Простуда и дерматит в последнем триместре
Здравствуйте. Сегодня 38,4 нб. С 32-38 неделю два раза переболела насморком. В первый раз выделения были зелеными и густыми, во второй раз легкая заложенность и прозрачные выделения. Неделю назад появились на животе пятна, набухают и чешутся по ночам. Врач сказал это растяжки. Мажу неонатин и пью зодак. На сегодня эти пятна начали спускаться на бедра. Участковый акушер гинеколог направляет меня рожать в другой город, в Уфимский перинатальный центр, говорит есть риски рождения ребенка с внутриутробной пневмонией. В роддоме нашего города мне не отказали, предупредив о риске 50/50. Сказали, что в случае пневмонии, ребенка заберут в Уфу без меня. Я хотела бы узнать, насколько высоки эти риски, и можно ли как то по анализу это подтвердить или опровергнуть? Еще момент, у меня резус отр кровь, у мужа положительная. В первую беременность мне кололи иммуноглобулин. А сейчас даже не сказали, что его в наличии нет на том сроке, когда должны были делать. Соответственно, не ставили. Ехать туда конечно не хочется, плюс ко всему, там будет помывка в мой пдр и будет работать только один корпус. Отменяют партнерские роды на это время (кроме платных). Мы с супругом договорились еще во время планирования, что пойдем вместе. Это меня вгоняет в страх и в ужас, что я могу оказаться в чужом городе и еще одна. Прошу прощения за сумбур и эмоции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда на фоне орви есть признаки внутриутробного инфицирования и развитие пневмонии.
Если данные узи без патологии, нет взвеси в околоплодный водах, ктг в норме без признаков гипоксии, то точных данных за развитие внутриутробной инфекции нет.
Введение иммуноглобулина для профилактики резус- конфликта конечно желательно, то тогда остаётся контролировать есть ли антитела и их титр если есть. Введение антирезуса после родов.
По поводу сыпи, больше данных за аллергический дерматит, стоит исключить аллергенные продукты питания( клубника , шоколад, персики и красные ягоды и тд), средства для душа. Выполнить БАК на Алт, аст, билирубиню, щелочная фосфотаза, желчные кислоты для исключения холестаза беременных. Узи брюшной полости .
Здравствуйте, по фото-это больше похоже на крапивницу( аллергический дерматит), для уточнения необходима консультация дерматолога. Вы можете задать вопрос тут на сайте, либо переадресовать вопрос дерматологу. Что качается внутриутробной пневмонии, то тут должны быть признаки по УЗИ, на каком основание вам предполагают такой диагноз? Приложите УЗИ, если есть результат. Вы можете уточнить в своём роддоме на каком основание вам отказывают в родоразрешение в вашем роддоме, если у вас нет показаний для родоразрешения в учреждение 3 уровня, то можно рожать в любом роддоме.
Ксения Сергеевна, здравствуйте.
Под грузила результаты узи и сегодняшнее ктг
Принятый ответ
По УЗИ признаков внутриутробной инфекции нет, плёнка КТГ неплохая, но есть поздние децелерации, что косвенно может указывать на гипоксию плода, в этом случае рекомендуется повторить КТГ.
Здравствуйте. Согласно предоставленной информации, перенесенное ОРВИ может причиной внутриутробного инфицирования плода, но это происходит достаточно редко.
Зуд может быть вызван внутриченочмы холестазом, для исключения холестаза вам нужно сдать биохимический анализ крови, который должен включать следующие показатели: АлАТ, АсАт, желчные кислоты, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте, крайне редко после перенесенной легкой или средней формы ОРВИ развивается пневмония, это достаточно не часто встречающееся осложнение. Высыпания более похожи на аллергические, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с дерматологом, аллергологом, но так же нельзя исключить холестаз беременных - обычно при этом рекомендуется оценить печеночные ферменты и узи внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь,ОРВИ редко дает осложнения в виде внутриутробного инфицирования плода .
По фотографии высыпания больше похожи на аллергический дерматит ,требуется консультация дерматолога
Также нельзя исключить внутрипеченочный холестаз беременных- для подтверждения сдается биохимия крови (аст алт) и узи обп