Задержка цикла

Добрый день! Уже наверно 3 раз задаю вопрос по этой теме! В мае проходила узи, гинеколога и сдавала анализы! Все в норме! Но в июне началась задержка, день, два и так почти 2 недели! Сделала повторное УЗИ (прикрепила) эндометрий стал расти , один врач посоветовал Дюфостон, другой ( тоже хороший) сказала, что ждем до месяца, если не начинается, тогда начинаем обследование на гормоны и прием препаратов! Так как была киста, врач сказала, что это из-за этого идет задержка! 5 июля (спустя месяц почти) цикл начался самостоятельно , день в день как и должен был начаться! Единственное , что меня беспокоит это немного обильное выделения ) мне кажется, что у меня ни так все было! Мне прописывали на случай сильных выделений препарат Транексам 500 Я не знаю пить его или нет) как понимать , что очень прям это сильное кровотечение или нет! ( с утра с 8 часов у меня пока одна прокладка, чтоб понимать сильно или нет ) и стоит ли мне паниковать в целом по всей этой ситуации! На узи только в пятницу, на прием через 1,5 недели только могу попасть! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Нет
42 года

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по описанию у вас нет кровотечения
Кровотечение это заполнение прокладки на пять капель в течение 2 часов. В Вашем случае необходимо просто наблюдение за состоянием менструального цикла

Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо

Здравствуйте. Обильные выделения - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, если выделения обильные но не такие сильные то действительно можно принимать транексам, но после задержки выделения могут быть более обильными, ничего страшного в этом нет, однократное нарушение менструального цикла не требует никакого дополнительного обследования

Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо

Анна, добрый день.

Обильные менструации в вашем случае обусловлены образованием кисты яичника. Прием транексама необходим при обильных менструациях, когда одна прокладка заполняется менее чем за 2 часа.

Так же в данном случае рекомендуется проведение УЗИ с целью оценки размеров кисты

Алина Алексеевна, добрый день! Да, в пятницу обязательно сделаю контроль
Спасибо

была рада помочь,выздоравливайте

Здравствуйте, после задержки менструации могут быть обильнее чем обычно, главное, чтобы прокладка не заполнялась за 1-2 часа, т к это говорит о кровотечение тогда и требуются кровоостанавливающие. Умеренные выделения, которые вы описываете в норме могут быть. До 2-3 раз в год в норме могут быть задержки и это не говорит о какой-то патологии

Елена Федоровна, добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

Анна, если остались какие-то вопросы, то пишите. Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обильными кровянистыми считаются выделения ,когда прокладка макси полностью пропитывается менее чем 1-1,5 часа
Нарушения цикла разовые могут происходить у любой женщины -они могут быть связаны со стрессом (на его фоне повышается пролактин и кортизол ),заболеваниями (орви ,заболевания ,травмы ,операции итд),перелеты ,переезды ,колебания массы тела,диеты
Обычно в таких случаях цикл нормализуется самостоятельно
Если же нарушения цикла длятся на протяжении нескольких месяцев ,то проводится обследование

Лилия Юрьевна, добрый день! Благодарю

Добрый день, Анна! Если выделения обильней обычной менструации, то принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Месячные после задержки должны пройти как обычно по обильности или более обильней чем обычно и закончится в привычные примерно сроки или чуть дольше. Если просто мажет несколько дней или видите , что по привычным сроком не заканчиваются надо определяться по узи. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно для осмотра гинекологом, уточнения диагноза и назначения лечения.

Олег Владимирович, добрый день! Спасибо! Наблюдаю