Молочница во время овуляции

Почти каждый цикл одно и то же. Начиная с 11 дня цикла появляются выделения и зуд. Много раз обращалась к врачу и безрезультатно. Назначали неопенотран, лактонорм. Сама пила флуконазол, потому что терпеть это невозможно до похода к врачу. Каждый раз мазок на флору не в норме, в конечном итоге врач в поликлинике сказал что это моя норма. Прикрепляю результаты анализов и рекомендации врачей. Беспокоит то что у партнера после ПА появляются красные точки на половом члене, уролог лечение не назначил, сказал само пройдёт. В интернете я читала что нужно проходить лечение от молочницы совместно с партнером. Что делать, какие таблетки пить для предотвращения появления молочницы? Или какие мазки сделать?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Партнеру - андрофлор, бак.посев из уретры

Здравствуйте, для диагностики причин нарушения микрофлоры рекомендуется ПЦР обследования, для женщин чаще всего используется фемофлор скрин или флрроценоз, у мужчин андрофлор. Т к такие нарушения могут быть вызваны активацией условно-патогенной формы и по результатам подобрать терапию, при частых рецидивах проводится противорецедивная терапия

Принятый ответ

Алина, добрый день!
Да, по результаты Фемофлор действительно есть данные за кандидоз. Проблема может быть в том, что лечитесь не подходящим по чувствительности препаратом. Если есть возможность, можно сдать анализ - посев на чувствительность к антимикотикам в период обострения, и подобрать препарат по результату. Так же в случаях когда даже подобранный таким образом препарат не дал длительного эффекта, могут назначаться длительные противорецидивные схемы - до полу года применения лечения. Это позволяет достичь стойкой ремиссии.
По поводу лечения партнера - кандидоз это не ИППП, обычно все же лечение партнера не требуется. И в любом случае назначается урологом

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по результатам Фемофлора есть гарднереллв и уреаплазма. Именно уреплазма дает постоянно рецидивы. При такой картине необходимо местное и системное лечение. Неопенотран по одной свечки на ночь во влагалище 10 дней. Азитромицин по 500 мг один раз в день шесть дней. После этого восстановление микрофлоры. Бифицин внутрь до одного месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, при частых рецидивах рекомендуется сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, пройти полный курс лечения по результатам чувствительности, затем принимать этот же препарат 1 раз в неделю 6 месяцев(противорецедивная схема), на этапе дообследования можно использовать и вам и мужу мазь пимафукорт 2 раза в день 5 дней.