Образование предплечья

Жалоб не каких нет. Мне 28 лет. Сегодня случайно на массаже заметили уплотнение. Я ипохондрик сразу поехал делать УЗИ. На УЗИ я так понял всё плохо?врач УЗИ сказал что это на кости Очень боюсь( Кт сделал результат будет через 2 часа.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хондрома-это образование которое развивается из хрящевой ткани, является доброкачественным.
Остеома - это доброкачественное образование развивающееся из костной ткани.
Оба образования на которые есть подозрения на УЗИ является доброкачественными и если не вызывают дискомфорта то требуют наблюдения.
Консультация травматолога-ортопеда, КТ для более точной диагностики.
Онколог не Ваш врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а то что образование это не четкое и не ровное???
В интернете пишут что это зло

В интернете всё к раку сводят.
Его контуру не о чем не говорят. Кровотока нет, это признаки доброкачественного образования, саркоме нужны сосуды чтобы питаться и расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт описание скоро будет готово.
Как загружу я вам напишу

Хорошо, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил,по КТ ничего не обнаружили,как так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно приложил снимки узи

Доктор УЗИ спутал костную ткань с образованием, такое бывает, поэтому там и кровотока нет.
КТ самый точный метод визуализации костных и хрящевых структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем наблюдать просто и всё?

Сходить к травматологу чтобы очно доктор пропальпировал и провёл функциональные тесты и дальше уже определился с тактикой. Признаков саркомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К хирургу сходил,сказали пока не трогать 🤷

Если никаких клинических данных нет, ничего не беспокоит то выбирается тактика наблюдения.
Нет питающих сосудов, ситуация плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз,ходил к узист который ещё и онколог.
Предположительно воспаление.
Через месяц если не пройдет то сказал придти сделаем пункцию.

Здравствуйте!
Хорошо, все Вам сказали что надо наблюдать, так что пора остановиться и послушать докторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ - гораздо достовернее чем УЗИ в аспекте визуализации тканей
И мы всецело доверяем КТ
По КТ никаких образований не выявлено
Это значит что его попросту нет
Пальпаторно и по УЗИ как образование была расценена какая-то нормальная анатомическая структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,то есть кт с контрастом не переделывать?
Или допустим рмт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно приложил снимки узи

вероятнее всего это просто структура кости - которую сложно отличить по УЗИ
никакие дополнительные обследования не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ описывалось подозрение на доброкачественное образование. А по результату КТ нет никакой структуры. В приоритете по информативности все же КТ . Поэтому переживать не стоит, ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дополнительно приложил снимки узи

Вполне возможно за образование приняли нормальную структуру кости. По КТ визуализация лучше, поэтому нет повода не доверять заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,только вот на правой кости такого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кт обследование на более точное исследование чем узи исследование. Так как узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором проводиться исследование. В данной ситуации доверяем кт исследования. По результату данных за образование нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет вероятнее всего это обычная анатомическая структура не более того.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ патологии не выявлено. А это золотой стандарт для диагностики костных образований (остеом, хондром). Она лучше визуализирует плотные структуры и точно определяет наличие или отсутствие изменений в кости.

УЗИ менее информативно для костной патологии, так как ультразвук плохо проникает через кость. Выявленное уплотнение, скорее всего, это артефакт или ошибка интерпретации.

Здравствуйте!
Судя по результату КТ - все нормально, никакой онкопатологии не обнаружено. Повода для беспокойства нет. Планово все равно пройдите очную консультацию хирурга, чтобы врач пропальпировал область, где обнаружено образование. И соотнес клинику с обследованиями.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ходил сегодня,пропальпировал,сказал не трогать.
Сегодня повторное УЗИ у врача онколога.

Поняла, напишите, пожалуйста, что будет по результату узи...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока больше данных за какое то воспаление.
Мазь прописали,через месяц повторно придти если не пройдет то пункция

Поняла Вас! )