Задержка цикла

Добрый день! Ранее обращалась уже с этим вопросом) задержка 13 дней) никогда не было таких задержек. Максимум было 5 дней и то склоняюсь , что связано с перелетом и сменой климата Мне почти 43) очень тревожность по этому поводу! Вчера сделала узи малого таза! Была у врача) посоветовал начать принимать Дюфостон) я очень боюсь признаюсь честно из принимать) Стоит ? Или есть у меня еще надежда, что цикл сам начнется? И еще вопрос: может ли это быть связано со спортом ( не изнуряющий) , ни болела, большого стресса не было) не понимаю , что могло пойти не так) Буквально в начале месяца прошла полное обследование и все было в норме!

Нет
42 года

Добрый день
Конечно, может.
Если эндометрий не чрезмерно пышный (более 15 мм), то никакой необходимости в индукции менструации нет совершенно.
Само по себе, отсутствие менструации и ее задержка ничем не опасны для здоровья и жизни. Просто это индикатор того, что овуляция либо наступила позже в этом цикле, либо ее вовсе не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Врач меня просто напугала, что может начаться и кровотечение ) конечно у меня паника сращу

Здравствуйте,Анна.
В приеме дюфастона ничего страшного нет,вы пьете его в короткий промежуток времени и обычно никаких обычных действий он не вызывает.
Да менструальный цикл влияет очень многие факторы,в том числе стресс,смена климата и также чрезмерное занятие спортом.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жала, добрый день! Прикрепила оба узи

В этом случае можно начать правда дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней.на отмене начнется менструация

Здравствуйте, Анна! Эндометрий не тонкий, и чтобы на фоне задержки потом не было кровотечения дюфастон принимать желательно. Нет жёлтого тела, то есть не было Овуляции, это причина задержки, Эндометрий не получил сигнала для трансформации. Да, это может быть на фоне физических нагрузок, если это не привычно для организма, в норме Овуляции может не быть 2-3 цикла год, фолликул может быть пустой или с дефектной яйцеклеткой. В целом 1 задержка не причина для дообследований, понаблюдать как будет дальше. Если очень волнуетесь на 2-4 день цикла можно сдать кровь на ФСГ, лг ТТГ пролактин, дальше по результатам. Менструация начинается в среднем на отмену дюфастона через 2-4 дня. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! А как лучше его принимать? Мне врач сказал принимать 10 дней, но если цикл начинается, значит в этот день и прекращаем пить

Да, принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, обычно при приеме дюфастона менструация не начинается, начинается на отмене, учитывая не тонкий Эндометрий, Менструация может "прорываться" на фоне приема дюфастона, в такой ситуации если выделения будут по объему Менструации, не скудные мажущие, прием дюфастона отменяете раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю!

Принятый ответ

Пишите если остались вопросы. В целом не волноваться, одна задержка не говорит о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте, во второй фазе эндометрий в норме может быть 15-16 мм, менструация самостоятельно может придти в ближайшее время. Нарушение цикла может быть связано с отсутствием овуляции. 1-2 р в год это является нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день! Спасибо! Хотелось бы конечно, чтоб она самостоятельна пришла) но тревога