Паховая эпидермофития

Здравствуйте. На протяжении двух лет не могу вылечить красноту в паху. Мне говорили, что это и грибок, и эритразма, и эпидермофития. Назначали множество мазей и кремов, которые либо не оказывают никакого эффекта, либо дают временный. Я уже точно не помню какими средствами пользовался, но напишу что запомнилось: пимафукорт-дает результат, но через день, два кожа становится прям сильно красной и все возвращается обратно, залаин-тоже дает результат, краснота проходила, но оставался белый след, белая кожа вместо красной, которая отчетливо выделялась границей от здоровой, в принципе как и сейчас выделяется, только вместо красной белая кожа, крем акридерм - никак мне не помогал, ощущение будто только хуже становилось, крем тербинафин (и таблетки в том числе) - никакого эффекта, адвантан - без эффекта, крем атопик - просто увлажнялась кожа и все. Крем скинкап-без помощи. Также принимал и таблетки от грибка - флуканазол. Все лечение занимало от 2 до 4 недель, имею ввиду использование каждого препарата. Сама краснота не чешется, редко бывает, когда в одежде при хождении, может гореть, в спокойном состоянии не чешется. Если подержать кожу на солнце или просто подождать пока обсохнет, то она покрывается корочкой, сухая такая, шелушился. И видно что болячка прогрессирует, захватывает все больший радиус. Уже не знаю к каким врачам обращаться и чем лечиться, руки опускаются.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, гет связи обострения после бритья? Не сдавали на грибковую инфекцию? На представителенных фото и анамнезу можно предположить раздражительного дерматита, на фоне этого может быть грибковая инфекция.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! После бритья мне кажется наоборот картина получше становится. Через день например, когда волос нет, кожа становится более лояльной, немного красноватой, не как сейчас на фото. На грибок я сдавал в ведомственной поликлинике анализ, соскоб брали, в том году, но тогда я не замечал, что если кожу подсушить, она становится шероховатой, поэтому особо и чешуек не могли соскребать. Анализ приходил отрицательный. Все врачи говорят разное мнение, кто-то отрицает наличие грибка, кто-то говорит что это возможно от ипп, но анализы чисты.

Татьяна Сергеевна, да и раздражительный дерматит с грибком, сколько я уже этих таблеток принимал от грибка и мазей с кремами, что ему там раздражаться можно, не понимаю…

При данном состоянии рекомендуется самостоятельно обратится лучше в платную лабораторию и сдать соскоб на патологические грибы, перед сдачей отменить лечение на 5дней.
Если будет положительный, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Если отрицательно, то скорее очаг нейродермита - причина может быть и сам рост волос, трение одеждой, бритье, также может провоцировать., стресс.
Попробуйте крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днем или за час крем Бепантен 2 р в день на 14дней.
Далее мазь Такропик 0,1 % 2 р в день на месяц.
Гель Липобейз интимно для личной гигиены.
Свободное нижнее белье.

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как называются правильно эти анализы на соскобы, посевы, в лабораториях берут только посев выделяемого с уретры. Может я им что-то не так объясняю

Микроскопическое исследование и посев на патогенные грибы - название анализа, в инвитро есть, с кожи берётся, с очагов. Не с уретры.

Татьяна Сергеевна, там пишут что в офисах они не берут такой материал, только со своим материалом приходить, как можно взять самому соскоб ?

Татьяна Сергеевна, а это не может быть псориаз ?

Были мысли из-за длительного периода и обострений, а у вас в анамнезе псориаз?

Татьяна Сергеевна, официально не подтвержден, но на голове есть, появляется и сам проходит. На локтях шелушение также бывает, само проходит, сейчас есть на большом пальце правой ноги шелушение и грубая кожа и на левой ноге, не знаю точно, псориаз это или нет. Но на голове точно бывает. Однако сколько раз к врачу ходил очно, за псориаз в паху ни слова

Тогда вы правы, это может быть псориаз, он любит складки и укладывается в частое обострение.
Все же рекомендации выше стоит пройти, они для лечения псориаза тоже хорошо применяются.
И на постоянной основе добавить Увлажнение, крем Лостерин или Липобейз длительно.

