Дыхание малыша
Здравствуйте. Нам 2 годика. Не так давно переболели бронхитом. После выписки из больницы, у нас сохранялся кашель, около недели. Ездили к иммунологу, у нас снижен иммуноглобулин G, и выявлена аллергия на берёзу. Сдавать ещё на аллергены будем завтра. После бронхита делали рентген, всё чисто, слушали - чисто. А сейчас меня напрягает, что я замечаю дыхание чаще у малыша, чем обычно, либо я уже схожу с ума🤷♀️ а ещё бывает, как объяснить, Малыш как будто кх, кх делает, как в носоглотке что-ли🤷♀️ Вдох-выдох в минуту 27. Завтра будем сдавать анализы, для медкомиссии. А ещё малыш стал поддергиваться во сне слегка. Ещё у нас прорезываются дальние зубики, самые последние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие слизи в носоглотке и связанное с ним покашливание возможны при аллергическом рините или увеличении аденоидов.
Учащенное дыхание после перенесенного бронхита может быть проявлением остаточного бронхоспазма.
Осмотр педиатра,аускультация лёгких для выявления хрипов при выдохе в лёгких,осмотр ЛОР могут прояснить ситуацию
При аллергическом рините и признаках бронхоспазма обычно назначается Монтелукаст,в нос спрей Назонекс или Авамис.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте После бронхита у ребёнка может сохраняться лёгкий кашель и учащённое дыхание, что связано с восстановлением дыхательных путей и возможно аллергией на берёзу
. Частота дыхания 27 в минуту для двухлетнего ребёнка считается в норме. Подёргивания во сне чаще связаны с прорезыванием зубов и дискомфортом. Рекомендуется продолжать наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте,подкашлевания могут быть связаны с перенесенным бронхитом,прорезыванием зубов ,так как выработка слизи сохраняется и подкашлевания это рефлекторное очищение слизистой. Рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидов. Поддергивание во сне может быть вариантом нормы ,а так же происходить при наличии раздражающего или болевого фактора, например связано с прорезыванием зубов.
Частота дыхательных движений в 2 года в норме до 30, поэтому малыш дышит хорошо!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дети раннего возраста долго могут кашлять после перенесённой инфекции, особенно после бронхита. Подкашливание может сохраняться до 8 недель.
Частота дыхания 27 в минуту в два года - это норма.
Очень хорошо, что по рентгену и при выслушивании всё в норме. А беспокойство во время сна в этом возрасте может быть связано с тем, что в течение дня ребёнок получает много новой информации и эмоций, либо, действительно, с прорезыванием зубов.