Поцарапала собака

Добрый день. Сегодня гуляли с ребенком на площадке и там бегала собака домашняя на поводке, небольшая(мопс). Я к ней наклонилась как то неудачно и она лапой задела мою шею. Сейчас посмотрела есть как будто небольшая еле заметная царапина. Нужно ли срочно ехать в больницу делать какую либо прививку? И какова вероятность заразиться бешенством и столбняком? У хозяина к сожалению не спросила есть ли какие либо прививки. Но на внешний вид собака очень ухоженная и игривая.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если нет возможности наблюдать за животным, то в подобной ситуации стоит обратиться в травмпункт для профилактики бешенства и столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то также рекомендуют привиться сейчас в травмпункте, риск заражения минимальный, но он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет, если более 5 лет, то лучше обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть,в таких случаях в травме начинают прививки,а если животное живо 10 дней их прекращают