Обследование организма
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ипохондрик. Последний раз сдавала кровь (оак) в мае 2023 года. Все было в порядке за исключением гемоглобина (пропила тогда таблетки). Полное обследование проходила в 2020 году, когда попала в больницу с пиелонефритом. Там делали ЭКГ, КТ легких, узи брюшной полости, анализы крови. По итогам выписки из больницы все было в норме. Гинеколога проходила и сдавала анализы в октябре 2023г. ТК я сейчас немного приболела (горло и нос), то оак сдавать не иду, чтобы не было «поехавших» показателей. Но все равно очень переживаю . По здоровью меня ничего не беспокоит, разве вот что долечиваю простуду. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что у меня по анализам сейчас тоже будет все в норме? И через сколько после выздоровления от простуды можно сдавать кровь? Очень боюсь врачей и обследований. Постоянно себя извожу . Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Для адекватной оценки показателей крови анализ необходимо сдавать не раньше, чем через две недели после выздоровления. Ранее смысла нет, поскольку вирусный "хвост" и восстановление после инфекций в целом могут тянуться ещё неделю-две.
Виктория Юрьевна, но подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с 2023 года ничего не изменилось и показатели также будут в норме?
Если у Вас не появились болезни с 2023 года, то показатели будут в норме, не переживайте :)
Виктория Юрьевна, спасибо! А то что я столько времени не делала узи брюшной полости-это не критично?
Не критично. На приём приходят пациенты, которые ни разу за 55-60 лет своей жизни УЗИ не делали.
Принятый ответ
Добрый день)
Так как на сегодняшний день имеется признаки инфекционного процесса , скорее всего кровь так или иначе на это отреагирует .
Рекомендуется сдавать анализ крови через 3-4 недели после полного выздоровления.
К этому времени показатели крови , даже если они все же изменены , должны нормализоваться .
Юлия Валерьевна, Виктория Юрьевна, но подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что с 2023 года ничего не изменилось и показатели также будут в норме?
За здоровье переживаю, а по врачам ходить боюсь
На это вопрос ответить трудно !
Если в целом ваше самочувствие хорошее и нет каких-то жалоб, но ,конечно, шанс , что кровь хорошая , велик )
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях анализ крови рекомендуется сдать через 2-3 недели после выздоровления. Во время орви реагируют лейкоциты и лейкоцитарный формула.
Организму нужно время чтобы восстановиться. Показатели крови самостоятельно приходят в норму в течение 2-3 недель после выздоровления.
Понимаю ваши переживания, но, вероятно, ничего страшного быть не должно. Жалоб у вас нет, самочувствие хорошее.
Но рекомендуется раз в год проходить диспансеризацию (диагностический минимум, включая гинеколога).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Сейчас в анализе крови с большой вероятностью будут определяться изменения в лейкоцитарной формуле.
Рекомендуется сдавать анализ через 3-4 недели после выздоровления. Тогда ожидаем нормализации показателей
Важно, чтобы анализ интерпретировал доктор, чтобы не переживали лишний раз, многие отклонения бывают незначимыми🙏🏻
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а если я сделала в 2020г. Узи брюшной полости и там все в норме, есть вероятность что сейчас тоже все нормально?
Конечно, есть) если жалоб у вас нет, то скорее и по узи все хорошо
Но как чекап раз в 3-5 лет делать рекомендуют🙏🏻
Вероника Андреевна, то есть я ещё даже не сильно по срокам просрочила получается?
Да) Можете пройти спокойно обследование, главное — получить по результатам корректную оценку терапевта. 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, после орви изменения в анализе могут быть в течение 1 месяца, но как правило они показывают лишь перенесённой вирусной инфекции признаки. Но если переживаете, то лучше после полного выздоровления кровь сдавать через месяц. Будьте здоровы!