Выделения, частое мочеиспускание, бактерии

Здравствуйте! Ребенку 3,9. Две недели назад появлялись выделения, на трусиках оставляют желтоватые или зеленоватые следы. По совету детского гинеколога ( он лайн) брызгали мирамистином. Ванночки с ромашкой не можем заставить сделать. Через неделю появились коричневатые следы, стала часто бегать в туалет, количество мочи иногда нормальное, иногда мало. Так же бывают ложные позывы. Трогает промежность все время. Все анализы в норме, кроме фемофлора. Фемофлор сдали по рекомендации гинеколога очно. При осмотре обнаружили синехии и гнойные выделения во влагалище. Уход с рождения адекватный. Подмываем спереди назад, без мыла, с детским гелем от 0 только попу после дефикации, белье меняем каждый день, белье хлопковое, стираем детским порошком гиппоалергенным отдельно от остальной одежды. В ближайшее время нет записи к гинекологу, а удаленно не дает консультации. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Анализы во вложении

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа выявлена условно -патогенная Флора ,которая в незначительном количестве всегда присутствует во влагалище .
Поскольку имеются жалобы ,необходимо лечение
Обычно в подобных случаях рекомендуется полижинакс вирго 6 дней .

Содержимое ампулы наносить на половые губы и слизистые ,после вечернего туалета ,на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно пока не купим полижинакс мазать гидрокортизоном? И можно ли их совмещать?

Нет ,это гормональный препарат в данном случае его лучше не использовать

Можно использовать мазь левомеколь, синтамицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, можно ли совмещать лечение полижинаксом и овестином( синехия)?
И каковы могут быть причины частого мочеиспускания?

Лучше сначала провести санацию полижинакс им
Потом использовать овестин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, жжение от полижинакс а долго продолжается? И нормально ли это вообще?

Да это вариант нормы
В первые пару дней может быть

Хотела дополнительно сказать вам
Можно наносить полижинакс на тонкий слой бепантена ,чтобы не было выраженного дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
По мазку и анализу мочи без патологии
В Фемофлоре условно Патогенная флора в умеренном количестве
Учитывая жалобы , необходимо пролечиться и сдать мазок И посев через 14 дн после лечения

Можно порекомендовать
Макмирор крем Немного по краям п/губ и закладывать мазь в преддверие влагалища до 8 дн
Пробиотики внутрь ( нормобакт нормофлорин бифиформ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам мочи отклонения нет. Мазок на флору из влагалища норма, в фемофлоре высеяны все условно патогенные микроорганизмы
Деткам обычно его не берут, а делают сразу посев на флору
Коричневые выделения скорее всего этот следы крови от синехий. Лечение их назначено или развели на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Назначили Овестин
По результатам фемофлора, получить назначение не можем.

Поняла Вас
Эмпирически в таком случае обычно рекомендуют крем Макмирор комплекс или Синтомициновую эмульсию между половыми губами на ночь 10 дней
Если есть достаточное отверстие в синехиях, то закладывать именно за них крем, чтобы он проникал во влагалище
Первопричина таких выделений скорее всего синехии, устранение их главная задача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Синехии не значительные, не перекрывают влагалище. Скажите, какие могут быть причины частого мочеиспускания?

У детей на фоне вульвовагинитов нередко может увеличиваться частота мочеиспусканий. Учитывая, что анализ мочи без отклонений, то цистит/уретрит исключены

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования, вероятнее всего, вульвовагинит — это воспаление слизистой влагалища, развился на фоне синехий и нарушенного баланса микрофлоры. Серьёзных инфекций не выявлено, но микрофлора нарушена: нормальные лактобактерии практически отсутствуют, зато есть рост условно-патогенных бактерий, которые и вызывают выделения, дискомфорт и частые позывы к мочеиспусканию.
Состояние требует щадящего, местного лечения. Рекомендую:
В подобных ситуациях обычно рекомендуют антисептики, такие как Мирамистин 0,01% или Хлоргексидин 0,05%, 1–2 раза в день наружно в течение 5–7 дней. Это стандарт для снятия воспаления и уменьшения количества условно-патогенной флоры.
Уход за промежностью крайне важный момент: подмывание тёплой водой без мыла, спереди назад, после каждого стула и 2 раза в день, ношение свободного хлопкового белья, исключение переохлаждения, перегрева, длительного контакта с мокрым бельём. При наличии выраженных сращений, которые мешают гигиене или вызывают воспаления, рекомендуется местная терапия эстрогеновым кремом (например, Овестин).
Вы всё делаете правильно, и при соблюдении рекомендаций состояние, как правило, улучшается в течение 1–2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать овестин во время лечения ринита гормональным спреем( дизрениь)?

Анастасия, да, можно использовать одновременно, оба «работают» локально.