После катетера онемел палец и болит рука

Здравствуйте. 10.06 ставили катетер в кисть руки сбоку для введения примовиста делала МРТ, так вот при введение катетера стала резко больно онемел палец большой, надулся не ноги место где игла была, медсестра вытащила катетер он был без жидкости просто пустой. Вытащила заклеена сказала ничего страшного, но у меня палец и рука при подъеме или шевелении простреливала током, сейчас около 4 дней у меня онемевший полностью палец большой с внутренней стороны и кажется немного слева указательный. Рука не опухшая но в месте введения есть шарик который плавает, когда его затрагиваешь пронизывает током. Вена была почти черная, сейчас тоже то нормально то темная. Завтра записалась на узи. Но очень боюсь что это тромб он оторвется и я умру. Подскажите на сколько вероятно что это тромб и что делать? Спасибо

Удалена щитовидка
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при тромбозе происходить покраснение кожи по ходу Вены. Появляется жгучая боль. По фото развите тромбоза маловкроятно.

Скорее всего при постановке катетера, произошло повреждение нерва. Учитывая резкую боль в виде тока и онемение большого пальца.

По описанной ситуации и фото, угрозы для жизни нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-провести узи мягких тканей данной области
-очный осмотр невролога
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Спасибо большое вам за ответ. Покраснения нет, но вот Вена прям черная а не синяя, я вот присоединила еще 1 фото, конечно по фото плохо передается. А если там все таки тромб насколько опасно это, я только завтра на узи позвонили с этой клиники что могут принять рассмотреть ситуацию. А то я неврозник еще тот.

По фото больше похоже на гематому-это подкожное кровоизлияние е не опа трое для жизни. Достаточно часто происходит при повреждении сосуда. В таких случаях рекомендует местное использование гепариновой мази 2 раза в день. То что гематома имеет более тесноты цвет, зависит от количества вышедшей крови в подкожно жировой слой.

Вероятность образования тромба, крайне низкая, практически равна нолю.

Спасибо огромное за ответы. Можно завтра напишу после обследования?

Конечно, прикрепите результаты исследования как будут готовы.

Спасибо ☺️

Рада была помочь🙏

Ксения здравствуйте еще раз извините может не по теме но если ответите буду благодарна, меня беспокоит у ребенка на щеке темное пятно, изнутри ничего нет, спрашиваю гдр то ударялся говорит не помнит, но уже заметила как неделю назад была немного синее а сейчас прям темное, трогую мягкое внутри нет ничего, подскажите это может быть синяк или что то серьезное? Спасибо фото приложила

По фото похоже на укус насекомого или гематома. На серьезное не похоже.
Для самоуспокоения можно обратиться на очный осмотр к педиатру.

Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Жду результатов узи

Здравствуйте приложила исследования, сказал что тромба как я понимаю нет сказал Вена функционирует

Здравствуйте, посмотрела результат. По узи действительно есть небольшое повреждение нерва,в таких случаях рекомендации остаются прежними-покой и прием витаминов группы в.

Тромба, согласно узи, нет.

Получается разробатывать не надо доктор сказал который узи делал наоборот тип постоянно разрабатывать пальцы. Меня к неврологу еще записали на 1 июля

Я принимаю хелат магния он подходит или нет

Все правильно разрабатывать нужно в виде упражнений на пальцы-сгибание разгибание. А нагрузки в виде-подъема тяжестей, ношения симки, подтягиваний, опоры на руку и тд-лучше избегать.

Хелат магния-оказывает успокоительный и спазмолитический эффект, для быстрого восстановления нервных окончаний обычно к терапии добавляют еще витамины группы в -нейромультивит/комбилипен/ ларигама( в виде инъекций).

Спасибо большое я вас поняла) благодарю, а можно еще вопрос я не могу без приключений купала кота он разнервничался и и хотел вылезти и вцепился сильно в руку в итоге 3 глубоких дырки на руке. Кот домашний но мы живем в загородном доме, прививки у него от бешенства нет, но он за территорию не выходит забора, но иногда в последняя время пробивают ежики кот вроде на них не реагирует не подходит, и несколько раз соседские кошки перепрыгивали но кот не дрался. Скажите есть вероятность бешенства. Кусил еще но как бы прикусил без прокуса. Чет я прям боюсь. Спасибо

Риск заражения достаточно низкий. Однако в таких случаях обычно рекомендуют начать постановку вакцины от бешенства, так как заболевание серьезное. Если в течении 10 дней кот будет жив, то риска заражения нет, и курс вакцин можно не продолжать-завершить.

Спасибо за рекомендации. Ого не думала что можно так заразиться от когтей, я думала только когда слюна попадает. Я только пропила и проколола 3 месяца антибиотики и сейчас от бешенства колоться это не опасно?

Так как есть шансы того, что кот их облизал, то риск попадания слюны есть,хоть он и низкий. К тому же риск заражения домашнего кота бешенством, тоже крайне низкий.

Сильного вреда для здоровья от постановки инъекций быть не должно. Рекомендуется начать курс постановки в течении 14 дней после происшествия.

Если подождать 10 дней? Может быть поздно?

Я конечно очень сомневаюсь тем более я его уже помыла и вода все смыла думаю, плюс шампунь а потом он вцепился.

Да, можно подождать, на эффективность это не повлияет.

К тому же если происшествие произошло под конец купания, когда лапы были уже вымыты, то риск заражения крайне низкий, практически равен 0.

Поняла спасибо большое. Еда видели 2 дня назад и ранее, понаблюдаю за котом, за него тоже переживаю. Но думаю он не подходил он трус, да и укусов нет.

Животное обычно при бешенстве ведет себя странно-шипит, беспокоен, обильное слюнотечение.

Нет, он спокоен, кушает хорошо, слюней нет.

В таком случае можно не беспокоится и спокойно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, подобное состояние может возникать после проведения катетеризации вен, так называемое явление постиньекционного флебита. Боль в области пальцев, утолщение в месте укола так же говорит в пользу этого.

Конечно, для исключения осложнения УЗИ является оптимальным методом.

До обследования полезным может быть покой конечности и прикладывание холода, прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов при необходимости.

В целом даже при наличии тромбоза в данной локализации риск тромбоэмболических осложнений минимален, то есть этого практически не случается.

Здравствуйте спасибо большое за ответ, завтра еду на узи правда не знаю какое, но позвонили из клиники что хотят решить этот вопрос и приглашают на узи. Завтра отпишусь спасибо

Хорошо, как будет готово оповестите🙏

Здравствуйте!
Согласно УЗИ сдавления нервных окончаний не выявлено, со слов признаков тромбоза нет🙏

Невропатия или повреждение нервных структур может быть связано с проведенной катетеризацией. Обычно для восстановления требуется время.

Спасибо большое за ответ)

Здоровья вам!
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и по фото, риск развития тромбоза минимальный.
При тромбозе обычно наблюдается гиперемия (покраснение) кожи, острая боль. Но для исключения венозной патологии рекомендуется выполнить узи.

Вероятнее всего, произошло защемление или воспаление нерва, возможно, повреждение нерва при постановке катетера.
В таких случаях рекомендуется очная консультация врача невролога.
На очном приеме врачи рекомендуют препараты группы В (нейробион или нейромультивит) по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Этот препарат улучшает проведение нервного импульса, уменьшает боль.

Спасибо большое за ответ. Завтра еду на узи клиника пригласила, но правда не знаю на какое именно. Я завтра прикреплю результат и напишу вам спасибо

В данный момент местно наносите мазь на основе гепарина или троксерутина 2-3 раза в день.
Обязательно выполните узи. И сообщите, пожалуйста, завтра, что прикрепили. Посмотрю

Спасибо поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Внутрь витамины В например Мильгамма либо Нейробион. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответы. То есть скорее всего это повреждения Вены а не нерва? Просто очень боюсь тромбоза. Завтра еду на узи, но трясусь уже сейчас

не переживайте. скорее всего вена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по внешнему виду руки, вероятнее всего, произошло повреждение нерва или окружающих тканей при постановке катетера. Симптомы онемения больше говорят о постинъекционном неврите или травматизации нерва

На фото значительной отёчности, покраснения или выраженной синюшности нет. Шанс того, что тромб оторвётся с подкожной вены кисти крайне мал и почти не опасен для жизни, потому что такие тромбы не «уходят» в кровоток

Если есть шарик, который плавает и при надавливании стреляет, то, скорее всего травмирован нерв либо идёт реакция тканей на прокол. Важно сохранять покой кисти, не массировать место, не греть. Можно обсудить курс физиотерапии

Дождёмся обязательно УЗИ , это точно исключит наличие тромба 🙏

Спасибо большое за ответ. Да я паникер и очень боюсь рука правая все ей делаю, купила отрез но оставили дома сегодня. Завтра пригласили на узи с клинику где делала, но на какое узи не поняла то ли тканей то ли вен, я завтра вам отпишусь спасибо

Сегодня важно постараться просто не нагружать руку, не греть, не массировать и по возможности держать ее чуть приподнятой (можно подложить подушку).

Ортез в случае чего тоже может пригодиться, очень хорошо помогает , если проблема действительно будет в том, что защемился нерв и нужен будет покой для восстановления руки

Не переживайте, с бОльшей долей вероятности это не тромб 🙏

Хорошо спасибо большое)

Юлия здравствуйте еще раз извините может не по теме но если ответите буду благодарна, меня беспокоит у ребенка на щеке темное пятно, изнутри ничего нет, спрашиваю гдр то ударялся говорит не помнит, но уже заметила как неделю назад была немного синее а сейчас прям темное, трогую мягкое внутри нет ничего, подскажите это может быть синяк или что то серьезное? Спасибо фото приложила

По фото более похоже на синяк. Можно понаблюдать, если начнет желтеть и рассасываться, то вероятнее всего он и есть
Можно обратиться к педиатру очно, но пока не выглядит, как что-то опасное

Спасибо большое поняла. Если до конца недели не изменится пойдем к врачу

По данным узи нет признаков тромбоза. Есть признаки невропатии нерва. Сейчас есть какие-то изменения ?

Нет, палец так же не чувствует, синего уже особо нет. Подскажите что делать? И еще вопросик я супер человек не могу без приключений, мыла кота он разнервничался и вцепился когтями в меня в руки дырки глубокие с кровью но немного была обработала сразу. Но кот домашний но мы живем в доме он гуляет на улице во дворе внутри за забором, наружу не выходит, но как неделю у нас пробегают ежи, вроде как кот на них не реагирует, изменения в поведении кота нет, и у кота нет не укусов не царапин, но я боюсь может ли он заразить если что бешенством от царапин?

В описанной ситуации риска бешенства - нет. Вирус бешенства нестабильный и быстро погибает на воздухе, после душа.

Спасибо большое, поняла. Благодарю за ответы. А что делать с рукой, меня записали к неврологу? Невропатия проходит вообще или сложно восстановить

Нужно время, чтобы рука восстановилась. Обычно могут порекомендовать курсовой прием нестероидных противоспалительных препаратов, например тексаред курсом , а также витаминны группы В. Также может быть рекомендовано физиотерапевтическое лечение

Поняла спасибо вам за ответы 😌