Плохой анализ крови

Здраствуйте! Нам 1.5 месяца, ребёнок из двойни, родились раньше срока. В месяц сдали кровь, анализ неочень хороший, гемоглобин 94.при выписке из ОПН был 101. Принимаем "мольтофер" по 3 капли утром. Может нужно увеличить? И так же вопрос можно ли добавлять препарат в смесь, так как очень проблематично давать, она его выплевывает. И в целом анализ крови не по норме.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Норма гемоглобина до 6 мес 90 г/л, но учитывая что ребенок недоношенный, прием мальтофера оправдан, подскажите пожалуйста вес ребенка на данный момент?
Мальтофер возможно разводить в смеси и предлагать из шприца, либо из ложечки.

Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ прикрепила. Вес ребёнка на данный момент 3060 кг. Даю мольтефер как раз таки из шприца, но она его выплевывает

По анализу снижены все эритроцитарные индексы и эритроциты - это могло бы быть вариантом нормы, если бы ребенок был доношенным, поэтому терапия мальтофером показана 2 кап/ кг массы тела в сутки, на 3 кг рекомендуют 6 кап, можно в шприце смешивать с водичкой, либо со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Для детей до 4 месяцев нормально содержание гемоглобина больше 90-92 г/л. Это не считается анемией , так как является физиологичный состоянием - гемоглобин претерпевает смену с фетального на зрелый. Рекомендуют просто пересдать в 4-5 месяцев
Более того, дети находящиеся на смеси меньше рискуют приобрести анемию, так как в смеси уже добавлено железо.
Однако , так как детки родились недоношенными , по клиническим рекомендациям рекомендуют принимать железо с профилактической целью из расчета 2 мг на 1 кг массы тела до введения прикорма
Мальтофер добавлять в смесь нежелательно, так как ухудшается его усвояемость по сочетании с молочными продуктами
Будьте здоровы !

Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ прикрепила

Добрый день.

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз так как помимо гемоглобина необходимо оценить эритроцитарные индексы.

Так как если нет анемии, то в таких случаях дозировка корректируется на профилактическую так как ребёнок недоношенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, а также эритроциты ниже 3), учитывая недоношенность , то конечно рекомендуется прием препарата железа

Здравствуйте, Наталья.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90, при условии нормальных эритроцитарных показателей. Если эти показатели в норме, то в таком случае речь идёт о физиологической Анемии, которая не требует лечения.

И 94, и 101 это вариант нормы для такого возраста. Поэтому вероятно препараты железа вам вовсе не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ прикрепила

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch). Это признаки Латентного дефицита железа. Учитывая данные изменения препараты железа показаны, плюс ребёнок недоношенный. Препараты принимать минимум 3 месяца, с контролем ОАК ЧЕРЕЗ 1 месяц. Мальтофер 2 капли на кг веса. Можно добавлять в смесь

Эритроциты в норме от 3 до 5, снижены.

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме.Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом не считая изменения эритроцитарных показателей, анализ без значимых отклонений.

Наталья, здравствуйте!

Норма гемоглобина у деток до шести месяцев жизни - выше 90. Так называемая физиологическая анемия , данное состояние не опасно и лечения не требуется.

В таких ситуациях прием препаратов железа не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализ прикрепила

Здравствуйте!

Можете приложить полный анализ?
Так же нужна следующая информация:
Какой вес при рождении и на сегодняшний день;
Что кушает малыш и какой разовый объем смеси, какой интервал между кормлениями?
Не срыгивает часто много?
При рождении и в опн тоже был анемия?
Нет ли конфликта по резусу и группе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес при рождении 1800, на данный момент 3060.мы на ИВ по 75 мл. Едим смесь нутрилон пре, череду с нутрилон антирефлюкс, так как много срыгивает. Интервал 3 часа. В ОПН как раз и начали давать железо. Конфликта нет, группа положительная и с моей стороны и у ребёнка

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты повышены. Они повышаются в ответ на течение вирусной инфекции.

Так как малыш недоношенный и снижены гемоглобин эритроциты гематокрит, то терапия препаратом железа показана.
На вес 3060 из расчета 5мг/кг/сутки: 6 капель мальтофера в сутки.
Ферритин можно не смотреть в таком возрасте.
Курс не менее 2 месяцев в твоей дозировке, далее контроль оак , сывороточного железа, трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, ребёнок как то страдает поэтому? Не скажу, что дочка беспокойная. мучается с животиком, подгибает ножки, кричит. Часто плачет после еды.

Нет, физически дискомфорта это обычно не доставляет. Если только слабость вялость, быстрая утомляемость . Но по малышам пока сложно определить в таком возрасте. Они в принципе много спят.
Но часто при анемии сон , наоборот, нарушается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