Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 9 месяцев — вопрос №3129296

Здравствуйте. У ребенка сначала появилась сыпь на шее сзади, на лбу и щеках. Он её чесал. Я подумала, что это потница. Это было дня 2-3. Потом сыпь спустилась на спину и не много на живот и руки, на ногах единичные покраснения. Не чешется. На ощупь сыпь шереховатая. Затем была температура 38 - 3 дня. Сегодня 7 день, температуры нет уже 2дня ,а сыпь побледнела на теле( спина, живот), но на лице и шее все такая же. Временами становится более яркая красная, временами бледнеет.
Педиатр сказала, что сыпь вирусная. Горло чистое, коньюктивита нет. Сейчас сыпь , как шершавая короста.
Пьюм больше жидкости, наношу неотанин, судокрем, 10 капель фенестила. Стал беспокойный, аппетит не такой,как был раньше. Особого эффекта не вижу от мазей. Другой врач порекомендовал укол дексаметазон. Я даже не знаю...

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 1рв сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
А что Вы скажете про укол дексаметазон? Я сомневаюсь, что он нужен

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для данного препарата нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Дексаметазон в данном случае не нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Утром увидела, что опухли лимфоузлы на голове, ближе к шее сзади. Я так понимаю, что это ответ организма на вирус, мне надо что-то предпринимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано для точной постановки диагноза показаться врачу очно: терапевту и дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов - катаральных или кишечных.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А еще такой вопрос, сегодня утром обнаружила, что у него опухли лимфоузлы на шее сзади, но не ближе в ушам, а прямо сзади,где голова. Это все из-за вируса? Мне надо что-то предпринимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За лимфоузлами просто наблюдение, они действительно могут реагировать на вирусную инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Сыпь может носить волнообразный характер-становится то ярче, то бледнее,местами подсыпать,местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби 2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если есть зуд Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая,свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
-Дексаметазон в данной ситуации обычно не делается. Сыпь не аллергического характера
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. А еще такой вопрос, сегодня утром обнаружила, что у него опухли лимфоузлы на шее сзади, но не ближе в ушам, а прямо сзади,где голова. Это все из-за вируса? Мне надо что-то предпринимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, увеличение лимфоузлов -это обычно реактивный ответ организма на наличие вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано симптоматическое лечение
По мере выздоровления лимфоузлы придут в норму
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Всех благ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, пожалуйста!
Выздоравливайте!