Боль ,жжение и зуд
Здравствуйте. Во время КД почувствовала дискомфорт в районе левой малой половой губе .Шишечка,после того как приложила левомеколь она стала плоская.Но больше не могу прикладывать Левомеколь ,жжение адское. Зуд и отечность (такое бывало ранее и проходило все быстро )а в этот раз уже 3 недели я хожу с этой проблемой Боль ,зуд,жжение . Вчера после полового акта боль была и в области ануса .Очень болит (((( Сюда я уже обращалась было мнение что это генитальный Герпес. Принимала Ацикловир 400*2 раза в день и панавир .Облегчения нет Была очно у врача ,она пришла к мнению что все же это не герпес .Отправила на анализы . Фото прикреплю. Помогите пожалуйста,сегодня совсем невозможно жить . Все болит ,зудит.Отекло очень сильно все (( По поводу лечения ,онлайн обратилась к этому же врачу что ходила очно ,я так поняла что нет интереса мне помочь ..
Анастасия, здравствуйте!
Визуально действительно складывается впечатление о герпесе.
Для подтверждения диагноза рекомендуется мазок на ВПГ 1/2 методом ПЦР, сдать кровь на антитела к ВПГ 1/2.
В текущей ситуации важен половой покой, местно обычно рекомендуется в лечебном режиме Эпиген интим спрей. Далее его же используют профилактически после секса, спорта, бассейна и так далее, для профилактики рецидивов.
Презерватив, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса — постоянно.
Здравствуйте,а в этом анализе что я предоставила разве нет этого мазка ?
Нет даты анализа, сдать конкретно на ВПГ 1/2 в период обострения. Это о Фемофлор.
Анализ крови на антитела не представлен.
Сдавала я 17.06 так скажем в разгар событий )
Мазок не из влагалища, как Фемофлор, а непосредственно из «ранки».
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, очень похоже по приложенному фото на герпес, хоть анализ и не подтвердил. Раз левомиколь эффекта не дает, то в подобных случаях разумно, все таки, применить противовирусную терапию, например, препаратом выбора может быть ацикловир в виде мази
Стоит ли противовирусные еще курс пропить ?
Здравствуйте
Попробуйте местное применение. Если будет лучше, обычно уже после 1-2 применения, то не стоит
По анализам у меня уреплазма я так поняла .
Вы мне не сможете дать рекомендации по поводу этого?может свечи какие или таблетки ?
Она у вас в небольшом титре, сдесь эффективно применение метронидазола или клиндамицина в свечах, например, препаратом выбора может быть метромикон нео
Спасибо!могу ли я совместить это с азитромицином?по мимо этого всего у меня воспалился лимфоузел за ухом .
Да можете. Тогда, при назначении системного антибиотика азииромицина, также логично добавить пробиотик внутрь с 1 дня приема желательно
И так ,Метромикон Нео.
Ацикловир пробую в виде мази
Азитромицин с пробиотиком совместно ?
Верно?
Да, все верно
Могло ли заражение ,если это герпет.инфекция произойти не половым путем а на фоне снижения иммунитета?
Если ранее был герпес, то конечно могло. Основной путь передачи Герпеса - контактный, не половой
Здравствуйте.
Описание клинической ситуации (единичная «шишечка», которая уменьшалась («стала плоской») после Левомеколя) обычно не типично для генитальной герпетической инфекции.
Для генитального герпеса обычно характерны мелкие, пузырьковые высыпания с жидкостью внутри, чаще множественные.
Отсутствие положительного эффекта от терапии Ацикловиром также может указывать в пользу отсутствия герпетической инфекции.
Результат фемофлора может быть ложноотрицательным в том случае, если сдавался уже после того, как везикулы (пузырьки) уже опорожнились, то есть когда анализ сдаётся поздно.
Если же анализ сдавался в начале, на фоне острого течения, то наиболее вероятно, что он всё же исключает герпес.
В подобном случае обычно может быть рекомендован повторный очный осмотр на адекватной оценки ситуации и уточнения диагноза.
Половой акт на фоне уже итак имеющейся боли и жжения конечно был лишним, так как вероятно - мог усугубить ситуацию.
Может быть целесообразен прием антигистаминного препарата (Цетрин или Зиртек например), так как на данном этапе не исключается и аллергическая реакция, для подмывания использовать пока необходимо только простую проточную воду, отказаться от ежедневных прокладок, носить свободную, не сдавливающую белье и одежду, по возможности - проводить воздушные ванны.
Местно на область вульвы может быть рассмотрен вариант применения мази Пимафукорт.
Здравствуйте ,я изначально все же думала против герпетической инфекции .
Потому что признаки как жжение ,припухлость ,зуд возникали и раньше на фоне молочницы..
Обычно всё же точно исключить/подтвердить диагноз позволяет только лабораторная диагностика в совокупности с данными осмотра.
Здравствуйте, вероятность того, что это не герпес, очень высока, раз противовирусные не работают, а мазь вызывает жжение (часто герпес на мазь реагирует снижением зуда, а тут обратная реакция). Хотя судя по фото очень похоже на герпетическое высыпание. Иногда подобное возникает из-за микротравмы (после депиляции, тесного белья и тд), а потом присоединяется воспаление. Жжение от Левомеколя говорит о том, что слизистая повреждена и раздражена, ей нужен покой, обычно рекомендуют отменить мазь, при подмывании использовать проточную воду, можно нанести тонкий слой мазь с метилурацилом, носить свободное хлопковое бельё, временно исключить половые контакты. Можно повторить местно мазь Ацикловир и оценить результат. При отсутствии эффекта или ухудшения состояния повторный осмотр врача очно для взятия повторного анализа (возможно с самого высыпания)
Здравствуйте !
Описанные вами симптомы (сильная боль, сильный отек, жжение, распространение боли на анус и неэффективность Ацикловира) с высокой вероятностью указывают на острое бактериальное воспаление, например, бартолинит (воспаление большой железы преддверия влагалища) или развитие абсцесса, а не на герпес. Использование Левомеколя необходимо полностью прекратить, так как он вызывает химический ожог уже поврежденной слизистой. Чтобы экстренно облегчить состояние приложите к отеку лед, завернутый в чистое полотенце, на 10–15 минут, примите безрецептурное обезболивающее (например, Ибупрофен) и полностью исключите половые контакты. Поскольку ситуация длится уже 3 недели и резко ухудшилась, вам требуется незамедлительный очный осмотр другого, более внимательного для вскрытия гнойного очага или назначения системных антибиотиков, так как промедление опасно распространением инфекции.