На узи обнаружили полип эндометрия, по гистероскопии не обнаружили, гистология подтвердили полип
Здравствуйте, проходила узи матки, обнаружили полип эндометрия.Заключение с УЗИ :Эндометрий однородный, соответствует фазе ранней пролиферации, Отражение эндометрия: среднее. Полость матки не расширена, ближе к дну визуализируется объёмное образование, с четкими, ровными контурами, размерами 5,9х5,5х3,4 мм, однородной эхоструктуры, повышенной эхогенности, от передней стенки визуализируется сосудистая ножка (полип). Далее отправили к гинекологу, гинеколог назначил госпитализацию на проведение гистероскопии, гистероскопия проводилась на 10 день цикла, при проведении данной процедуры полипов не обнаружили. Взяли только биопсию эндометрия и соскоб с цервикального канала. Пришла гистология данных образцов: 1. В соскобе цервикального канала слизь, фрагменты слизистой цервикального канала, покрытые однослойным цилиндрическим эпителием без атипии. 2. В соскобе полости матки кровь, слизь, фрагменты эндометрия фазы пролиферации с равномерно распределенными трубчатыми железами с наличием фигур митозов, фрагменты эндометриального полипа с неравномерно распределенными железами неправильной формы, различного размера. Строма волокнистая, гиперклеточная с очаговым отеком. Определяются толстостенные сосуды. У меня вопрос, что теперь делать с этой гистологией? И как вообще не смогли обнаружить полип? Какие вообще действия? Могли просто не увидеть его?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
Если по биопсии обнаружен полип, то единственное его лечение хирургическое , то есть гистерорезектоскопия.
Да возможно врач не увидел полип эндометрия во время оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, из-за пышности эндометрия на гистероскопии могли не увидеть полип, но в любом случае весь эндометрий вместе с полипом убрали, дополнительная профилактика полипоза не существует. Показан только контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, не позже.
Екатерина Николаевна, а как его удалили, если провели только « операция: Гистероскопия, раздельное
диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки.» После операции мне было озвучено, что полипов нет, она их не увидела совсем и просто взяла биопсию
При рдв обычно удаляется полностью эндометрий из полости матки, за счет этого полип попал в гистологию. Не переживайте, основное лечение проведено. Теперь только контроль.
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Меня немного успокоили
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Добрый день.
Если полип был малых размеров, то теоретически иногда его можно не увидеть, да, такое бывает.
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте, да,если полип небольшой, то просто могли не увидеть и не до конца удалить.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль узи на 5-7 день следующего цикла и через три месяца. Если полип полностью удалили, то его больше не будет видно, если же нет, то может быть рецидив он начнёт расти.
Но смущает в заключении гистологии фрагменты митозов клеток, это повышенная пролиферативная активность, которая настораживает.
В заключении ставят гиперплазию без атипии?
Юлия Олеговна, после гистологии к врачу еще не дошла, запись только на следующей неделе.
В таком случае, если по гистологии в заключении просто полип, то вероятно он был маленький и не видно при гистерорезектоскопии, а гистологии он присутствует. Поэтому 50/50, если по контрольным узи не будет выявляться, значит полностью удалили и не стоит переживать
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, возможно , доктор его действительно не увидел , или перепутал участок эндометрия с полипом. К сожалению человеческий фактор невозможно отменить . Понимаю ваши волнения , но самое главное , что он удален. По гистологии описан полип , то он в полости матки был . А основной и главный метод лечения полипов - хирургический . В похожих случаях рекомендуют просто пройти узи через 3 месяца
Здравствуйте!
Несмотря на высокую точность гистероскопии, бывают случаи, когда полип может "спрятаться" или быть уже частично разрушен.
Маленькие полипы могут быть трудноразличимы, особенно если визуально сливаются с окружающим эндометрием.
Гистология — доброкачественная, без признаков предрака или рака — это ключевой момент.