Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидальных узлов — вопрос №1249711

Здравствуйте! 4 дня назад появился тромбоз. До этого такое было дважды: первый раз после первых родов, второй раз 2 года назад. Лечение начала на следующий день: детралекс 1000 - 1 раз в день, свечи и мазь гепатромбин.

Возраст: 39

Проктолог
Добрый день Светлана,
Если есть возможность прикрепите фото этого узла.
Уточните есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Фото прикрепила. Запоры иногда бывают, но в последнее время не было. У меня в один день выпали эти все узлы, поднялась температура 39. Я 4 дня лежала с вирусом. Мне кажется, это как-то связано. Страшно, что за черная полоса. Такого раньше не было.

Клиент
Артем, аллергий нет
Проктолог
Светлана, с черной полоской не все понятно. Узлы не выглядят сильно воспаленными, и не похоже, что бы развился некроз стенки узла. Пока я не вижу ничего тревожного. Давайте немного изменим лечение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Гепатромбин свечи пока уберем в сторону, они тут не нужны. Мазь можно оставить, но мен больше нравится Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
5. Если появятся запоры, то обязательна коррекция, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо большое! Завтра все приобрету. Забыла написать, что где-то немного кровит: я мазь накладывала на ватном диске, он потом был розоватый.
Проктолог
Если есть кровотечение, то вероятнее всего черная зона - это некроз. Тогда Гепатромбин Г нужно убрать, он содержит гепарин.
Пункт №2 полностью пересмотрим следующим образом:
2. 3 раза в день обрабатываем узел растовром Мирамистина, далее наносим крем Релиф Про, затем Левомеколь мазь на ватном диске и фиксируем бельем. Релиф Про добавляем только 2 раза - утро/вечер.
Клиент
Артем, насколько опасен некроз? Пройдет ли он сам? Каковы последствия?
Проктолог
Светлана, переживать на эту тему не стоит, все проходит самостоятельно без последствий. Единственная неприятность - при некрозе более выражена боль.
Клиент
Артем, спасибо! Левомеколь и мирамистин дома были. Обработала, наложила примочку с левомеколем. А свечи релиф адванс не подойдут? Тоже есть дома. Остальное куплю завтра.
Проктолог
Нет Светлана, Релиф Адванс не нужен.
Клиент
Артем, спасибо!
Клиент
Артем, сегодня кровит сильнее. Все осложняется кашлем. От большой дозы детралекса не будет в этом случае кровотечения? Когда должно перестать кровить? Забыла сказать, что боль ужасная, пью найз еще.
Проктолог
Светлана, от Детралекса усиления кровотечений мы не ожидаем. Если есть сильная боль, то нужно обратиться для очного осмотра к проктологу. Если произошли внешние изменения, до обновите фото.
Клиент
Артем, фото обновлю вечером. С очным врачом проблемно, но если лучше не станет, конечно, найду возможность.
Проктолог
Хорошо, тогда обсудим вечером что у Вас происходит.
Клиент
Артем, фото загрузила.
Проктолог
Светлана, действительно это похоже на некроз узла. Присоединился еще отек. Тогда продолжаем лечение, НПВП применять тоже вполне обосновано, если начали применять Найз, продолжайте.
Желательно добавить к лечению повязки - аппликации с мазью Левомеколь, 2-3 раза в день. Применять пока есть кровотечения + 3-4 дня после его завершения.
Клиент
Артем, спасибо!