Причины отечности
Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего может быть отечность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки на нижних конечностях могут быть по причинам: сердечные отеки, локализация в основном на голенях, стопах, отек неподвижный, усиление к вечеру, зачастую двусторонний. Отёки на лице отёк на лице может быть по причинам: избытчного потребления соли, недостаток питьевого режима упоребление алкогольных напитков, недосып и/или стресс, аллергия, либо инфекционный процесс – одно из проявления воспаления – отёк. Отёк в первой половине дня указывает на то что нужно проверить состояние почек Белковые отёки: снижение белкового спектра, когда в крови снижается концентрация белка, жидкость выходит в межклеточное пространство, чтобы уравновестть концентрацию белка, так формируются отёки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое)
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста какая часть тела у вас отекает? Есть ли хронические заболевания?
Отечность тела может быть вызвана множеством причин, включая заболевания сердца, почек, печени, гормональные нарушения, аллергические реакции, травмы, а также прием определенных лекарств. Также отеки могут возникать при венозной недостаточности, лимфатических нарушениях, неправильном питании, избыточном потреблении соли или алкоголя, а также при длительном нахождении в одной позе или недостатке сна.
Руки отекают
После чего начали замечать такое состояние? Постоянно или вечером или утром?
Второй день замечаю, после чего не не могу сказать, в основном вечером
Вечерами хожу гулять и вот на прогулке замечаю, сейчас домой пришла и отёк спадает
Цвет кожи неизменен? Имеют ли место быть употребление большого количества соли, алкоголя, недостаток физической активности и переутомление в вашей жизни? Нет ли болей в руках? Нет ли других каких-то симптомов?
Цвет обычный, боли нет. Алкоголя точно нет, соль стараюсь ограничивать
Поняла вас, по описанию ничего критичного нет, раз после прогулки отек спадает, возможно просто застойное явление. Если нет острой боли, покраснения, уплотнений под кожей то ничего критичного нет.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ, срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота.
Полный анализ мочи. Экг. Чтобы оценить работу почек и внутренних органов 🙏🏼❤️
А ещё можете сказать на корточки кода сажусь ощущение что икры тоже отечные, но по замерам они обычные, не отечные. То есть получается отечности нет, только ощущение. Что это может быть?
Скорее всего это происходит в связи с забитостью , уплотнением мыщечноц ткани, в таких случаях врачи могут рекомендовать заниматься физ активностью как минимум 1-2 часа через день в неделю активно.
Спасибо большое)
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, где локализуются отеки?
Отеки могут возникать по разным причинам.
1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Заболевания почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевина, мочевую кислоту; провести узи почек.
5. Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию.
Эхо-кардиографию проходила в ноябре. Ферритин был низкий, пью ферретаб. В основном пальцы рук, второй день когда сжимаю пальцы, чувствую отёк,но и по кольцу видно.
Соленую пищу не часто кушаете?
Сейчас летний сезон, отеки рук могут быть на фоне расширения сосудов (механизм терморегуляции).
Стараюсь есть меньше соли. А ещё можете сказать на корточки кода сажусь ощущение что икры тоже отечные, но по замерам они обычные, не отечные. От чего может быть такое ощущение?
Возможно есть венозная недостаточность, желательно узи сосудов нижних конечностей провести.
Старайтесь ограничить соль и пить больше простой воды.
И можно проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный. При гипофункции щитовидной железы нередко возникают отеки.
Гормоны постоянно сдаю, всегда в норме. Анализы прохожу раз в год, сейчас в конце июля записана на анализы и обследования.
Лишнего веса нет?
Есть. Стала считать калории, потихоньку вес уходит. Я ещё амлодипин принимаю.
Жировая ткань может задерживать жидкость.
Амлодипин имеет побочный эффект (отеки). Как давно принимаете препарат?
Уже года два
Можно попробовать заменить амлодипин на лерканидипин. Препарат схожей группы, но не имеет побочного эффекта в виде отеков
Спасибо большое)
Пожалуйста) крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность рук может возникать по разным причинам, как с патологическими, так с физиологическими причинами
Физиологические причины включают в себя долгое положение рук вниз, например, утром после сна. Прием соли или острых продуктов накануне, а также жара, физическая нагрузка. Сдавление сосудов - браслетами , часами
Также возможен варикоз, проблемы с венозным оттоком рук
Также отек возможен перед менструацией, при патологиях щитовидной железы ( важно оценить ТТГ, Т4 и Т3 свободные)
Сердечно-сосудистые и почечные заболевания также часто являются причинами отеков , поэтому важно оценить ЭКГ, общий анализ мочи, липидограмму, общий белок, мочевину и креатинин
Также отвесность может сопровождать артриты и воспалительные заболевания суставов. В подобных случаях рекомендуется оценить рентген руки
Отёки появляются только утром или держатся весь день?
