Порезалась домашними хозяйственными ножницами
Добрый день! Мыла домашние хозяйственные ножницы (использую их в основном на кухне для вскрытия всяких упаковок, периодически мою в посудомоечной машине), и крайне неудачно слегка ткнула ими в нежную кожу около ногтя мизинца. Оттуда сразу де пошла кровь. Я обработала рану хлоргексидином, намазала офдомелидом и заклеила пластырем. Может ли эта рана нести для меня какие то риски? Ножницы старые, не очень чистые, но видимых следов ржавчины на них вроде нет…переживаю, что им сто лет в обед, и уже не помню, что могли ими когда то давно делать…но раз в пару недель мою их в посудомойке на 65-70 градусах
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, если вакцинации от столбняка более 5 лет. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Да, я знаю про правила профилактики столбняком. Но это прям маленькая маленькая трещинка, которая очень кровила (потому что кожа в этом месте очень тонкая и нежная). Неужели такая царапина несет в себе риски?
А то что ножницы моются в посудомойке периодически, если теоретических на них были споры столбняка….хорошее регулярное промывание их может смыть?
Фото раны приложила
По фото поверхностная рана, но любая рана (поверхностная или глубокая) несёт риск заражения столбняком. Поэтому лучше в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Я приложила фото этой микрораны. Она кровила, потому что там кожа очень нежная. Про профилактику столбняка я знаю, но скажите по опыту, пожалуйста, действительно ли такая рана несет в себе риски?
Ножницы регулярно моются в посудомойке, если предположить, что на них когда то могли бы быть споры столбняка, то регулярное промывание при темп 65-70 градусов может их смыть, как считаете?
По предоставленной вами фотографии риск очень, очень минимальный, полностью его исключить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте,теоретически в подобных ситуациях рекомендована вакцинация от столбняка,если последняя была сделана более 5 лет назад.Если смотреть реально-не думаю,что есть риск,учитывая характер раны,плюс вряд ли на ножницы попали споры столбняка и еще периодически они проходят обработку в посудомоечной машине.
Евгения, ножницам лет 7, может больше…возможно они когда то «выходили» на улицу (мы живем за городом), но последние несколько лет они используются только на кухне для вскрытия всяких упаковок. И моются в Пм. Если теоретически представить, что на них могли все таки когда то быть споры столбняка, то регулярная помывка в ПМ (раз в 2 недели на 65-70гр) способна их смыть, как вы думаете?
Я не думаю,что они выжили бы,учитывая неоднократную обработку инструмента
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендуют все равно привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инна, ножницам лет 7, может больше…возможно они когда то «выходили» на улицу (мы живем за городом), но последние несколько лет они используются только на кухне для вскрытия всяких упаковок. И моются в Пм. Если теоретически представить, что на них могли все таки когда то быть споры столбняка, то регулярная помывка в ПМ (раз в 2 недели на 65-70гр) способна их смыть, как вы думаете?
Да, способна их смыть.
Поэтому и пишу, что риск заражения минимальный, но учитывая, что рана не стерильная, полностью исключить риск не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации может быть риск столбняка в теории, но не высокий
Можно обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики
Ирина, ножницам лет 7, может больше…возможно они когда то «выходили» на улицу (мы живем за городом), но последние несколько лет они используются только на кухне для вскрытия всяких упаковок. И моются в Пм. Если теоретически представить, что на них могли все таки когда то быть споры столбняка, то регулярная помывка в ПМ (раз в 2 недели на 65-70гр) способна их смыть, как вы думаете?
Способна, но споры столбняка могут быть и дома, не только в земле (в теории)