Лечение глубокого кариеса биодентином у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 11 лет глубокий кариес постоянного зуба. Предложили биодентин из-за того, что он наращивает дентин и можно обойтись без удаления нерва и пломбировки каналов. Болей нет, на холод не реагирует. Но в клинике воздухом на зуб ему не дули. Ранее с таким не сталкивалась и подобное вызывало у меня сомнения. Врач работает только с биотентином, если «нервы и каналы», то другой врач. Мне показалась это странным, а если при вскрытии и окажется, что зуб надо только депульпировать и биодентин не поможет. Такое может быть? Могут ли быть какие-то осложнения от выбора этой методики лечения? Можно ли определить по снимку, что это наилучший вариант?

Астма
11 лет
24 Февраля ·Просмотров: 279·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, снимок прикрепила. Видно ли его?
Зуб сверху справа.

Александра , со снимком ознакомилась
В данном случае окончательное решение принимается во время лечения. Врач начинает удалять кариес, и только под микроскопом или визуально он видит истинное состояние тканей. Если при вскрытии полости оказывается, что инфекция проникла в пульпу (нерв), пошло воспаление или есть обширное кровотечение, которое нельзя остановить, то прямое покрытие уже не спасет . В таком случае зубу действительно нужно эндодонтическое лечение

Шанс сохранить зуб живым очень высок, если соблюдены все условия (нет болей).

Свой зуб с живым нервом прочнее и служит дольше .

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на ваш вопрос.
Какой зуб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, снимок прикрепила.

Какой зуб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, снимок прикрепила. Зуб сверху справа.

Увидела снимок. По данному снимку предположить глубину кариозного процесса и доходят ли он до пульповой камеры сложно.

Биодентин используется при глубоком кариесе у детей, это современный, хороший материал. Он стимулирует образование заместительного дентина (твердой ткани зуба). Если глубокий кариес, то его обычно кладут на дно полости, чтобы он защитил нерв и стимулировал организм «достроить» недостающий слой дентина.
На счёт того, что при вскрытии вдруг окажется, что нужно удалять нерв. Да, такое действительно может быть. Если при удалении тканей зуба нерв вскроется и пойдет кровь, то уже можно будет предположить, что нерв воспален и тогда вероятнее всего потребуется удаление нервов.
Если есть возможность, то рекомендуется найти одного врача, который ведет пациента от начала до конца, это будет надежнее и спокойнее для вас и ребенка. Или же, попросить в клинике, чтобы если что, пролечил каналы другой доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Биодентин сейчас считается одним из самых совместимых к тканям зуба препаратом, поэтому его использование имеет место быть в случае глубокого кариеса.
По прикрепленному снимку сообщения кариозного процесса с пульпой не визуализируется. Может быть есть ссылка на КТ исследование, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Биодентин не «наращивает дентин», а служит искусственным заменителем для временного закрытия пульпы (нерва), стимулируя защитные механизмы зуба. Определить, поможет ли метод, можно только вскрыв зуб: если пульпа живая и не инфицирована , то Биодентин сработает, если началось воспаление или некроз , то потребуется удаление нерва. Снимок (КТ или рентген) показывает лишь глубину кариеса и отсутствие изменений у корня, но не состояние самого нерва. Осложнение одно: если воспаление уже есть, закрытие Биодентином может привести к острой боли и периодонтиту.
В подобных случаях стоит посетить стоматолога, который работает полноценным терапевтом, для спокойствия.
Либо уже у этого стоматолога, но чтобы в случае чего, мог подстраховать эндодонтист.
Рентген есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое. Снимок прикрепила.

А какой зуб?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по снимку в зубе имеется глубокая кариозная полость рядом с нервом. Снимок 2 мерный , поэтому точно сказать по нему будет ли вскрытие полости зуба сложно .

При препарировании кариозных тканей врач уже на месте видит ситуацию, если дно твердое и светлое , нет вскрытия, лечение по глубокому кариесу. Если точечно вскрывается полость , удается быстро остановить кровотечение из полости , считаем что нерв живой, не успел инфицироваться и в зубе обратимый пульпит , тогда проводится прямое покрытие пульпы. И в той и в другой ситуации успешно используется биодентин.
Если после вскрытия полости зуба видим что нерв воспален и кровотечение из полости не останавливается, тогда считается что пульпит уже необратимый, здесь уже показано только удаление нервов, так как в такой ситуации нерв на всем своем протяжении инфицирован и его оставлять нельзя .

Осложнения могут быть , если покрыть воспаленный нерв биодентином , в такой ситуации будет либо обострение пульпита и острая боль , либо зуб болеть не будет , возможно даже несколько лет ребенок будет ходить с таким зубом и не знать, что нерв погибает , и там развивается воспаление на корнях. Поэтому после прямого покрытия пульпы есть необходимость в рентген контроле через полгода и через год , чтобы контролировать процесс.
Но при этом если все пройдет успешно и нерв будет сохранен без осложнений, то это лучший вариант, так как врачи всегда максимально стараются сохранить нерв живым, и как правило это часто удается, в связи с хорошими регенеративными функциями организма в детском возрасте.

Поэтому на приеме вполне возможно в ходе лечения, что может понадобиться эндодонтическое лечение. И наверное лучше все таки, чтобы врач был универсалом и мог закончить лечение зуба в любой ситуации.