По УЗИ множественные кальцинаты
Два года четыре месяца назад родила, после родов грудное вскармливание до 8 месяцев, месячные были не регулярные, после кормления грудью месячные не регулярные увеличение цикла до 50 с лишним дней. Примерно год назад обратилась к гинекологу, по обследованию с гормонами что-то было не в порядке, дифлюканом дважды вызывали месячные (10 дней пила затем отмена и месячные) в итоге была назначена клайра примерно на 8 месяцев, месяц назад пришла к врачу, на третий день цикла был назначен анализы крови на гормоны, для проверки гормонов после принятия клайры (на клайре месячные шли регулярные, но не обильные) к этому времени новый цикл без клайры (рекомендация врача посмотреть как будет себя вести организм без гормонов), по результатам анализов со слов гинеколога гармоны в полном порядке всё в норме, договорились что если цикл начнется то я начина снова клайра если нет, то я прихожу к ней на УЗИ, сегодня 31 день цикла месячные без клайры не начались. Прикрепляю УЗИ, врач при проведении УЗИ сказала очень много кальцинатов, показала на экране много белых просветов. При этом спросила : у вас спираль? На мой ответ :нет и не было стала спрашивать про то когда я делала флюорографию, я ответила что по моему в прошлом году, но не забирала результат, на что она стала говорить про какие то туберкулёзные образования (может не так выражаюсь) и то что после анализа на посев (на среду назначила прийти)возможно даст направление в тубдиспансер, на мои дополнительные вопросы сказала что до проведения посева ничего не может проконсультировать. Я конечно в шоке прибываю, думаю может мне нужно что то дополнительно пройти какие-то онкомаркеры ? И вообще при чем здесь туберкулёзный диспансер?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Екатерина Александровна, здравствуйте
По УЗИ абсолютно ничего страшного нет, это не признак туберкулёза, это может быть признаком воспалительного процесса в прошлом, если у вас сейчас нет никаких жалоб то ничего с этим делать не нужно
Екатерина Александровна, буквально дня три усталость, я подумала что может пмс, но судя по толщине эндометрия в ближайшее время цикл видимо не начнется, может что ещё дополнительно сдать из анализов нужно? Или тот посев который врач будет брать достаточно?
Можно сдать посев и фемофлор 16, по результату точно пролечиться, Но ничего страшного у вас нет
Екатерина Александровна, спасибо, обязательно сдам, то есть вероятность туберкулёза отсутствует? У нас благополучная семья и ни у кого ничего подобного не было
К сожалению туберкулёз поражает даже очень благополучные семьи, но у вас по УЗИ нет признаков туберкулеза, не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер! Это косвенные признаки эндометрита и это необязательно туберкулез. Вам надо сдать фемофлор скрин
Илона Альбертовна, сдать помимо посева который доктор должна взять?
Да, именно
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае кальцинаты являются косвенным признаком воспаления.
Рекомендую вам пройти обследование и по его результатам определить тактику далее:
- Флороценоз
- бак посев расширенный из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет. Миома матки небольших размеров, для оценки состояния эндометрия можете пройти контроль узи на 5-7 день цикла и сдать назначенные анализы, при необходимости пройти соответствующее лечение.
Принятый ответ
Добрый день
Кальцинаты могут признаком перенесенного воспалительного процесса, не обязательно туберкулеза.
Не волнуйтесь, сдайте фемофлор 16 и посев.