Коричневые выделения продолжительное время

Здравствуйте! У меня нерегулярный менструальный цикл (с подросткового возраста), ставили диагноз СПКЯ, согласно результатам анализов и обследований( неклассический тип, я вешу 49 кг, нет акне и гирсутизма). Принимала Джесс плюс на протяжении 3 лет, все было хорошо, потом отменили (по моей просьбе, после консультации с врачом), так как начались мигрени, лишнего веса у меня нет и в контрацепции не нуждаюсь. Врач посоветовал принимать дюфастон через каждые 3 месяца чтобы вызывать мс, что я и делала. Далее, через 1,5 года после отмены кок, менструальный цикл начал сам восстанавливаться, но длился 40-43 дня, потом 56, а сейчас с февраля месяца (последний раз 19 февраля) менструация снова отсутствовала. Где-то в начале июня начали появляться коричневые выделения (как перед мс) и однократно при мочеиспускании вышли кровяные сгустки (зафиксировала в календаре 7 июня), и на этом всё. Но коричневые выделения (со сгустками, в основном при мочеиспускании, иногда моча приобретает кроваво-коричневый цвет) продолжаются до сих пор, и уже около 3 недель. При этом никаких симптомов нет, ни боли в животе, ни жжения/зуда, ничего. Самочувствие как обычно. Скажите пожалуйста, что это такое и что мне предпринять в данной ситуации? Каждый год стараюсь проходить УЗИ малого таза, последнее было в апреле этого года, по узи все было в норме (яичники не увеличены, фолликулы не множественные, картина обычного нормального узи). Половой жизнью не живу.

СПКЯ фенотип Д
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, не смотря на то что УЗИ было в апреле, нужно сделать УЗИ органов малого таза, для исключения патологии Эндометрия, полипа, гиперплазии. С кровоостанавливающей целью до УЗИ обычно рекомендуют начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, так как Кровянистые выделения любого объема более 8 дней это не норма. Дальше по результатам УЗИ. То есть после Менструации 19 февраля дюфастон не пили, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно, больше Дюфастон я не принимала, решила подождать, хотела начать прием в конце мая, но уже потом пошли выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит сейчас все что нужно сделать, это пока принимать Транексам и пройти УЗИ, все верно?

Да, все верно, транексам с целью остановки Кровянистых выделений и УЗИ, чтобы исходя из толщины Эндометрия понимать что делать дальше

Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Спасибо Вам большое! Буду держать в курсе событий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть связаны с полипом, с эрозией на шейке матки.
При отсутствии менструации такое длительное время могла возникнуть гиперплазия эндометрия.
Для уточнения ситуации рекомендуется посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию с шейки матки, выполнить УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас рекомендуется осмотреть оффлайн и не смотря что проводили в апреле узи - снова сделать ультразвуковое исследование для выявления причины нарушения цикла. Причин может быть много. Учитывая 3 недели кровянистые выделения можно принять Транексам 1000*3 раза в сутки до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо Вам за ответ, буду следовать рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне СПКя кровянистые выделения могут быть следствием отсутствия овуляции, образовавшейся функциональной кисты яичника. Часто при СПКЯ тонким эндометрий, он также может подкармливать.
Патология эндометрия, другие образования яичников могут быть причиной длительных кровянистых выделений .

Учитывая кровянистые выделения в течение трёх недель на сегодня нужно повторить узи органов малого таза. От результата узи зависит дальнейшие рекомендации.
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам по 500 мг три раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла Вас. Тогда сейчас пока только транексам и всё? Из медикаментозного лечения на данном этапе имею ввиду

Да, основные рекомендации зависят от результата узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент рекомендуется повторить узи омт для исключения патологии эндометрия и для определения дальнейшей тактики.
Учитывая длительность выделений, для остановки можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо!