Планирование беременности, генетика метаболизма фолатов
Добрый день! Мне 25 лет, планирую беременность, посещала гинеколога, сдала анализы. По результатам уровень фолиевой кислоты 37.6 нмоль\л, а гомоцистеина - 10,2мкмоль\л. Врач сообщила, что это повышенный уровень гомоцистеина, назначила принимать ангиовит 1 таб\день и сдать анализ на генетику метаболизма фолатов. Пришли результаты, в данный момент нет возможности очно проконсультироваться с врачом (прикреплю результаты). Необходимо ли продолжать принимать ангиовит или он в данном случае неэффективен? Какие ограничения соблюдать, на что обратить внимание? Какие риски для планируемой беременности?
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальные значения гомоцестиина, в норме он может быть до 15. Да и рутинно его никто не определяет, в этом нет необходимости, фолиевую кислоту согласно всем проверенным научным исследованиям не оценивают, просто при планирование беременности и первые 12 недель для профилактики развития порока нервной трубки рекомендуется по ем ее в дозировке 400 мкг ежедневно. Такие нарушения выявленные по результатам обследования не являются клинически значимыми, вы можете спокойно планировать беременность
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, да, имеются риски, но при адекватной подготовке к беременности, они никак не реализуются.
Учитывая поломку генов в фолатном цикле (MTR, MTHFR), необходим прием фолиевой кислоты именно в активной форме (5 метилфолат) в дозе не менее 800 мкг (для профилактики дефектов нервной трубки плода).
Однако, печень может переработать только 400 мкг, поэтому желательно разбить дозу на 2 приема.
Также для снижения гомоцистеина (профилактика невынашивания, тромбозов) необходимы активные формы других витаминов группы В (метилкобаламин, ниацин, пиридоксаль фосфат) в адекватных дозировках. (Например в подобных случаях эффективен прием В комплекс от Life extension или Jarrow formulas)
В питании сделать упор на зеленолистные овощи
Виктория, здравствуйте!
В целом критичных мутаций по результату анализа не наблюдается. Если легкие мутации феодального цикла, то есть способности организмом усваивать фолиевую кислоту, но это не причины проблем с наступлением и вынашиванием беременности. Такие мутации выявляются у большого числа населения.
Из рекомендаций по данному анализу можно принимать не большие дозы фолиевой кислоты, она хуже усваивается, а именно активные ее формы - Метилфолат 400 мкг/сут. Оптимально начинать минимум за 3 месяца до планируемой беременности и принимать весь первый триместр. Этого более чем достаточно в подобной ситуации.
Анна Владимировна, спасибо, то есть ангиовит лучше заменить на 5 метилфолат?
Принятый ответ
На здоровье, Виктория!
Да, это будет более эффективно в плане получения фолатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлены генетические мутации, которые ухудшают переработку обычной фолиевой кислоты и повышают уровень гомоцистеина.
Препарат Ангиовит в вашем случае не оптимален, его рекомендуется заменить на витамины в активной форме:
Метилфолат 400 мкг/день.
При этом следует ограничить мясо и кофе, скорректировать рацион и пересдать гомоцистеин через 4–6 недель.
Введите в рацион:
зелёные листовые овощи, чечевицу, брокколи, яйца;
продукты, богатые холином (печень, яичные желтки) — участвуют в метилировании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ангиовит сам по себе не вреден, в нём есть фолиевая кислота, витамины B6 и B12, которые важны для планирования беременности. Но у вас есть генетическая особенность: одна из форм гена MTHFR работает не на полную мощность. А это значит, что организм хуже перерабатывает обычную фолиевую кислоту, которая и содержится в ангиовите. То есть вы его пьёте, а пользы может быть меньше, чем хотелось бы. Поэтому, если есть возможность, лучше заменить ангиовит на витамины в активной форме: метилфолат, метилкобаламин, активный B6. Что касается образа жизни — желательно ограничить кофе, алкоголь, фастфуд, и наоборот — добавить больше зелени, рыбы, белковых продуктов. Также имеет смысл проверить уровни B12, B6 и ферритина — если они снижены, гомоцистеин может оставаться повышенным, даже при приёме фолатов. Сон, движение и спокойствие — это не просто рекомендации «для галочки», они реально влияют на обмен веществ.
При уровне гомоцистеина и наличии генетических особенностей риски умеренные, но не критичные. Важно их просто учитывать и вовремя корректировать. Все эти риски можно свести к минимуму, если перейти на активные формы витаминов, контролировать уровень гомоцистеина (идеально меньше 8), следить за состоянием до и во время беременности.