Просверлили до пульпы

Здравствуйте. Моей дочери 5,5 лет. Сегодня мы были с ней впервые у стоматолога , чтобы запломбировать верхний левый четвертый зуб( как мне казалось не большую дырочку), он не болел и вообще никак её не беспокоил. Во время процедуры очистки от кариеса врач просверлил до нерва. Понятное дело, что ребенок орал от боли и у него теперь боязнь этих врачей. После этого, врач нанес ей какой-то голубой гель внутрь( назвав это сильнодействующей обезболивающей таблеточкой) и залепил временной пломбой. Послезавтра нам опять идти вроде как ставить постоянную пломбу. Сейчас у нее ничего не болит. Вопрос: будут ли ей удалять нерв, если досверлили до пульпы? А если не будут, то не воспалиться он в будущем???

40 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего вам поставили депульпирующую пасту- она "убивает" нерв( раньше мышьяком называли).
У детей часто внешне маленькая дырочка, а внутри уже кариес доходит до нерва.
Вертятность, что зуб не забеспокоит снова 50/50. Все зависит от организма ребенка. В лечении молочных зубов основная задача протянуть их как можно дольше до смены. В случаях, когда молочный воспаляется и есть угроза для зачатка постоянного зуба, он удаляется.