Консультация детского дерматолога /

Высыпание на щеках и животе — вопрос №3365246

Добрый день, ребенку 4 месяца, появились сначала высыпание на щеках (думала аллергия на брокколи, убрала, подавала Фенистил и мазала щеки кремом неотанин, ничего не прошло. Убрала весь прикорм - результата нет), 2 дня назад появилось высыпание на животе (мажу бепантеном). Запись к дерматологу только на 08 июля. Он у меня постоянно переворачивается и пытается ползти, может это атопический дерматит? Чем ему помочь можно?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть реакция и исключить
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Исключить аллерген
Клиент
Всё исключила, ест только смесь и пьём водичку. Вот думаю только на наш взрослый стиральный порошок, так как ползает по нашей кровати.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может Быть на порошок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта, на щеках — частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, температурных колебаниях.
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Для увлажнения кожи использовать Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это раздражительный контактный дерматит .
В данном случае рекомендуется Увлажнение 2-5 раз в день
Эмоленты: Мустела СтелАтопия или Локобейз Рипеа, циновит
При зуде: Давать Зиртек по возрасту.

На высыпания: негормональныый крем Элидел 2 раза в день 14 дней.

Купание: Только в тёплой воде (32-34°C)
Добавлять Ойлатум эмульсию, эмолиум
После – промокать, не вытирать

Стирать всё бельё только детскими порошками : Ушастый нянь
Ежедневная влажная уборка.
Избегайте : Мыла - даже детского
Влажных салфеток (кроме воды)

Если ребёнок на ГВ:
Гипоаллергенная диета маме (исключить: коровье молоко, яйца, пшеницу, орехи, рыбу, сою).
Вести пищевой дневник (записывать реакцию на новые продукты).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например крем неотанин наружно
Эмоленты в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) ,потения, химические вещества в быту
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
На высыпания достаточно будет элидел 2 раза в день 7-10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представленных фото и по анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Расскажите, пожалуйста, вы на ГВ или на смеси?
При данном состоянии рекомендуется использовать:
крем «Атопик» или «Липобейз» или «Цикапласт» 2 раза в день до полного разрешения.
крем «Элидел» 2 раза в день на 14 дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Клиент
Мы на ив, смесь не меняли с рождения, Нутрилон у нас. Когда были на приёме у педиатра, я жаловалась на стул у ребёнка, но там ничего не сказали мне. Сейчас медсестра написала, что бы начала давать супрастин 1/4 таблетки, Бифидум пропить и смекту 3 дня
Клиент
Атопиком тоже мазала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Подскажите, пожалуйста, ещё кал на углеводы и скрытую кровь не проверяли?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клиент
Нет, не назначали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сделайте, пожалуйста, анализы данные, чтобы исключить аллерген на белок и лактазную недостаточность. И дальше можно будет двигаться по лечению.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1 р в день на 14дней.
Днем подмазывать крем Атопик или Цикапласт или Липобейз до восстановления кожного покрова.
Влажными салфетками не пользоваться для.