Консультация педиатра /

Розеола у ребенка? — вопрос №2664555

Добрый день! Ребенок 1год 7мес. 3 дня была высокая температура 38-39.5. Хорошо сбивалась нурофеном. Никаких других симптомов не было. После того, как темп спала появилась сыпь на груди, спине, шее. Сначала немного, но потом прям обильно высыпало. По внешним признакам ребенка не беспокоит, активный. Так как были выходные, в больницу не ходили, а как темп спала и не хочется ребенка за новой заразой вести. По всем признакам вроде это розеола. Но все равно глядя на эту сыпь хочется удостовериться что это она..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи
На сегодняшний момент есть жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила, из жалоб только эта сыпь.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Сыпь типична для розеолы
Сыпь появляется на лице, туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно
Лечение не требуется
Сыпь пройдет сама
Если есть зуд - антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото и по вашему описанию у ребёнка протекает розеола, вирусная инфекция.

Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Сыпь специфического лечения не требует, пройдет самостоятельно от нескольких дней до не. Гулять, купать можно, ребенок идет на выздоровление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки