Анализ крови
Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, анализы (прикрепила). Ребенок болеет вторую неделю, первые 4 дня была высокая температура 38-39.5, назначили антибиотик Амоксиклав, пропили 5 дней, температура ушла. Остался кашель и насморк, назначили ацц пить 3 дня. Сдали анализы 19.06 , по которым соэ была 26, повышенные лейкоциты и нейтрофилы ( фотографии нет). Сегодня пересдали анализы ( те что прикреплегы), наш педиатр направил нас к Лору и планирует назначить снова антибиотики, более сильные. Объясните, пожалуйста, насколько плохие у нас анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенку три года? Самый главный ориентир-это самочувствие ребёнка . Если отмечается положительная динамика , то можно пока отложить прием антибиотиков.
Для ребёнка 3-х лет лейкоциты в норме до 14.5, СОЭ в норме до 15
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Добрый вечер, рентген показал, что есть гайморит, но не сильный, лор тоже обратила внимание, что палочки 27, а должны быть не более 5.
Здравствуйте.
Лечим не анализы, а ребенка. По последним анализам нет данных за течение бактериального процесса.
НО если при осмотре у ЛОРа будет гнойный отит, то АБТ терапия обычно показана.
Если все будет чисто, то показания к АБТ терапии сомнительны
Анастасия, здравствуйте!
Лейкоциты у деток данного возраста считаются нормой до 17.
При подобных результатах общего анализа крови не назначают антибактериальные препараты.
Подскажите, какие жалобы сохраняются на данный момент?
Добрый вечер, рентген показал, что есть гайморит, но не сильный, лор тоже обратила внимание, что палочки ( нейтрофилы )27, а должны быть не более 5.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какое самочувствие у ребенка?
Кроме насморка и кашля, который вероятнее всего возникает из-за постназального затека, есть ли ещё какие-либо жалобы?
По оак воспалительный изменений нет ( лейкоциты норма до 15, соэ до 15 мм/ч, сдвигов нет ни в бактериальную , ни в вирусную сторону)
По анализу показаний для антибиотиков нет.
Добрый день, сопли, заложенность носа, на фоне соплей кашель. Нам педиатр говорила, что повышенные нейтрофилы 27- это их больше всего напугало.
Это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сами лейкоциты в норме, так же как соэ не ускорено.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора, для исключения отита, т.к. присутствует длительная заложенность носа.
Добрый вечер, рентген показал, что есть гайморит, но не сильный, лор тоже обратила внимание, что палочки ( нейтрофилы)27, а должны быть не более 5.
Обычно при таком количестве палочек должно быть и увеличение лейкоцитов, а они в норме.
Но в любом случае необходимо оценивать общее состояние + очный осмотр.
Лор назначил антибиотик по заключению рентгена и по результату оак?
Доброе утро, да, антибиотик назначил и ещё кучу капель, и в нос, и в уши ( была пробка и есть небольшой отит в одном ушке)
Принятый ответ
Доброе утро, вероятнее всего доктор сопоставил клинику + осмотр + анализ и принял такое решение, поэтому стоит придерживаться назначенных рекомендаций, т.к. при отите и синусите иногда антибиотики могут быть назначены даже без учёта анализа крови.
Выздоравливайте!
Спасибо 🙂
Здравствуйте
По предоставленным данным нет острого воспалительного процесса, но в таких случаях действительно рекомендуют исключить лор патологию( отиты- когда кровь чистая, там может быть и воспаление гнойного характера)
Спасибо, завтра к Лору идём.
Очень хорошо
Не думайте о плохом, просто для нас важно исключить
Спасибо ☺️ были на осмотре у Лора сейчас,
рентген показал, что есть гайморит, но не сильный, лор тоже обратила внимание, что палочки 27, а должны быть не более 5.