Анальная трещина лечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, больше 2х недель назад случился запор и из-за него образовалась анальная трещина. Проктолог назначила мазь Ауробин и свечи Проктозан из слабительных пил фитолакс . Через дней 6 наблюдалась положительная динамика,но меня напугали этим слабительным что от него может быть привыкание и т д и посоветовали пить форлакс , после отмены фитолакса у меня опять случился запор и опять разодралась трещина, до сегодняшнего дня хожу в туалет плотным стулом с натуживанием,форлакс пью 5 дней особо эффекта не вижу,также пью псилиум,и вчера добавил фитомуцил 4 пакетика в день , эффекта пока что не видно. Сейчас начал лечиться мазью Стелланин, свечи Метилурациловые,мазь Релифипин , ромашка ванночка на ночь . Подскажите пожалуйста как размягчить стул ,боюсь что трещина перейдет в хроническую из-за твердого стула ,может быть дозировки как то скорректировать и т д? И по лечению оставить или что-то добавить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличие анальной трещины желателен очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол утром, свечи Метилурациловые вечером, гель Релифипин 2 раза в день местно. Для стабилизации стула можно использовать Псиллиум или Нутрифайбер.
Два раза был на осмотре, в частности вчера, подтвердили анальную трещину, + зачем-то пальцем немного разодрали её теперь щипет , у меня самый главный вопрос по слабительным, псиллиум пью уже больше двух недель, форлакс 5 дней, и вчера добавил фитомуцил ,мягкого стула пока не наблюдается ((
Как вариант можно вместо форлакса использовать вазелиновое масло по 1 ст ложке за 30 мин до еды х 2-3 раза в день. Но оно может вызвать диарею. Это достаточно старый способ. Раньше у послеоперационных пациентов использовали. Оно не всасывается а обволакивает каловые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу нормализации стула , для того , чтобы был эффект от клетчатки ( Псиллиум и Фитомуцил ) надо пить много воды , это 30-50 мл / кг массы тела , если воды мало в организме , бывает противоположный эффект в виде запора .
По рекомендациям :
- пить воду , морсы , сок, компот, некрепкий чай - 30-50 мл / кг массы тела
- по рациону : исключить хлебо булочное , мучное , рис , кусковое мясо ( можно котлеты и фарш ), больше употреблять жидкой пищи ( супы , бульоны , овощи на пару , жидкие каши )
- Форлакс 10 г утром и вечером 14 дней , клетчатку пока не пить ( псиллиум и фитомуцил )
По местному лечению :
Метилурациловая свеча на ночь 14 дней - продолжить
Ванночки с ромашкой продолжить по 15 мин 2 р в день вода комнатной температуры
Релифипин гель 2 р в день утром и вечером после акта дефекации внутрь анального канала на кончике пальца 28 дней
На область трещины заживляющие мази - Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день , можно дополнительно на салфетке мазь прикладывать к трещине
Свеча или мазь Релиф Адванс при боли и перед актом дефекации за 15-20 мин до 4 р в день 14 дней
Наблюдение у проктолога
Подскажите пожалуйста,а форлакс с фитомуцилом можно вместе принимать?
Пока один Форлакс , а через неделю можно начать по 1 столовой ложке 1 р в день пить Фитомуцил
Подскажите , а сколько по времени можно лечиться до оперативного вмешательства? Просто я лечусь уже больше 2х недель и сейчас я никак не могу наладить стул из-за чего заживление не происходит. И что нужно будет предпринять если не поможет в итоге потом форлакс с фитомуцилом вместе?
Лечение может быть до 1 мес , иногда чуть дольше , до 2 мес , если заживления не наступает - трещина переходит в хроническую . Если Форлакс не помогает , тогда Вазелиновое масло по 1 ст ложке 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Форлакс не действует сразу, его эффект развивается, через 24-72 часа, основное в его приёме это прием в одно и тоже время не отменяя если стула не случилось сразу.
То есть рекомендуется прием Форлакс 10 гр 2 раза в день 8.00-20.00, затем сократить дозу до 1 пакета.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме препарата форлакс достижение эффекта происходит на 3 дней, стул становится кашицеобразный, сам препарат необходимо принимать 2 раза в день, у него накопительный эффект.
Не стоит принимать несколько препаратов.
Принимаю его уже 5дней, эффекта нет особо,буду надеяться наступит (( Сегодня опять ободрал там все твердым стулом ( Переживаю что не наладится стул и она перейдет в хроническую, поскольку уже больше 2х недель прошло с момента появления трещины..
Да, необходимо время
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации рекомендуется регулярный прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день и обильное питье.
Эффект форлакса наступает не сразу, в течение недели.
Лечение пока что продолжайте, наблюдение у проктолога.