Задняя стенка глотки

Здравствуйте! Так как я ипохондрик, то переживаю по поводу всего, что найду в своём теле. Так вот, на задней стенке глотки, выше уровня маленького язычка, даже наверно в начала носоглотки (чтобы увидеть, надо сделать что-то похожее на зевок), обнаружил, что эпителий то ли беловатый, то ли еще какой-то. Хочу узнать норма ли это. Сразу скажу, что фото сделано в макросъёмке. В последних загруженных трёх фото отметил то, что меня интересует рамкой красной

Тонзиллит, гэрб
31 год
27 Января ·Просмотров: 283·Максим, Сыктывкар

Принятый ответ

Доброй ночи Максим! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте снимок глотки с отжатым корнем языка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какие у вас жалобы со стороны глотки ? Как дышит нос?
На фото слизистая суховата с выраженным сосудистым рисунком. Патологических изменений а зоне обведенной вами в плане онкозаболевания нет никаких достоверных признаков. Мне необходимо видеть заднюю стенку глотки, чтобы понять ее состояние !

Здравствуйте! Загрузил три фото, там задняя стенка, правая сторона и левая сторона. Нос дышит чаще хорошо, иногда заложенность, но Лор в прошлом году ставил искривление перегородки. Из жалоб могу отметить только дискомфорт при глотании в районе левой миндалины будто. Иногда есть это ощущение, иногда нет. И так уже долго, больше полугода. А началось после того, как я сходил к Лору на промывание, и где-то через неделю наверно.

Загрузил ещё четвёртое фото, вроде более общее получилось

Ещё отметил интересующую область на последнем загруженном фото. Насчёт неё можно успокоиться?)

И ещё отдельно загрузил миндалины

На ваших фото есть лимфоидные фолликулы - это норма. Стекания слизи по задней стенке не видно.
Но слизистая суховата.
Скажите, нет ли симптомов ГЭРБ ( изжога, кислота, горечь) данный дискомфорт может быть при забросе газов и кислоты из желудка, вызывает ожог слизистой гортаноглотки - следовательно дискомфорт при глотании.
Рекомендуется ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
Но беспокоится не стоит!
Все лечится консервативно!

Фгдс делал в прошлом году под седацией, все хорошо. Но изжога (ГЭРБ) имеется периодически, да)

Пролечите данную проблему с гастроэнтерологом - качество жизни - улучшится!
Доброй ночи!

Хорошо. Значит по поводу "белого" Я могу точно забыть и забить?)

Да, спите спокойно! И улыбнитесь по этому поводу!!!

А еще можете посмотреть фото последнее. Вопрос такой: считается ли анатомической нормой то что вот стенки глотки неравномерно приближены к её середине. На фото будто правая сторона ближе к середине, чем левая)

Доброе утро! Каждый человек индивидуален и в строении глотки и других органов нет строгой симметрии! У вас это вариант Нормы!!! На язычке увеличенные лимфоидные фолликулы, возможно следствие заброса кислоты в глотку!. Рекомендуется полоскания ОКИ 2-3 раза при появлении болей или дискомфорта и решите проблему с гастроэнтерологом.
Максим- принимайте все проблемы с оптимизмом!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. На приложенных фотографиях присутствуют симптомы хронического воспаления задней стенки глотки и миндалин. Указанный участок выглядит бледнее, т.к. в остальном сосудистый рисунок слизистой усилен, а более светлые участки -это проявления дистрофии слизистой . Это не онкология, это чаще всего проявления длительно раздражения слизистой глотки физическими или инфекционными факторами(запросы кислого содержимого желудка, частые простудные заболевания, курение, состояние полости носа и носоглотки, а также дегенеративно-дистрофические заболевания шейного отдела позвоночника, которые в следствие раздражения нервного шейного сплетение могут приводит как к сухости слизистой, так и усилению секреции слизистой)

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии отмечается нормальная слизистая оболочка задней стенки горла, эта область может меньше подаваться раздражению грубой пищей, например, отчего участок выглядит более светлым. Повода нет для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Нос дышит по-разному, есть искривление перегородки. Изжога бывает. Стекание тоже иногда ощущаю

На фоне изжоги может быть такой разный цвет, так как происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло, то есть вероятно как раз до области белого участка. В таких случаях консультируются дополнительно с гастроэнтерологом для дообследования и подбора антирефлюксной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте .
Я понимаю вашу тревогу ,но повода для беспокойства нет .
В приложенных фотографиях признаков за патологическое состояние слизистой нет ,в норме слизистая может быть такого цвета .

Вероятнее всего есть раздражение слизистой и не более того!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле нет ничего критичного, нет признаков воспаления или патологии, слизистая выглядит нормально
Слизистая в разных местах может отличаться по цвету , там где близко проходят сосуды - может быть более розовой, где сосуды далеко - более светлой - это варианты анатомического строения
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?

Что-то типа боли или дискомфорта иногда возникает, когда ему твердую пищу, ощущение в районе левой миндалины, но иногда и нет этого ощущения

А сейчас есть ощущение дискомфорта?

Если буду есть что-то твёрдое с твердыми краями, то может быть, да

Это нормальная реакция слизистой на твердую пищу
Признаков какой то патологии по фото нет

Просто до осмотра лором летом 2025 не было, а потом через неделю появилось и до сих пор, с одной стороны только)

Нет ли у вас проявлений ГЭРБ – ощущения кислоты/ горечи во рту, изжоги, отрыжки?

Да, есть иногда

В такой ситуации рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и может развиваться воспаление в ротоглотке