Лишний вес, потливость, отечность

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 165 см. Начиная с февраля месяца этого года из-за сильного стресса набрала 10-12 кг, сейчас вес 73 кг (в январе был 59-61 кг). При это питание не менялось: мясо, овощи, крупы, супы (в основном все тушеное, вареное, очень редко жаренное), иногда сладкое и мучное. Также по утрам появилась отечность, которая не проходит в течении дня, и повышенное потоотделение (могу сидеть, ничего не делать и при этом потею). Какие анализы нужно сдать для постановки диагноза и назначения лечения? Всем заранее спасибо!

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую из анализов следующее: общий анализ крови, биохимический анализ (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатина), ферриттин, ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, витамин Д. Так же узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? Давление? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, это орлистат, сибутрамин и лираглутид

Принятый ответ

Добрый день!
1. Нужен дневник питания. Очень часто люди заедают стресс и не замечают этого. Только нужно писать всё честно) любую конфетку, чипсинку, сколько фруктов съели и тд.
Параллельно нужно отмечать сколько жидкости выпили. Сколько физической нагрузки было.
Вести дневник 1 неделю как минимум.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( из вены)
3. Бх крови (базовая)
4. Гликированный гемоглобин
5. ТТГ, Т4св, Антитела к тиреоидной пероксидазе
6. Ферритин, сывороточное железо
7. Витамин Д
8. Липидограмма расширенная.

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов малого таза
УЗИ органов брюшной полости

Консультация гинеколога
Консультация психолога
Консультация кардиолога

Начать соблюдать режим дня.
1. Высыпаться (9 часов сна)
2. Делать зарядку по утрам, либо ЛФК в течение дня.
3. Если есть возможность записаться в спортзал.
4. До тех пор пока не сдали анализы можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ ( 4 капли) ежедневно утром.

После результатов анализов провести корректировку питания с эндокринологом/диетологом.

Злата Владиславовна, спасибо за ответ) скажите, пожалуйста, витамин Д даже сейчас можно принимать, в летнее время?

Да, можно) Я бы даже сказала, что нужно.
Витамин Д синтезируется в коже при УФ индексе от 3 и выше. То, что выше 3 уже опасно для кожи. Поэтому летом мы должны наносить spf крем. В результате крем не даёт витамину Д синтезироваться.
С питанием витамин Д мы получаем, но не много. Поэтому летом витамин Д тоже нужно принимать)

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа .
Сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который может задерживать жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жиррастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Принцип питания без перекусов 3 -4 основных приёма пищи, любой кусочек яблоко ,орех ,жвачка и т.д. попадая на язык стимулирует дополнительную выработку инсулина, а это гормон, который способен в свою очередь запасаться жировой клеткой и запасать воду.
Принцип питания должен быть по типу тарелки 1/2 тарелки - это грубая клетчатка овощи, 1/4 тарелки белок мясо или рыба, 1/4 тарелки углеводы картошка ,макароны, рис, крупы для лучшего насыщения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно оценить ТТГ, Т4св, пролактин, ферритин. Если есть повышение давления-слюна на кортизол в 23:00.
Если показатели в норме, можно рассмотреть Орлистат для приема (выводит жир из еды со стулом)