Консультация ветеринара /

Собака раздирает по ухом — вопрос №1759073

Здравствуйте. Собака за два дня стала сильно расчёсывать под ухом ! Внутри уха всё чисто. Обратится к ветеринару быстро не можем.( Живём в горах. Собака Лабрадор 8 лет. Вчера обработала хлоргексидином и намазала зелёнкой. Но сегодня она уже всё разодрала. Воротника нет даже не знаю как ей помочь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Здравствуйте. Собака за два дня стала сильно расчёсывать под ухом ! Внутри уха всё чисто. Обратится к ветеринару быстро не можем.( Живём в горах. Собака Лабрадор 8 лет. Вчера обработала хлоргексидином и намазала зелёнкой. Но сегодня она уже всё разодрал

Ветеринар
Здравствуйте
Зеленка вызывает у животных химические ожоги, ее применять нельзя.
Приложите пожалуйста фото раны.
Принятый ответ
Ветеринар
Чем собака питается, когда были последние обработки от эктопаразитов?
Новое в питании ничего не появлялось ?

Клиент
Анна, да мы меся два поменяли ком так как предыдущий попал под санкции(
Клиент
Анна, забыла написать корм сухой. от гельминтов давали пол года назад
Ветеринар
Рана выглядит плохо вам нужно побриьб шерсть вокруг, отступив минимум 5-7 см от краёв раны, чтобы не приоипала шерсть и не попадала в рану.
Визуально можно предположить экзему, по хорошему нужен осмотр врача, соскоб и тд.есдт возможности быстро показаться врачу нет, то пока
-побрить рану
- обрабатывать- Хлоргексидином /Мирамистином 3 раза в сутки, далее подсушить сухой ваткой, далее Алюмоспрей/Террамицин, для подсушивания.
Если в течение 4 5 дней не будет динамики, то дополнительно начать АБ - Синулокс по весу либо Амоксиклав 20 мг/кг 2 раза в день.
От зуда можно Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день.
Сделать защитный воротник из любых подручных материалов, коробки, картона и тд.
Ветеринар
Так же обработать двукратно от блох и клещей, Стронгхолд/Фронтлайн и ид
Корм лучше гипоаллергенный, перейти на новый корм плавно, минимум на 3-4 недели.
Клиент
Анна, Спасибо большое
Ветеринар
Пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте. Зеленкой обрабатывать нельзя.

Обстригите или сбрейте волосы вокруг раны, рану пропойте хлоргексидином, далее наносите мазь левомиколь тонким слоем. По возможности, наложите бинтовую повязку. Место неудобное, но можно попробовать замотать.

Внутрь амоксиклав 20мг/кг, 2 раза в день, курс 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте