Прыщи без зуда на боках тела

Добрый день. Появились сильные высыпания на боках туловища. Данная проблема была в небольших кол-ах на протяжении пары лет. Сейчас обострилось в большом количестве. Локализация непосредственно правый и левый бок туловища. Совсем немного переходит на правую ногу в районе мышцы и совсем немного на руках. На остальных местах этих прыщей нет. Зуда и температуры тоже нет. Ходил пару лет назад к дерматологу. Та сказала что возможна проблема от нервов(в чем очень сомневаюсь) прописала белосалик. Не сказать чтобы он сильно помогал, но сыпь немного снижалась.

36 лет

Здравствуйте!
Фото очень нечеткое, но можно предположить псориаз.
Добавьте, пожалуйста, ещё фотографий высыпаний на туловище, бёдрах, руках для уточнения диагноза.
На волосистой части головы никогда не высыпало?

Наталья Петровна, добавил более четкое фото. На голове себорея уже лет 15-20. Мою голову себозолом. Прыщей на голове нет

Здравствуйте
Добавьте пожалуйста ещё фото зон и при хорошем свете чтоб более точно понимать картину
На голове нет?

Марина Геннадьевна, добавил более четкое фото бока и фото ноги. На голове себорея уже лет 15-20. Мою голову себозолом. Прыщей на голове нет

Принятый ответ

Данные проявления имеют сходство с фолликулярным гиперкератозом и фолликулиты могут воспаляться часто на фоне потения или трений каких либо
На фолликулит рекомендуется наружно в таких случаях использовать наружно антибиотик курсом например клиндамицин 2-3 мес
На регулярной основе крема с мочевиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза на фоне сухости кожи, трения, гормональные изменения, погрешности в питание, горячая вода при купании.
Время от времени они могут воспаляться.
Это физиологическое состояние сальных желез.
Пои данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит и гель Липобейз для купания на постоянной основе, стараться горячей водой не купаться.
Наружно использовать крема иои лосьон с мочевиной 10%,например Eucerin лосьон с мочевиной 10%, иои УрокрЭм 10% на постоянной основе.
Утром можно наносить бальзам Липобейз или Липикар АР М длительно.
В период покраснений рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 14дней.
Носить хлопок одежду.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, гликированный гемоглобин, ттг,, исключить изменения со стороны организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум