Лейкоциты без жалоб

В начале января после полового акта (в середине цикла) случились небольшие кровяные выделения (впервые в жизни). Пошла через пару дней к гинекологу, сделали узи -все в норме, взяли анализ на онкологию - в норме, на флору-там лейкоциты 50. Назначили свечи метромикон, неделю, два раза в день, после полученного лечения еще раз сдала анализ, опять лейкоциты-50. Врач поставил фолликулярную эрозию (лет 6 назад прижигала эрозию) и кольпит. Опять назначила свечи. Больше никаких жалоб нет. Выделений нет. Что это может быть и что делать?

Гонартроз
37 лет

Здравствуйте
Мы лейкоциты в мазках не лечим!
Санация назначается ,если есть жалобы га выделения,зуд и в мазках обнаружены возбудитель.Сдавали анализ на инфекции-ИППП.?

Анализы на иппп сдаем только на медосмотре каждый год.

Здравствуйте! Лейкоциты у вас повышены незначительно. Скорее всего за счёт эрозии.

Если нет жалобы, никакие дополнительные анализы и лечение не нужны

Здравствуйте! Выделения однократные в середине цикла после полового акта могут быть связаны с овуляцией.
Если такие выделения больше не повторялись и нет на данный момент жалоб, лечение не показано.
Просто анализ с повышенными лейкоцитами лечить не нужно.

Добрый день, Анна! На фоне выделений могли быть повышены лейкоциты, после лечения надо оценивать через 2 недели минимум . Так же могут быть повышены при бессимптомно протекающем дисбактериозе. Оптимальный вариант сдать после менструации в следующем цикле мазок из влагалища фемофлор 16 и по его результату решать надо ли какое лечение. Но ничего страшного нет.

Здравствуйте!
Если у Вас нет жалоб, просто повышенные лейкоциты лечить не нужно!
В середине цикла у Вас могли быть выделения связанные с овуляцией.

После менструаций можно сдать повторно мазок на флору, а лучше анализ фемофлор, он в себя включает заодно и исследование на ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение лейкоцитов может быть на фоне наличия эрозии, во время овуляции, перед менструацией, после полового контакта.
Если Вас саму ничего не беспокоит, то лечение не показано. Изолированно лейкоциты без жалоб "лечить" не надо.
При наличии жалоб и/или повторе кровянистых выделений после полового контакта лучше сделать Флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища. И по результатам подобрать лечение.

Здравствуйте. Это может быть вашейиндивидуальной нормой. Лейкоциты уже давно не лечатся в анализе. Можно дополнительно исключить 2 скрытые инфекции методом ПЦР:хламидиоз и микоплазма гениталиум. Это то, что не определяет мазок. И жить спокойно

Добрый день! При отсутствии жалоб лейкоциты лечить не нужно.
Диагноза фолликулярная эрозия не существует

Виктория, фолликулярной эрозией врач назвала то что после прижигания вышло. Там якобы небольшие кисты, но их не трогают: так выразился врач. И вот сегодня она меня опять посмотрела на кресле и опять немного кровило (10 день цикла)