Консультация педиатра /

Боль в горле и сыпь по телу — вопрос №2524065

У мальчика 6 лет с вечера 1дня болит горло, температура с утра 2 дня - 38-39+, на 3 день пошла сыпь: утром на попе и на ногах рядом с пахом, к вечеру - рядом с подмышками, на груди,за ушами, на ладонях и пальцах рук(припухли), на 4 день весь покрыт мелкой светло-розовой сыпью.
На 2 день пошли зелёные сопли.
В горле верхний язычок как будто в морщинках, нёбо в крапинку, горло очень сильно болит.

Чем лечили:
2день полоскали горло с содой брызгали мирамистином, один раз на ночь сбили температуру Нурофеном, состояние ребенка было более-менее бодрое, но почти ничего не ел из-за больного горла и мало пил.

На 3 день полоскали содой, давали Зодак, но сыпь не пропала, вечером дали сорбент температура увеличилась,боль усилилась, ребенок в постели весь день

Возраст: 6

Хронические болезни: До 3 лет проявлялс атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, сыпи. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Какие анализы сдавали, можете прикрепить? Тест на грипп, ковид, стрептатест? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,

Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Анализы не сдавали. В пятницу рач призодила, ребенок был бодрый и сыпи не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее горло и сыпь до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Провели стрептатест, полоски бледные(фото прикрепила), кожа на ладонях начала отшелушиваться(сыпь по всему телу в тч на ладонях и стопах)
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото горла и сыпи по телу. На стопах есть сыпь?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила, на стопах есть сыпь
Педиатр
Нужно исключить скарлатину, прежде всего, при такой картине, приобретите стрептатест и выполните натощак, пои положительном результате назначается антибиотик на 10 дней.

Если результат будет отрицательным при правильном проведении теста, тогда будем думать в сторону энтеровирусной инфекции.

Но вид горла очень напоминает стрептококк.
Клиент
Алина Александровна, тест провели, вторая полоска очень бледная(фото прикрепила). У нас прошло уже больше двух суток начала заболевания
Педиатр
Это положительный результат, показан прием антибиотика, подозреваем скарлатину. Нужно вызывать врача. Обычно в таким случаях назначается амоксцилиллмп (если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца) в дозировке 50 мг на кг в сутки, строго на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, начала шелушиться кожа на пальцах, нужно чем-то мазать?
Флемоксин солютаб подойдет?
Педиатр
Да, подойдет??
Шелушение типично для скарлатины так же, можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, флемоксин по инструкции 40-90мг на кг, нам 50 мг брать?
Педиатр
Да, 50 мг на кг это стандартная доза при лечении стрептококковой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что есть сильная боль в горле, множественная мелкая сыпь на теле - стоит исключать скарлатину. Необходимо выполнить стрептатест ( даже лучше два), если окажется положительным - показан в таком случае прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, провели стрептатест, полоски бледные(фото прикрепила), кожа на ладонях начала отшелушиваться(сыпь по всему телу в тч на ладонях и стопах)
Педиатр
Клинически и по тесту именно скарлатина. Поэтому в таком случае рекомендуется прием антибактериальных препаратов - пенициллинов в дозе 50 мг/кг на 10 дней.
А также симптоматическая терапия - полоскание горла, рассасывание пастилок, можно использовать спрей тантум-верде