Краснота кожи , жжение

Добрый день ! Беспокоят покраснение кожи лица и ощущение жара. Кожа проблемная, чувствительная . проходила лечение акне -азелик ,дифферин в феврале , в апреле закончила . после этого кожа стала особо чувствительной . реакция покраснения сильного и жара возникла в мае впервые, использовала Пантенол . снова краснота и жар возникли примерно 10дней назад . усиливается после улицы . 14 числа кожа была красная , без жжения , возможно повлияло солнышко . 16 числа была у косметолога , по его рекомендации была проведена уз чистка и уходовые процедуры, направленные на увлажнение кожи, сказала что хуже не будет, даже на покрасневшую кожу ...развеяла мои сомнения . далее кожа была красноватая , но не было жжения , 21 числа кожа красная и сильное жжение (печет ) , на ощупь кожа горячая . подозреваю что это розацея (родственников с ней нет )... После улицы усиливается краснота и жжение (даже при отсутствии солнца ) Уход за кожей подобрать не могу .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Благодарю . то есть теперь мне с ним жить всю жизнь, просто стараться уйти в ремиссию указанными методами лечения ?сейчас есть Гель биодерма сессабио, азелаиновая кислота , авене сикалфват крем , можно использовать ? Через сколько после умывания можно наносить азелик и увлажняющий ?

Использовать нужно и метронидазол и азелик ?

Нужно уйти у ремиссию и все, но могут быть обострения.
Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром Розамет гель
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя

Для увлажнения кожи можно использовать авене сикалфват крем ?

крем Avène Cicalfate+ да, можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления розацеа, эритематозная форма.
Причина полностью неизвестна, есть связь с гормональными изменениями, заболевание ЖКТ, стресс, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов, узи малого таза, клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, хеликобактер IgG, ттг, нет ли изменений со стороны организма, что может поддерживать.
По уходу рекомендуется выбирать косметику для чувствительной кожи
, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день длительно.
Крем Розамет 2 р в день на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Избегать приём горячей пищи, красный алкоголь, острой.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, чаще он поддерживает воспаление.
По осени хорошо пройти курс у косметолога фототерапии.
Стараться часто чистку не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте это розацеа , она тяжело поддаётся лечению главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
Днем крем Афлокрем до полного разрешения высыпаний.
На ночь крем Солантра 1 р в день на 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантра 1 р в день на ночь -1 месяц, далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Здравствуйте.

Оычно в таких случаях назначают: