте это гипоплазия эмали
Нужно очно обратиться к стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на бутылочный кариес.Если ребенок будет сидеть в кресле,то все полечат,поставят пломбы.Есть вариант без сверления,но зубы будут откровенно черные(метод серебрения,и он просто останавливает кариес на данном этапе,требует повторения каждые 6 месяцев до примерно 7 лет).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Любовь
У ребёнка бутылочный кариес на центральных резцах вследствие отсутствия должной гигиены,сосания груди или бутылочки ночью,длительного нахождения углеводов,а именно их разлагают кариесогенные микробы до кислоты,которая разрушает нежную эмаль молочных зубов
Необходимо лечение у стоматолога,так как зубик будет меняться в 6-8 лет только и При отсутствии лечения-останутся корешки,на десне появятся свищи и зубики будут подлежать удалению
Видно,что дентин(второй слой после эмали) мягкий,рыхлый,поэтому никакие мази и гели наружно,к сожалению,не помогут
Организуйте тщательную гигиену вновь прорезавшихся зубов,нет соске и ночным кормлениям,нет вредным привычкам типо сосания пальца,предметов