Выделения, частое мочеиспускание, бактерии
Здравствуйте! Ребенку 3,9. Две недели назад появлялись выделения, на трусиках оставляют желтоватые или зеленоватые следы. По совету детского гинеколога ( он лайн) брызгали мирамистином. Ванночки с ромашкой не можем заставить сделать. Через неделю появились коричневатые следы, стала часто бегать в туалет, количество мочи иногда нормальное, иногда мало. Так же бывают ложные позывы. Трогает промежность все время. Все анализы в норме, кроме фемофлора. Фемофлор сдали по рекомендации гинеколога очно. При осмотре обнаружили синехии и гнойные выделения во влагалище. Уход с рождения адекватный. Подмываем спереди назад, без мыла, с детским гелем от 0 только попу после дефикации, белье меняем каждый день, белье хлопковое, стираем детским порошком гиппоалергенным отдельно от остальной одежды. В ближайшее время нет записи к гинекологу, а удаленно не дает консультации. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Анализы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа выявлена условно -патогенная Флора ,которая в незначительном количестве всегда присутствует во влагалище .
Поскольку имеются жалобы ,необходимо лечение
Обычно в подобных случаях рекомендуется полижинакс вирго 6 дней .
Содержимое ампулы наносить на половые губы и слизистые ,после вечернего туалета ,на ночь .
Можно пока не купим полижинакс мазать гидрокортизоном? И можно ли их совмещать?
Нет ,это гормональный препарат в данном случае его лучше не использовать
Можно использовать мазь левомеколь, синтамицин
Скажите, можно ли совмещать лечение полижинаксом и овестином( синехия)?
И каковы могут быть причины частого мочеиспускания?
Лучше сначала провести санацию полижинакс им
Потом использовать овестин
Скажите, пожалуйста, жжение от полижинакс а долго продолжается? И нормально ли это вообще?
Да это вариант нормы
В первые пару дней может быть
Хотела дополнительно сказать вам
Можно наносить полижинакс на тонкий слой бепантена ,чтобы не было выраженного дискомфорта
Спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
По мазку и анализу мочи без патологии
В Фемофлоре условно Патогенная флора в умеренном количестве
Учитывая жалобы , необходимо пролечиться и сдать мазок И посев через 14 дн после лечения
Можно порекомендовать
Макмирор крем Немного по краям п/губ и закладывать мазь в преддверие влагалища до 8 дн
Пробиотики внутрь ( нормобакт нормофлорин бифиформ)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам мочи отклонения нет. Мазок на флору из влагалища норма, в фемофлоре высеяны все условно патогенные микроорганизмы
Деткам обычно его не берут, а делают сразу посев на флору
Коричневые выделения скорее всего этот следы крови от синехий. Лечение их назначено или развели на приеме?
Здравствуйте
Назначили Овестин
По результатам фемофлора, получить назначение не можем.
Поняла Вас
Эмпирически в таком случае обычно рекомендуют крем Макмирор комплекс или Синтомициновую эмульсию между половыми губами на ночь 10 дней
Если есть достаточное отверстие в синехиях, то закладывать именно за них крем, чтобы он проникал во влагалище
Первопричина таких выделений скорее всего синехии, устранение их главная задача
Синехии не значительные, не перекрывают влагалище. Скажите, какие могут быть причины частого мочеиспускания?
У детей на фоне вульвовагинитов нередко может увеличиваться частота мочеиспусканий. Учитывая, что анализ мочи без отклонений, то цистит/уретрит исключены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследования, вероятнее всего, вульвовагинит — это воспаление слизистой влагалища, развился на фоне синехий и нарушенного баланса микрофлоры. Серьёзных инфекций не выявлено, но микрофлора нарушена: нормальные лактобактерии практически отсутствуют, зато есть рост условно-патогенных бактерий, которые и вызывают выделения, дискомфорт и частые позывы к мочеиспусканию.
Состояние требует щадящего, местного лечения. Рекомендую:
В подобных ситуациях обычно рекомендуют антисептики, такие как Мирамистин 0,01% или Хлоргексидин 0,05%, 1–2 раза в день наружно в течение 5–7 дней. Это стандарт для снятия воспаления и уменьшения количества условно-патогенной флоры.
Уход за промежностью крайне важный момент: подмывание тёплой водой без мыла, спереди назад, после каждого стула и 2 раза в день, ношение свободного хлопкового белья, исключение переохлаждения, перегрева, длительного контакта с мокрым бельём. При наличии выраженных сращений, которые мешают гигиене или вызывают воспаления, рекомендуется местная терапия эстрогеновым кремом (например, Овестин).
Вы всё делаете правильно, и при соблюдении рекомендаций состояние, как правило, улучшается в течение 1–2 недель.
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать овестин во время лечения ринита гормональным спреем( дизрениь)?
Анастасия, да, можно использовать одновременно, оба «работают» локально.