Анализ крови у новорожденного
Добрый день. Ребенку почти 2 месяца. Сдавали общий анализ крови Что-то меня беспокоят значения за пределами нормы. На что это может указывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
После того как увижу результаты - дополню ответ
Скорее всего референсы указаны для взрослых
Добрый день!
Анализы загрузила
Смотрю анализы
Уточните пожалуйста, у ребенка не было признаков орви накануне или нет высыпаний на теле ? Атопия ?
Ниже дам более развернутый ответ
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы немного повышены
Это может быть и без причин так как повышено абсолютно не значительно
Но если есть жалобы - может быть связано
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если что то непонятно - разъясню Рада помочь 🙏
Спасибо за разъяснение. Нет, ребенок не болеет. Спасибо за разъяснение! Т.е в целом ничего критичного нет?
Абсолютно ничего критичного
Как писала выше анализ меняется в течении дня - организм постоянно « борется»
Это нормально 🙏
Спасибо Вам большое!
Единственное есть небольшая сыпь на щеках. Но она ребенка не беспокоит и прыщи не красные и их совсем немного. Это может говорить об аллергии?
Это может говорить об акне новорожденного скорее всего ( приложите фото )
И по этому поводу могут быть увеличены элзинофмлы немного
Добрый день фото приложила
Здравствуйте!🤝
Посмотрела фото
Это акне
Не аллергия не связано с питанием - может иногда краснеть во время купания , прогулок , плача из-за сосудистой реакции
Так же может иметь волнообразное течение ( то появляется то исчезает )
Проходит самостоятельно после 4 месяцев
Лечения не требует
Не переживайте у вас все хорошо 🙏
Поняла, спасибо большое!
Растите здоровыми! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых
Добрый день.
Приложила результаты
в представленном анализе повышены эозинофилы( возможно у малыша есть высыпания , акне новорождённых) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У детей есть свои особенности
Физиологическая анемия и высокие лимфоциты/ тромбоциты
Эозинофилы и базофилы повышены нет ли сыпи на теле?
Добрый день
Есть высыпания на щеках, но их не видно, но рукой если провести-чувствуется
Эозинофилы повышаются при аллергии и глистной инвазии
Вторая причина - не ваш вариант, учитывая возраст
Есть фото сыпи ?
Добрый день. Фото приложила
Здравствуйте
По фото акне новорожденных
На аллергию не похоже
Эозинофилы повышены незначительно
Ничего опасного
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста малыш ничего не беспокоит
Дома все здоров?
У малышей совершенно другие нормы по анализам
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Добрый день.
Я заболела вчера ( насморк, кашель, горло, температура 37,5)
Ребенок ведет себя обычно, кушает хорошо, спит хорошо
Результат анализов прикрепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия(Нет ли высыпаний или других признаков аллергии у малыша ?
Высыпания есть на щечках, но их особо не видно, но, если рукой провести, то ощущается
На них могут повышаться эозинофилы
Поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови, немного выше нормы - норма до 0,5
Есть ли у ребёнка высыпания? Прожилки крови в стуле?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Добрый день!
Высыпания есть на щеках.
Но их особо не видно, но если рукой провести-ощущается
Возможно имеете ввиду акне новорождённых
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы немного повышены в абсолютном значении. Есть ли у ребенка высыпания?
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ крови в норме.
Добрый день!
Да, есть высыпания на щеках.
Но их особо не видно, но, если рукой провести-ощущается
Скорее всего это акне новорожденных)