Собака раздирает по ухом
Здравствуйте. Собака за два дня стала сильно расчёсывать под ухом ! Внутри уха всё чисто. Обратится к ветеринару быстро не можем.( Живём в горах. Собака Лабрадор 8 лет. Вчера обработала хлоргексидином и намазала зелёнкой. Но сегодня она уже всё разодрала. Воротника нет даже не знаю как ей помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленка вызывает у животных химические ожоги, ее применять нельзя.
Приложите пожалуйста фото раны.
Чем собака питается, когда были последние обработки от эктопаразитов?
Новое в питании ничего не появлялось ?
Анна, да мы меся два поменяли ком так как предыдущий попал под санкции(
Анна, забыла написать корм сухой. от гельминтов давали пол года назад
Рана выглядит плохо вам нужно побриьб шерсть вокруг, отступив минимум 5-7 см от краёв раны, чтобы не приоипала шерсть и не попадала в рану.
Визуально можно предположить экзему, по хорошему нужен осмотр врача, соскоб и тд.есдт возможности быстро показаться врачу нет, то пока
-побрить рану
- обрабатывать- Хлоргексидином /Мирамистином 3 раза в сутки, далее подсушить сухой ваткой, далее Алюмоспрей/Террамицин, для подсушивания.
Если в течение 4 5 дней не будет динамики, то дополнительно начать АБ - Синулокс по весу либо Амоксиклав 20 мг/кг 2 раза в день.
От зуда можно Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день.
Сделать защитный воротник из любых подручных материалов, коробки, картона и тд.
Так же обработать двукратно от блох и клещей, Стронгхолд/Фронтлайн и ид
Корм лучше гипоаллергенный, перейти на новый корм плавно, минимум на 3-4 недели.
Анна, Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Зеленкой обрабатывать нельзя.
Обстригите или сбрейте волосы вокруг раны, рану пропойте хлоргексидином, далее наносите мазь левомиколь тонким слоем. По возможности, наложите бинтовую повязку. Место неудобное, но можно попробовать замотать.
Внутрь амоксиклав 20мг/кг, 2 раза в день, курс 7 дней.
Софья Владимировна, спасибо.
Пожалуйста, выздоравливайте