Татьяна Сергеевна, соблюсти рекомендации по сдаче анализов и лечение при дерматите или анализы и увлажняющие мази?

Сначала анализ сдать и потом начать лечение можно смело по рекомендации выше , а аот коррекция будет после анализов в процессе по необычно.

Татьяна Сергеевна, подскажите, по рекомендации выше кандидерм, он же не направлен на лечение псориаза, по крайне мере пишется в применительных свойствах препарата?

Здравствуйте!
Да, мне нравятся на нем результаты по лечению хронических дерматозов кожи, но после гормона перейти на Такропик, он также противоспалительный.

Татьяна Сергеевна, бепантен использовать после 14 дней использования кандидерма? Или одновременно с использованием кандидерма. Если одновременно, что первым мазать, что вторым и через какой промежуток

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Бепантен и Кандидерм это первый этап, разницу между препаратами минимум 15 мин и можно и больше и 30 мин и час, разницы нет, кто первый.
А далее мазь Такропик, но уважение тоже все же нужно, добавить крем Липобейз, но строго не ранее часа наносить дотили после.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор
Если терапия против грибка вам не дает никаких результатов, надо думать по - другому
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Уточните у вашей мамы, ставили вам такой диагноз в детстве
Проявления могли быть на коже туловища и конечностей
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
При данной ситуации рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом неотанин крем 2 раза в день 10 -14 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, диагноз такой в детстве не ставили. Но на теле в некоторых местах имеются шелушения и утолщение кожи, обычно в летний период появляются, на локтях например и на пальце большом на ноге

Рекомендовано провести осмотр очно с целью уточнения диагноза

Принятый ответ

Егор, здравствуйте. С учетом клинической картины и лечение, которые Вы уже пробовали, рекомендовано мазь тетрадерм 2 р в день 14 дней, убрать средства для бритья ( многоразовые) только для однократного применения. Если улучшения не будет, то прием внутрь термикон -250 мг по 1 таб - 1 р в день, 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На голове высыпаний не бывает?на других частях тела?
В роду псориаз есть?

Марина Геннадьевна, в роду нет. На голове бывает псориаз, как-то временами появляется зуд, если расчесать, то и мокнутие в этом месте образуется, раза два если в год только. На других участках тела, на локтях в засуху может образоваться краснота и корочка, либо на пальцах ног, тоже самое

Немного не поняла,псориаз диагноз имеется у вас?

Марина Геннадьевна, документально его не подтверждали никак. Но по словам врачей на голове имеется, да.

Тогда в таких случаях нужно все проявления что на данный момент имеются оценить для исключения псориаза или его подтверждения на очном приеме-чтоб понимать точнее и заочно такие диагнозы нельзя поставить.
Возможно псориаз и в паховой зоне ,по описанию схоже на него,тогда в таких случаях часто в несколько этапов проводиться терапия для купирования процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
В связи с отсутствием эффекта от лечения и длительностью процесса, а также оценки состояния кожи, необходимо исключить развитие Псориаза.
Было ли у кого в роду Псориаз?
Если ли у Вас шелушение на локтях, коленях, волосистой части головы?

Оксана Александровна, на локтях бывает, но сейчас нет. На голове бывает псориаз, с мокнутием и видными бляшками красными

Оксана Александровна, я использовал крем скинкап, без результата, он же и от псориаза

Дело в том, что средств было много.
Скин-кап обычно рекомендуется использовать на дочечивании.
Для продления результата от лечения.
Как правило острый процесс снимают гормоные мази.
Их используют до 14 дней.
Иногда до месяца.
А потом переходят на скин-кап.
Также необходимо подобрать уход.
Можно использовать Скин-кап гель для душа.

Оксана Александровна, что можно использовать от псориаза в таком случае ?

Целестодерм с Гарамицином или дайвонекс.

Оксана Александровна, а как-то можно это клинически подтвердить ? Анализ какой-то сдать

Как правило это осмотр.
Осмотр через дерматоскоп.
А так доктор проводит тест.