Что вас беспокоит?
Поверхностный гастрит. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
Добрый день! Помогите пожалуйста подобрать лечение и если возможно чтоб препаратов было не много. Заключение гастроскопии . Эидоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта: Аппарат проведен через рот. Надгортанник не изменен Устье пищевода на 17 см от резцов. Слизистая пищевода бледно-розового цвета, в н/3 гиперемирована. Z-линий выраженные, располагаются на 0.5см выше ножки диафрагмы. На 38 см от резцов кардия смыкается полностью. При натуживании не отмечается проланс слизистой желудка в просвет пищевода. Желудок натощак содержит не большое количество слизи - аспирировано. Утол, дно и малая кривизна осмотрены из ретрофлексии - без изменений. При инсуфляции складки спадаются и расправляются активно. Слизистая тела желудка гиперемирована. В антральном отделе отмечается единичные эрозии с чистой поверхностью. Пилорический канал проходим, не деформирован, Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая бледно-розового цвета. Постбульбарный отдел - Слизистая без изменений. Область БДС визуально не изменена.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс в нижних отделах пищевода, слизистой желудка на фоне единичных поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка - эрозий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Обследование на хеликобактер пилори выполняли сейчас или ранее?
Добрый день, беспокоила изжога не частая отрыжка воздухом иногда тяжесть после еды . Лекарства пока не принимаю . Обследование на хиликобактер не выполняла .
Добрый день! В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Рабепразола20мг утром натощак 1 месяц. Денола по 2 табл 2 раза в день за 30т минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1 месяц; Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней. Не ранее , чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострения эрозивного гастрита в дальнейшем.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20217 ответов
- 15 Декабря 20201 ответ
- 21 Октября 202011 ответов
- 16 Августа 20203 ответа
- 22 Июня 20209 ответов
- 16 Мая 20202 ответа
- 4 Мая 20201 ответ
- 16 Апреля 20201 ответ
- 3 Декабря 201921 ответ
- 25 Ноября 201910 ответов