Отёк появляется вечером, но сам проходит. Бывает кольцо не могу одеть, а через час нормально
Отек только одной руки или обеих? Как давно беспокоит?
На обеих. Третий день
Не было перед возникновением отеков приема лекарств, укусов , контакта с новыми порошками / кремами ?
Ничего не было. Утром как обычно пила амлодипин 5 мг.
Как давно принимаете амлодипин?
Уже года два
Поняла вас.
Первым делом стоит оценить анализы. Также можно рассмотреть замену амлодипина на леркамен, так как данный препарат иногда может вызвать отеки.
Если дома сейчас жарко , то это может также усиливать наличие отеков 🙏
Спасибо большое)
И иногда так тянет ногу, как будто мне кожу стягивают
Это могут быть особенности кровообращения, незначительное перенапряжение мышц, изменения чувствительности нервных окончаний
Никак не опасно, просто может небольшое мышечное перенапряжение быть
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки бывают разные (лица, конечностей). В зависимости от того, где отеки расположены и когда они возникают (утром или к вечеру) уже можно точнее сказать что может послужить причиной их возникновения.
Чаще всего причины отеков: заболевания почек, сердца, сосудов, эндокринных органов, а также прием некоторых препаратов.
Уточните, пожалуйста, где отмечаете появление отеков? Какие препараты принимаете регулярно? Какой у вас рост и вес? Кака давно появились отеки?
На пальцах рук. Днем нормально, а к вечеру появляется отечность. На ногах редко, если бывает то в районе щиколотки. Принимаю амлодипин 5мг. На руках третий день замечаю
И он за час может пройти. Вчера погуляла и кольцо не могла одеть, а через час нормально
Рост 167, вес 82
Спасибо за уточнение.
В случае появления отеков во время приема амлодипина обычно рекомендуется заменить его на препарат из той же группы, который не имеет побочных эффектов в виде возникновения отеков: лерканидипин (леркамен).
Дополнительно рекомендуется уменьшить количество соли в рационе, увеличить потребление чистой воды.
В плане дообследования обычно рекомендуют дополнительно исключить анемию (общий анализ крови - смотрят гемоглобин- у женщин не менее 120г/л), дефицит белка (анализ крови на общий белок), гипофункцию щитовидной железы (анализ крови на тиреотропный гормон).
Кроме отечности пальцев рук нет ли скованности в кистях, болей?
Болей и скованности нет. Последний раз сдавала анализы в августе было все нормально. Гормоны щитовидной всегда в норме.
Если скованности и болей в суставах нет, то можно исключить причину со стороны ревматологии.
Тогда в подобной ситуации, если перечисленные выше показатели в норме, то можно попробовать поменять Амлодипин на Леркамен (который не дает отеки), пить достаточно жидкости (чтобы исключить отеки из-за недостатка жидкости), ограничить соленые продукты (соль способствует задержке жидкости и возникновению отеков). И посмотреть в динамике.
Спасибо) А ещё можете сказать на корточки кода сажусь ощущение что икры тоже отечные, но по замерам они обычные, не отечные. То есть получается отечности нет, только ощущение. Что это может быть?
И на ногах отечность это всегда проблемы с венами или с сосудами?
Дело также может быть в Амлодипине. Так как чаще всего он дает отеки нижних конечностей (стопы, голени) и отсюда могут возникать описанные ощущения.
Поэтому в первую очередь стоит поменять препарат и оценить динамику. Если отечность пальцев рук и описанные ощущения в голенях пройдут, то дело в нем.
Если ощущения в голенях сохранятся, тогда действительно стоит исключать причину со сторону вен нижних конечной. Для оценки их функции обычно рекомендуется выполнение УЗДГ сосудов нижних конечностей.
А какие анализы можно сдать, чтобы оценить может быть тромбоз или нет?
Основным методом выявления тромбов является УЗДГ сосудов.
А если говорить про анализы, то обычно рекомендуется сдать коагулограмму: АЧТВ, ПТВ, ТВ, фибриноген - для того, чтобы понять есть ли нарушения свертывающей системы крови.
Спасибо большое)
Пожалуйста! Рада была вам помочь!