Крапивница

Ребенок заболел скарлатиной второй раз( болела год назад) , врач выписала антибиотик панцеф, сегодня 9 день и ребенок проснулась с сыпью на шее и голове( чешется), дала цитрин и стало легче, немного сыпь ушла но не полностью, к вечеру покрылась вся волдырями и они как будто горят, вся чешется, дала супрастин , но эффекта нет, сет я, волдыри , уснула но постоянно просыпается и чешется. Через сколько часов можно опять дать от аллергии? Что делать?

Запоры, аденоиды
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите если ночью сейчас станет хуже, что мне делать ? От аллергии больше давать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, она прям сильно чешется, на теле много высыпаний, она горячая но температура 36,8

Доброе утро
Когда вы написали было уже очень поздно меня не было в сети
Как самочувствие ребёнка
Обычно скорую вызывают если нет положительного эффекта от антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! Лучше не стало, всю ночь она чесалась и была температура, с утра высыпаний больше , сейчас приложу фото, дала зиртек с утра, и намазала адвантом, вызвала врача, наверно нужен укол гормона?

Да по фото острая аллергическая реакция
Если не становится лучше на фоне антигистаминных ,то лучше продолжать лечение в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! Вчера скорая сделала два укола, через три часа высыпания стали проходить но сегодня с утра у нее опять руки, ноги, все чешется, держим диету, дала цетрин не помогает, что же делать? Может ехать в Морозовскую больницу

Пока не исключите контакт с аллергеном так и будут появляться пятна или пока полностью не выведется из организма аллерген

Принятый ответ

Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Супрастин можно дать повторно.
Однако более эффективно и с меньшим количеством побочных реакций можно принимать Ксизал, СУПРАСТИНЕКС,Аллервэй.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины ,земляники, орехов ,морепродуктов.
При прогрессировании высыпаний назначаются инъекции Преднизолона или Дексаметазона
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, добрый день! Я приложила фото доп, как ребенок выглядит после ночи, дала зиртек, все равно сыпь не проходит и чешется, что делать? Надо укол ставить?

Добрый день.При такой распространенной сыпи и отсутствии эффекта от Зиртека лучше сделать инъекцию Преднизолона или Дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, ее надо делать в пол клинике или вызвать скорую ?

Скорая быстрее будет.

Можно и в поликлинике,но сначала нужно на прием врача попасть,,чтобы он назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, я вас поняла, до часу жду приход врача на дом, если не придет, тогда вызову скорую

Понятно,можно и так сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, вызвала скорую, они сделали два укола через часа три сыпь прошла а к вечеру стала кое где опять появляться, я дали цетрин, но переживаю, почему опять появляется? Это что-то с иммунитетом ?

Разрешение крапивницы длится не менее 14 дней,в течение этого периода необходимо принимать антигистаминный препарат,даже если сыпь исчезнет.
Самые сложные первые 3-5 дней,в течение этого периода при сильных высыпаниях,возможно,придется повторять инъекции гормонов.Но есть шанс, что сыпь начнет уменьшаться раньше .
Спровоцировать крапивницу могла инфекция,а также прием лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, я вас поняла, будем пить цетрин, много воды пьем и стараемся максимально держать диету. Еще хотела задать такой вопрос. Как помочь иммунитету , очень редко кто болеет скарлатиной второй раз, получается у нас ослаблен организм? Витамины пить? За год школы сопли были постоянно. Думала летом не будет болеть , так еще хлеще чем в школьное время

Витамины все аллергию провоцируют.Принимайте рыбий жир(в нем витамины А, Д,Е,а остальные витамины можно получить из овощей фруктов,ягод(черника, голубика,брусника,клюква, черная смородина )
Можно с целью профилактики и лечения инфекций использовать Полиоксидоний,если его принимать с первого дня заболевания, укорачивается длительность температуры и длительность болезни, снижается риск бактериальных осложнений.Аллергические реакции он тоже уменьшает.
Татьяна,я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса ,мы с Вами их уже использовали. Если будут ещё вопросы ,,можно обращаться на мою индивидуальную консультацию на сайте, она длится 24 часа, все обсудим.Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо вам большое🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По приложенным фотографиям, наличию зуда можно предположить острую крапивницу.
Она нередко возникает у детей на фоне инфекций и приема лекарственных препаратов, и не обязательно это связано с аллергией. Я думаю, что это не аллергия на панцеф, раз высыпания возникли только на 9 день приёма антибиотика. Скорее всего, причина именно в инфекции.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте. Зуд обычно есть, и на фоне приема антигистаминных препаратов должен снижаться.
Раз Цетрин не очень хорошо контролирует высыпания, то можно сменить его на Супрастинекс или Блогир-3 или Дезал в возрастной дозе. При необходимости суточную дозу, указанную в инструкции, можно увеличить в 2 раза, то есть давать не один раз в день, а два - утром и вечером.
Обычно высыпания при крапивнице сохраняются 10-14 дней.