Боли в шее

Здравствуйте. Продолжаются боли в шее после курса аркоксиа и мильгамы. При запрокидывании головы резкая боль в затылке, когда смеюсь напряжение в предней части шеи. Иногда бывает кружится голова, начинаю чем то заниматься, пилить, полоть, проходит головокружение. Было немение в ногах и руках при подъеме в гору и поднимании рук. Сейчас вроде прошло. Но все остальное остается. В состояние покоя, ничего не болит, только когда запрокидываю назад и смеюсь болит напряжение спереди. А все началось с того что делала потолок и поятоянно была запрокинута голова. Потом заметила боли в весекх и немного расфокус в глазах. И вечером неправильно легла на подушку со спины и прострелило в затылок сильно. И с тех пор такие дела

Тонзилит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши симптомы (боль в шее и затылке, головокружение, напряжение в передней части шеи, временные нарушения чувствительности) могут указывать на шейный остеохондроз, мышечно-тонический синдром или возможное ущемление нервных корешков (например, при протрузии диска)

Рекомендации:
1. Ограничьте запрокидывание головы – это провоцирует сдавление нервов и сосудов.
2. Гимнастика для шеи – медленные, плавные движения (вперед-назад, в стороны, вращения) без запрокидывания
3. Ортопедическая подушка – чтобы шея сохраняла нейтральное положение во сне
4. Сухое тепло или легкий массаж – для расслабления мышц (если нет острой боли)
5. Контроль осанки – избегайте длительного напряжения шеи (например, при работе с потолком)

Когда срочно к врачу:
- Если появится онемение, слабость в руках/ногах, усиление головокружения, тошнота – это может указывать на серьезное сдавление нервов или сосудов (например, синдром позвоночной артерии)
- Если боли не уменьшаются за 2-3 недели, нужен невролог + МРТ шейного отдела для исключения грыж, протрузий.

Пока можно попробовать местные НПВП и продолжить витамины группы B поддерживают нервы. Аркоксиа – хороший обезболивающий, но если эффекта нет, возможно, нужен другой подход (миорелаксанты, физиотерапия).

Берегите шею, избегайте резких движений!

Рентген делали, там все хорошо.