Жидкий стул у малыша , золотистый стафилококк

Ребенку скоро два месяца ,на гв. почти все это время у малыша жидкий стул , понос , недавно добавился пенистый стул. Давала лактазу бэби- эффекта не было . Врач сказала принимать аципол, стул стал гуще, но присутствовала слизь. Сдали кал на копрограмму - все хорошо. Анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк 10в3 степени и клебсиелла 10в7. Сказали пить интестифаг , развожу его немного грудным молоком , так как по другому ребенок выплевывает и давится . Принимаем уже 6 дней , эффекта нет . Подскажите пожалуйста, что делать чем лечить малыша ?

27 лет

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным методом исследования.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.

Подскажите какой стул у ребенка?

Стул почти каждый разный , то жидкий как вода , то густоватый , кашеобразный

Здравствуйте! Стафилококк есть в норме в жкт у малыша, его лечить ничем не нужно

Уточните пожалуйста, а такой стул сильно разъедает попу, перианальная область красная?

Малыша что-то беспокоит?

Сколько по длительности добавляли фермент?

Да , перианальная область была раздражена , в язвочках . Но я ее вылечила с помощью неотанина и пурелана для сосков, при каждой смене подгузника мажу пуреланом, раздражения теперь нет.
Бывает ребенок кричит от того что не может сам покакать , тужится краснеет, без результатов. Помогаю ватной палочкой опорожниться

Лактазу бэби давала примерно две недели

Принятый ответ

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если стул продолжить раздражать перианальную область сильно, тогда может предполагаться транзиторная лактазная недостаточность,
в этом случае рекомендуется попробовать сменить фермент на лактазар или колиф, добавлять в ложку сцеженного молока и давать малышу при каждом кормлении

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Можете прикрепить фото стула?

Здравствуйте! Фото нет , цвет кала желтый , запах очень кислый , консистенция каждый день разная , может как вода , а может быть кашеобразный

Лактазар не назначали?

Нет , давала сама

Каждое кормление? И сколько по времени? Был ли эффект?

Недели2 , раза 3-4 в день , эффекта не был

Лактазар нужно давать прям в каждое кормление, и ночью также, только тогда будет эффект

Спасибо

Колиф можно ?

Принятый ответ

Можно
Принимать так же

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф более эффективны) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Любые результаты анализа кала на дисбактериоз не подлежат лечению, т.к. выявляется условно-патогенная флора.

Здравствуйте, да, забыла сказать ребенок когда пукает всегда выходит немного кала

Принятый ответ

Это так же является признаком ЛН, поэтому важно подобрать верный фермент, обычно выбирают либо лактазар, либо колиф - более удобен на ГВ ( лучше приобретать в аптеке)

Спасибо!

Подскажите а мое питание как то влияет на малыша ?