Боли в области ануса, воспалённые лимфоузлы
Доброго времени суток! Уже три месяца мучаюсь от болей в области ануса (а то и даже ближе к копчику) + ложные позывы к дефекации. Внезапно, притом что раньше таких проблем не было, сначала выстрелил простатит, потом обнаружили геморрой, потом воспаление в прямой кишке, и всё это сопровождается болями в лимфоузлах (плюс зафиксировано их увеличением на УЗИ). Проверил всё что только можно - почки, мочевой пузырь, простату (делал ТРУЗИ), сделал колоноскопию, но что-то как-то так ничего и не прояснилось. На ранних анализах в моче были обнаружены бактерии, поэтому простатит лечил так же антибиотиком (таваник, 10 дней), всего проходил два курса лечения, геморрой так же пролечивал курсом свечей + НПВС (хотя на последнем просмотре прямой кишки он был вне обострения), но как будто это всё было бесполезно. Уже не знаю к кому бежать с этим всем, есть какое-то стойкое ощущение что в тазу гуляет какая-то инфекция. Но если так, то как её выявить? Из последнего заметил, что все симптомы усиливаются после горячей ванны. А, да, по неврологии есть артроз в нижней части позвоночника, но он же не может вот так взять и устроить в тазу такую встряску всему подряд. Помогите, пожалуйста, куда мне с этим всем идти?
Добрый день клиника которую Вы перечислили может указывать на хронический тазовый болевой синдром с возможной скрытой инфекцией или нейропатией. Усиление после ванны может говорить о сосудистом или нервном компоненте. Артроз поясницы может вызывать тазовые боли за счёт раздражения корешков. Рекомендуется ПЦР-диагностика на скрытые ИППП, посевы из простаты и уретры, МРТ малого таза и поясницы, консультации уролога, проктолога и невролога с опытом в тазовых болях. Возможно назначение терапии, направленной на нервную регуляцию и миофасциальные триггеры.
Принял, спасибо! МРТ давно задумываюсь сделать. Пользуясь случаем, подскажите, а есть смысл МРТ малого таза делать без контраста?
Посевы из простаты и уретры брал уже, ничего на них не находится как назло
Принятый ответ
Да, МРТ малого таза без контраста имеет смысл при хронических болях — она показывает воспаление, отёк, изменения нервных сплетений, мышц, фасций, а также структурные нарушения. Контраст нужен в основном при подозрении на опухоли или сосудистые изменения, а при болевом синдроме чаще достаточно нативного исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятная причина описанных симптомов - инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что боли усиливаются после ванны - указывает на сосудистую природу либо это нейропатия. Облегчить боль могут спазмолитики Бускопан или Но-шпа или Папаверин. Для улучшения нервной проводимости - препрааты витаминов группы В: тиамин, пиридоксин, тиоктовая кислота. По поводу артроза рекомендую рассмотерть Терафлекс - препарат, стимулирующий восстановление хрящевой ткани, содержит глюкозамин и хондроитина сульфат - они принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуют предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируют регенерацию ткани. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.